Ноутбук и процессор, видеокарта, замена диска … Стоит ли оно того?

0
190

Когда ноутбук начинает выходить из строя, у вас мало места для маневра. Чаще всего принимается решение о покупке новой, более эффективной машины, а обновление спецификации считается слишком длительным. Ты уверен Мы проверили, стоит ли обновление ноутбука игрой. Мы представляем результаты наших тестов и советуем, как сделать разумные изменения самостоятельно.

Содержание
Замена ноутбука и компонентов. Покупка деталей для ноутбука и замена комплектующих. Самостоятельная замена компонентов ноутбука и замена компонентов. Дополнительные исправления для ноутбука и замена компонентов. Оценка рентабельности Замена ноутбука и компонентов. Можете ли вы получить больше от этого? Замена ноутбука и компонентов. суммирование

Ради расширенной интеграции компонентов классический ноутбук не позволяет заменять процессор или видеокарту. Тем не менее, диск и оперативная память остаются заменяемыми. Прежде чем приступить к планированию расширения конфигурации, убедитесь, что ваш компьютер уже достиг максимальной производительности. Наилучшее соотношение затрат и полученных результатов обеспечивается заменой жесткого диска на твердотельный накопитель . Если ваш компьютер уже использует флэш-носители, то любое обновление может оказаться бессмысленным.

Расширение оперативной памяти лучше всего делать при замене диска. Это более капиталоемкий и обеспечивает менее впечатляющие результаты. Его эффекты заметят в первую очередь игроки и пользователи продвинутых программ.

Замена ноутбука и компонентов. Покупка запчастей

Выбор компонентов может показаться сложным, но это не так. Заменив магнитный диск на носитель SSD, вы можете быть почти уверены, что в ноутбуке найдется классический 2,5-дюймовый карман с разъемом SATA. Это означает покупку точно такого же носителя, как и для настольного компьютера. Отклонения от этого правила распространяются, прежде всего, на самые маленькие ноутбуки, устройства с местом для двух носителей и те, на которых уже установлены SSD-носители на заводе. Компьютеры этого типа часто имеют разъемы в стандарте mSATA или более поздней версии M.2. Интерфейс M.2 доступен в двух вариантах. Первый использует протокол SATA, поэтому обеспечивает ту же производительность, что и классические твердотельные накопители. Второй был основан на протоколе PCI-Express. Он предлагает гораздо более высокую производительность, чем обычные решения SATA. В зависимости от сравниваемых поколений интерфейсов, скорость записи и чтения может быть в 3 раза выше.

Является ли замена компонентов в ноутбуке выгодной?

К сожалению, отдельные типы твердотельных накопителей несовместимы друг с другом. Поэтому перед покупкой необходимо проверить технические характеристики. Также в нем вы найдете информацию о совместимой памяти RAM. Прежде всего, об их типе, максимальном буфере и количестве доступных слотов. Большинство новых ноутбуков будут оснащены памятью DDR4, более старые модели могут иметь память DDR3 или DDR2. Их нельзя использовать взаимозаменяемо. Информация о синхронизации костей в МГц менее важна. Лучше всего выбирать память с тактовой частотой, равной максимальному значению, однако покупка моделей с меньшей тактовой частотой не должна существенно влиять на их эффективность. Ситуация аналогична в случае емкости — мы покупаем модули меньше или равны максимальному значению.

Простые рабочие компьютеры обычно имеют один слот оперативной памяти. Ситуация в этом случае довольно проста. Вам нужно заменить старую кость большей. Более продвинутые машины могут иметь два слота памяти. Если до сих пор использовался только один, его можно просто расширить, добавив вторую кость. Стоит знать, что память работает наиболее эффективно в двойной конфигурации. Если имеется два слота, конфигурация, основанная на двух кубиках 4 ГБ, обеспечит лучшую производительность, чем на одном кубе 8 ГБ. Также следует помнить, что максимальный размер буфера ОЗУ означает сумму используемой памяти.

Производители памяти и дисков хорошо знают, насколько сложным кажется процесс выбора компонентов. Вот почему многие бренды (например, Crucial и Kingston) предлагают доступ к автоматическим конфигураторам на своих сайтах. Просто введите полное имя ноутбука, чтобы получить список совместимых компонентов.

Необходимые запчасти можно купить новые или подержанные. Как SSD, так и RAM характеризуются высокой долговечностью, и даже на вторичном рынке сложно найти поврежденные копии. Нет смысла покупать новые запчасти для многолетнего офисного ноутбука. Здесь обновление должно быть сделано экономно. Ситуация немного другая. Если компьютер компании обновляется, то при покупке новых запчастей на счете может быть выгодно. Новые запчасти также имеют смысл в относительно новых игровых ноутбуках и ноутбуках в качестве машин для профессиональных задач. Решающим фактором может стать скромное количество предложений наиболее эффективных компонентов на вторичном рынке.

При работе над статьей мы использовали новые компоненты, чтобы обеспечить максимальную достоверность результатов. Однако, чтобы проиллюстрировать различия в потенциальных расходах, мы подготовили простой отчет о затратах, понесенных при выборе оптимальной цены. Также стоит помнить, что в большинстве случаев ноутбуки продаются вместе с операционной системой. При замене диска пользователь должен позаботиться о новом программном обеспечении. Windows 10 в коробочной версии стоит около 450 злотых. Это сумма, которая может сделать модификации невыгодными.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • strona Следующая страница