Nikon Coolpix P510

0
195

510

преимущества:

  • очень большой фокусный диапазон, хорошая четкость изображения, встроенный GPS

Недостатки:

  • при съемке слышен механизм масштабирования, плохая динамика изображения

Для любителей «суперзумов» Nikon подготовил преемника компактно оцененного нами ярлыка Coolpix P500. Новая модель имеет сенсор с разрешением 16 миллионов пикселей и зум с диапазоном почти в 42 раза! Эквивалент самого короткого фокусного расстояния составляет всего 24 миллиметра, а самое длинное — целых 1000 мм. Coolpix P510 — одна из самых универсальных камер, которые у нас были в тестах.

С точки зрения конструкции P510 не сильно отличается от своего предшественника. Это почти идентично. Кузов был выполнен в стиле «мини зеркалки». Поэтому у нас есть удобный захват (ручка), обеспечивающий удобный захват камеры, что особенно важно, когда пользователь будет использовать очень большие фокусные расстояния. Рукоять правильной формы, достаточно глубокая, а также покрыта резиной с исключительно хорошими противоскользящими свойствами.

Конструкция и эргономика

Устройство имеет одно колесо для изменения значения. Типично, находится под большим пальцем правой руки. На задней стенке щит с интегрированным четырехпозиционным навигатором. В режиме M он служит вторым колесом для изменения значения (изменения значения диафрагмы).

Увеличение управляется классически с помощью рычага, окружающего кнопку спуска затвора. Существует также дополнительная опция: дополнительный переключатель расположен на левой стороне объектива для изменения фокусного расстояния.

Дизайнеры также оснастили камеру многофункциональной кнопкой «Fn» — она ​​была расположена рядом со спуском затвора. Слева — колесо мод.

Вспышка поднимается довольно высоко над оптической осью объектива — около 7 см.

Компактная батарея весит 561 грамм.

электроника

Цифровая камера имеет матрицу с разрешением 15,9 миллиона пикселей. Создается рамка размером 4608 x 3456 точек. Камера имеет 1 / 2,3-дюймовый сенсор (в случае с суперзумами чуть больше). Матрица работает в диапазоне ISO 100-6400. Снимки сохраняются на карту памяти SD (камера также поддерживает SDHC и SDXC). Nikon Coolpix P510 работает от литий-ионного аккумулятора.

оптика

Эта камера оснащена 41,7-кратным зум-объективом. На бочке объектива появляется метка «42х». Однако соотношение физического минимального и максимального фокусного расстояния немного меньше 41,86. Эквивалент даже немного меньше — 41,66.

Самый широкий угол обзора соответствует 35-мм объективу с фокусным расстоянием 24 мм. Так что это широкоугольный объектив, который вы можете использовать для покрытия широких планов. Он отлично подходит для архитектурной фотографии или для освещения широкого плана (например, группы людей) в стесненных пространствах.

Наибольшее фокусное расстояние объектива эквивалентно 1000 мм. Поэтому камера кажется хорошим инструментом в руках менее продвинутых фотографов-любителей, фотографирующих птиц.

Свет объектива при кратчайшем фокусном расстоянии составляет f / 3,0. Учитывая фокусное расстояние, это относительно яркая оптика. На средних и длинных фокусных расстояниях самая большая диафрагма значительно уже — на f / 5,9.

Дизайнеры использовали механический стабилизатор изображения. Без этого было бы трудно фотографировать «вручную», используя большие фокусные расстояния.

Управление кадром

Coolpix P510 оснащен наклонным монитором с диагональю 3 дюйма и высоким разрешением: 921 000 пикселей. Есть также электронный видоискатель. К сожалению, его расширение довольно скудно. Вы можете использовать его (это полезно при сильном солнечном свете), но удобство кадрирования значительно отличается от того, которое обеспечивают электронные видоискатели гибридных камер Panasonic или новых зеркальных фотокамер Sony. Здесь нет переключателя EVF / LCD, поэтому, когда вы положите глаз на внутренний экран, он не запустится автоматически. Используйте кнопку слева от видоискателя.

Большой экран отличается хорошим качеством — он большой и демонстрирует высокий уровень детализации изображения. Он был установлен на двух петлях, которые позволяют наклонять его вверх (около 100 градусов) и вниз (около 85 градусов). Поэтому его нельзя наклонить до такой степени, чтобы сделать автопортрет.

функциональность

Производитель позволил фотографу «полностью» контролировать параметры экспозиции. Вы можете вручную изменить размер диафрагмы (в режиме приоритета диафрагмы). Камера позволяет установить выдержку (в режиме приоритета выдержки). Пользователь также может независимо управлять как временем, так и диафрагмой в режиме M. К сожалению, изображения не могут быть сохранены как RAW (это особенность большинства компактов этого типа).

Цифра позволяет выполнять ручной баланс белого. С помощью этой функции вы можете рассчитывать на правильную цветопередачу при съемке при искусственном освещении (в этих условиях автоматика камеры обычно работает плохо). Камера имеет два режима автоматического баланса белого — пользователь может решить, будет ли фотография естественной или теплой.

Coolpix P510 адаптирован для записи фильмов в формате Full HD [электронная почта защищена]. При съемке можно использовать оптический зум. К сожалению, механизм перемещения объектива очень громкий и во время зума звук записывается. Камера также имеет режим записи изображений как в медленном, так и в быстром движении с частотой до 120 кадров в секунду (с разрешением VGA).

Nikon Coolpix P510 оснащен GPS-приемником.

Дополнительные функции

Среди спецэффектов в распоряжении P510: «Смягчение», «Ностальгическая сепия», «Высокий» и «Низкий» (в польском меню они отмечены как «осветление» и «затемнение»). Был также недавно популярный «избирательный цвет». Внимание обращается на «Живопись» — картины стилизованы под рисунки, однако мы не рекомендуем использовать этот фильтр при съемке портретов — преобразованное изображение может иногда пугать заинтересованного человека, а не радовать.

Результаты теста качества изображения

В тесте на четкость изображения Nikon Coolpix P510 получил 6,7 балла из 10. Это не по колено, но, учитывая тип объектива (чрезвычайно широкий фокусный диапазон), результаты должны считаться хорошими. Анализ разрешения изображения, выполненный с использованием приложения Imatest методом тестирования клина сходящихся линий, при кратчайшем фокусном расстоянии показал детализацию на уровне 2196 строк на высоту кадра (lph). При 3-кратном увеличении, анализ клина показал разрешение 2332 л / ч.

В исследовании, проведенном с помощью другого метода, основанного на анализе диагональных линий (мы также используем программу Imatest здесь), мы получили под широким углом: 1741 л / ч в центре кадра и 1118 л / ч на краю. При приблизительно 3-кратном увеличении (физическое фокусное расстояние 13,3 мм) разрешение изображения составляет 1778 л / ч в центре кадра и 1490 линий по краю.

Стоит отметить, что в случае компактных камер мы анализируем только файлы JPEG, которые не подлежат изменению в графических программах.

Изображения не вызывают возражений с точки зрения геометрического отображения. В тесте для оценки степени искажения (деформации ствола) камера получила 10 баллов.

В одном из наиболее важных тестов — тесте «динамика», который определяет способность камеры одновременно имитировать детали при освещении и тени — камера получила 5,5 балла из десяти. Мы ожидали немного лучших результатов здесь.

В тесте, определяющем уровень шума (мы анализируем центральную часть каждого из 24 полей массива X-rite ColorChecker), камера получила 5,6 балла. (при самой низкой чувствительности ISO 100). При увеличении чувствительности до ISO 400 оценка однородности поверхностей («чистота» изображения) составляет 4,4 балла. При более высокой чувствительности, то есть ISO800 и ISO1600, камера получила 3,9 балла соответственно. и 3,5 балла по десятибалльной шкале. В целом по уровню шума камера показала средние результаты (среди компактов).

В тесте определения цветопередачи, выполненном с минимальной чувствительностью и ручным балансом белого (RBB), камера получила 4 балла. (в этом тесте стол освещался лампами накаливания с цветовой температурой 2700 Кельвин). Когда мы осветили одну и ту же решетку вспышкой, оценка точности воспроизведения цвета изменилась — в этом тесте камера получила 6,8 балла.

В то время, когда камера была протестирована нами, ее цена составляла около 1500 злотых (мы учитывали минимальные цены в интернет-магазинах на сайтах сравнения Ceneo и Skąpiec).

Избранные результаты испытаний (иллюстрации)

Nikon Coolpix P510

Дневное воспроизведение и ручной баланс белого. В целом, небольшое расстояние цветов, отлитых P510 от стандартов, свидетельствует о неплохой цветопередаче. Только в нескольких случаях вы можете увидеть большие ошибки (цвета 15 и 13).

Nikon Coolpix P510

Результаты клинового анализа сходящихся линий. Тест сделан в 3х кратном увеличении.

Nikon Coolpix P510

Фото из теста изображения динамики. При настройке экспозиции таким образом, чтобы можно было воспроизвести самые яркие области кадра, оказалось, что в тени, удаленной от источников света примерно на 7 EV, изображение уже довольно плохое.

Актуальные цены в магазинах
~58 zł 1 или 2 батареи EN-EL5 для Nikon Coolpix P80, P90, P100, P500, P510, … ~ PLN 58