Обновление BIOS — быстро и безопасно

0
166

Обновление BIOS имеет много преимуществ, а в некоторых случаях оказывается незаменимым, хотя, с другой стороны, это не без риска. Мы расскажем вам в 10 этапов, как поставить на ваш компьютер последнюю версию.

Содержание
Этап 1 — определение материнской платы. Этап 2 — загрузка файлов обновления. Этап 3 — рассмотрение необходимости и риска. Этап 4 — подготовка загрузочного носителя. Этап 5 — архивация ценных ресурсов. Этап 6 — защита в случае чрезвычайной ситуации. Этап 7 — подготовка аппаратных компонентов. Этап 8 — выполнение обновления. Шаг 9 — очистить BIOS Шаг 10 — в случае сбоя восстановить прежнее состояние

Обновление BIOS имеет много преимуществ, а в некоторых случаях оказывается незаменимым, хотя, с другой стороны, это не без риска. Мы расскажем вам в 10 этапов, как поставить на ваш компьютер последнюю версию.

BIOS (Basic Input Output System) сохраняется в отдельном чипе памяти на материнской плате, и его содержимое не теряется при отключении питания. Содержит данные, необходимые компьютеру для правильной ссылки на установленные компоненты оборудования. Если это устаревшая информация, ПК может не оптимально использовать возможности новых устройств. Хотя вы можете заменить данные BIOS более новыми, есть некоторые риски.

Вы хотите повысить производительность своего ПК, чтобы побаловать себя победителем многочисленных тестов процессоров — моделью Intel Core 2 Extreme QX9650. Как здорово было удивление, когда вы обнаружили в диспетчере устройств, что в компьютере нет четырехъядерной системы, но производительность практически не изменилась. Процессор не был правильно идентифицирован, потому что его BIOS имеет устаревший список чипов и не знает четырехъядерных моделей. Это только один из многих возможных сценариев. Подобные конфликты могут возникнуть после замены других компонентов. Например, при установке новой графической карты экран монитора может оставаться черным после включения компьютера. И изменение настроек вентилятора может привести к слишком частым изменениям их скорости вращения. В таких ситуациях вы можете решить эту проблему, загрузив последнюю версию BIOS.

Примечание. При обновлении BIOS все должно идти гладко. Во время этой операции основная информация, необходимая для загрузки компьютера, будет перезаписана. Когда они закончатся, ПК не сможет правильно запустить и загрузить установленную в нем операционную систему.

Этап 1 — Определить материнскую плату

В большинстве случаев вы получите файлы, необходимые для обновления BIOS, от производителя материнской платы. Однако, если у вас есть фирменный компьютер (например, Dell, Fujitsu-Siemens, Optimus или Vobis), вы должны сначала найти эти файлы на веб-сайте производителя. Только когда вы не можете найти их здесь, вы должны смотреть на сайты производителей материнских плат.

Название производителя и модель материнской платы должны быть указаны в инструкции по эксплуатации. Тем не менее, вы, возможно, уже передали свою макулатуру. Если это так, откройте корпус ПК. Название модели (например, P5E3 Deluxe), а во многих случаях и название производителя обычно печатаются непосредственно на материнской плате. Иногда они могут быть указаны на наклейке, прикрепленной к одному из слотов плат расширения. Обязательно запишите номер версии (например, REV 1.03G).

На экране загрузки также отображаются ценные советы, которые помогают определить производителя и модель материнской платы, а также текущую версию BIOS, то есть ту, которая появляется сразу после включения компьютера.

На экране загрузки также отображаются ценные советы, которые помогают определить производителя и модель материнской платы, а также текущую версию BIOS, то есть ту, которая появляется сразу после включения компьютера. Чтобы ознакомиться с его содержимым, нажмите клавишу [Пауза] до ее исчезновения. Если вместо экрана отображается только логотип производителя компьютера, нажмите клавишу [Удалить], [Esc] или [F2].

Этап 2 — скачать файлы обновления

Перейдите на сайт производителя материнской платы или производителя компьютера (см. Выше). Если вы не знаете его адрес, просто используйте любой интернет-поисковик. Перейдите к технической поддержке (обычно называемой Поддержка или Сервис на страницах на английском языке). Введите модель вашей платы, и вы увидите список доступных файлов, включая файлы обновления BIOS. Перед их загрузкой внимательно проверьте, все ли правильно. Модель альбома соответствует той, которую вы установили? BIOS предлагается в Интернете новее, чем на вашей материнской плате?

Обновление BIOS - быстро и безопасно

В этом случае стоит обновить BIOS — если вы хотите установить новейший процессор, старый BIOS не сможет правильно его определить.

  • 1
  • 2
  • 3
  • strona Следующая страница