Очередная утечка данных в Facebook. 267 миллионов записей попали в сеть

0
166

К сожалению, данные пользователей Facebook не попали в сеть впервые. Информация об именах, фамилиях и телефонных номерах появилась на интернет-форумах.

Раскрытая база данных содержит ровно 267 140 436 записей, содержащих информацию об идентификаторах пользователей, телефонных номерах, именах и именах. К счастью (конечно, для нас), большинство из них включают пользователей из США.

В настоящее время указаны две возможные причины утечки данных. Первый так называемый выскабливание, то есть загрузка данных с экрана с помощью специально подготовленной программы или ботов. Второе — это приложение Facebook для разработчиков (API). И эта причина приводится как наиболее вероятная.

Хотя официальных заявлений по этому вопросу пока не поступало, сотрудники сайта каким-то образом подтвердят, что вина может заключаться в API Facebook. Утечка должна была произойти в 2018 году, когда разработчики имели доступ к телефонным номерам пользователей сайта, использующих приложение. После модификации в 2019 году такая опция уже была удалена.