Ноутбук — самые частые поломки и мелкий ремонт самостоятельно

0
223

Каждый третий ноутбук выходит из строя в течение первых трех лет использования. Однако не в каждом из этих случаев оказывается незаменимое вмешательство профессионалов в сервисный центр. Некоторые проблемы с оборудованием ноутбука могут быть успешно решены самостоятельно, а некоторые ремонтные работы могут быть выполнены вручную. Прочитайте, как это сделать.


Содержание
Проблема 1 — нет ответа после включения ноутбука Проблема 2 — батарея не может быть заряжена Проблема 3 — ноутбук неожиданно выключается Проблема 4 — ноутбук внезапно зависает Проблема 5 — BIOS не может быть обновлен Проблема 6 — мерцающий экран Проблема 7 — полосы на экране Проблема 8 — жесткий диск издает странные звуки. Проблема 9 — скрип ноутбука. Проблема 10. Сеть WLAN перестала работать.

Ноутбуки должны выдерживать гораздо больше, чем настольные компьютеры, которые они проводят почти все время в безопасном углу под столом или рабочим столом. Между тем ноутбуки переносят переноску в рюкзаке или сумке под проливным дождем, их оставляют в холодной зиме и жарком лете в машине, а иногда и небрежно бросают на столешницу. И многие из них терпят даже такие суровые поступки, но они не являются неразрушимыми. В статье ниже мы представляем десять наиболее распространенных проблем, которые случаются с владельцами ноутбуков, и предлагаем решения для них. С небольшими ручными навыками вы можете выполнить некоторые из описанных действий самостоятельно. Однако в случае других сбоев вы не сможете обойтись без грамотной помощи специалистов в авторизованном сервисном центре.

Проблема 1 — нет ответа после включения ноутбука

Эта проблема, кажется, хуже всего может случиться с владельцем ноутбука. Он хочет запустить его, но, несмотря на многократное нажатие на кнопку, ничего не происходит. Экран постоянно остается черным, а ноутбук вообще не реагирует на попытки включения.

Решение проблемы. Для начала нужно исключить самые очевидные причины. Подключен ли компьютер к источнику питания? Проверьте обе вилки — источник питания и розетки. Батарея заряжена и правильно ли она установлена ​​в ноутбук ?

Если вы устраните перебои в питании как возможную причину сбоя ноутбука , проверьте, как ваш компьютер реагирует на нажатие переключателя. Слышен ли шум при запуске жесткого диска и вентилятора, и кажется, что только экран отказывается работать? Светодиоды показывают состояние жесткого диска и источник питания включены или остаются темными? Если ваш ноутбук подключен к док-станции или репликатору портов, сначала отключите его. Если от других компонентов слышны шумы, указывающие на их правильную работу, необходимо подключить внешний монитор к разъему VGA или HDMI на ноутбуке . Таким образом, вы можете проверить, распознает ли видеокарта монитор и может ли он правильно с ним общаться. Однако, если экран внешнего монитора также остается черным, хотя система, кажется, запускается как обычно, это означает, что устройство не получает сигнал от компьютера. В этой ситуации наиболее вероятен сбой графической карты ноутбука . Вы не можете восстановить это повреждение самостоятельно, потому что подавляющее большинство ноутбуков не может заменить видеокарту. Таким образом, вам нужно отвезти компьютер в пункт ремонта.

Однако, если внешний монитор работает безупречно, видеокарта не повреждается. Не отсоединяйте его от компьютера, но проверьте панель управления Windows, чтобы убедиться, что экран, с помощью которого ноутбук был ошибочно выключен и вместо него активирован внешний монитор. В противном случае аккуратно переместите дверцу ноутбука вперед и назад. Возможно, помехи в мониторе вызваны шатким контактом или обрывом кабеля возле шарнира на крышке ноутбука . Тогда экран может на мгновение загореться во время движения и, возможно, даже принять меры при определенной настройке крышки. Ослабление штекеров в соединительном кабеле между экраном ноутбука и его материнской платой может быть еще одной причиной проблемы. Чтобы это проверить, нужно открыть чехол для ноутбука . Под левой крышкой шарнира должен быть кабель к материнской плате. Проверьте, надежно ли вставлены вилки в розетки. Если все действия, описанные выше, не приносят желаемого результата, вы должны обратиться за помощью в сервисный центр.

Ноутбук - самые частые поломки и мелкий ремонт самостоятельно

Кабель, идущий к матрице экрана, должен быть надежно подключен к материнской плате. В противном случае монитор останется темным.

Проблема 2 — батарея не может быть заряжена

Аккумулятор ноутбука — это расходный материал. Таким образом, батареи имеют более короткий гарантийный срок, чем другие компоненты ноутбука . Однако, какие шаги вы можете предпринять, если новая батарея отказывается работать и не может быть заряжена?

Решение проблемы. Внезапный сбой батареи (например, он был активен вчера, но прекратил зарядку сегодня) может быть вызвано различными причинами. Конечно, батарея могла быть повреждена, но контакты могли быть грязными или корродированными. Сначала попробуйте почистить контакты как в аккумуляторе, так и в ноутбуке . У вас может быть возможность попробовать аккумулятор на другом ноутбуке. Если его вставить в другой ноутбук, он начинает заряжаться как обычно, неисправность, конечно, не на стороне аккумулятора. Вы можете найти виновника так же быстро, когда у вас есть дополнительная батарея . Если он хорошо заряжается, виноват первый аккумулятор. Однако, если вторая батарея также отказывается работать или у вас нет дополнительной батареи, определить причину проблемы будет немного сложно.

Лучшие готовые компьютерные наборы июль 2018

До 1000 злотых: проверьте готовые комплекты в RTV EURO AGD

До 2000 злотых: проверьте готовые комплекты в RTV EURO AGD

До 3000 злотых: проверьте готовые комплекты в RTV EURO AGD

До 4000 злотых: проверьте готовые комплекты в RTV EURO AGD

Более готовые комплекты можно найти в статье: Игровой компьютер. 5 конфигураций от 3000 до 8000 злотых

Обязательно используйте оригинальный адаптер, подключенный к ноутбуку изготовителем, следуя приведенным ниже инструкциям, потому что только так вы убедитесь, что на ноутбук подается правильное напряжение. Во-первых, убедитесь, что ваш ноутбук правильно включен. Для этого извлеките аккумулятор, затем попробуйте включить ноутбук и использовать его только от сетевой розетки. В случае неудачи проблема может быть вызвана повреждением источника питания, а также загрязненными или корродированными контактами. Очистите контакты на ноутбуке и батарее, затем повторите попытку. Если электрическая розетка вашего компьютера работает нормально, определите, можно ли заряжать аккумулятор при выключенном ноутбуке . В первом из этих случаев причина проблемы предположительно на стороне источника питания. Он просто не обеспечивает достаточного напряжения для одновременной зарядки аккумулятора и работы ноутбука . С другой стороны, если попытка зарядки также не удалась при выключенном ноутбуке , возможно, поврежден аккумулятор или электронный модуль ноутбука, отвечающий за зарядку. В этой ситуации вы можете рассмотреть возможность покупки новой батареи . Если вы решите приобрести его через Интернет, у вас есть право отменить его в течение семи рабочих дней с момента получения продукта без объяснения причин (вы несете только расходы на его отправку обратно в интернет-магазин). Таким образом, вы можете проверить, будет ли работать новый аккумулятор на вашем компьютере. Если он не заряжается, электронные компоненты ноутбука были повреждены. В этом случае вам необходимо заменить материнскую плату ноутбука, чтобы решить проблему. Такой ремонт обычно дорогой. Его прибыльность зависит, прежде всего, от стоимости оставшегося компьютера, поскольку финансовые затраты могут практически соответствовать цене нового ноутбука . Если игра не стоит свеч, вы можете отправить новую батарею в магазин и использовать ноутбук , подавая питание только от розетки.

Ноутбук - самые частые поломки и мелкий ремонт самостоятельно

Температура процессора выше 70 градусов по Цельсию должна вас насторожить. Не допускайте перегрева процессора.

Проблема 3 — ноутбук неожиданно выключается

Работая как обычно в Windows, вы неожиданно столкнулись с пустым черным экраном. Оказалось, что ноутбук неожиданно выключился без предупреждения.

Решение проблемы. В подавляющем большинстве случаев причиной таких симптомов является перегрев процессора. Вы можете легко это проверить, положив открытую ладонь на дно ноутбука . Если она не теплая, а даже горячая, это является признаком перегрева системы ЦП. Как правило, портативный компьютер может автоматически выключаться, когда температура процессора превышает 70 градусов по Цельсию. Если вы хотите определить уровень нагрева процессора и отслеживать его температуру на постоянной основе, вы можете установить CoreTemp . Эта программа отображает температуру всех процессорных ядер, а также может автоматически выключать систему в случае превышения предельной температуры, установленной пользователем. Если процессор нагревается до 70 градусов Цельсия или даже выше, примите соответствующие меры, чтобы предотвратить перегрев системы ЦП, поскольку это отрицательно сказывается на сроке службы компонентов, а в крайних случаях может привести к их необратимому повреждению. Возможно, в вентиляторе скопилось большое количество пыли, что снизило его эффективность охлаждения.

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница