Оцифруйте свое прошлое

0
169

У вас дома есть коллекция старых записей или фотографий, но вы на самом деле не хотите их использовать, потому что это неудобно или вы боитесь, что можете уничтожить носитель, который уже погубил зуб времени. Решение называется оцифровкой и определяет процесс преобразования аналогового контента в цифровую форму. Прочитайте, как это сделать.


Содержание
Кассеты VHS Кассеты Граммофонная пленка Прозрачные пленки Фотографические негативы Фотопечать Устаревшие носители информации

В настоящее время мы можем легко вспомнить и изменить материалы, доступные в цифровой форме, но у большинства из нас есть большая коллекция носителей, прочно встроенных в реалии аналоговой эпохи. Черно-белые отпечатки и негативы, которые мы унаследовали от наших предков, граммофонные записи, которые мы собирали в детстве и подростковом, слайды, которые мы сделали до того, как мы пересекли ворота цифровой фотографии, а также груды старых кассет VHS, на которых мы увековечили ложно забытые передачи и жемчужины затем кино — большинство этих ресурсов переполнено где-то в подвале или на чердаке, занимая пространство без необходимости.

Возможно, оборудование, необходимое для их просмотра, находится в плохом техническом состоянии или нуждается в ремонте. Или, может быть, вы просто не хотите рыться в мусоре, чтобы найти старый проектор. Достаточно превратить все аналоговые сокровища в цифровой персонаж, чтобы гораздо охотнее наблюдать за ними и наслаждаться воспоминаниями лет назад.

Оцифруйте свое прошлое

Некоторые видеозаписи настолько ценны, что вы не можете сожалеть об их потере.

На следующих страницах мы представляем руководство, которое описывает, как оцифровать цифровой контент. Мы сосредоточились на фотографических, звуковых и видео материалах. В первой части мы объясняем, как оцифровать негативы , прозрачные пленки и отпечатки. Следующая часть описывает, как конвертировать музыку из кассет и граммофонных пластинок , а последняя представляет методы конвертации в цифровую форму кассет VHS. Кроме того, мы исследуем секреты защиты данных, собранных на устаревших носителях, таких как дискеты или Zip-диски.

Мы перечисляем различные решения для каждого из этих типов задач (от относительно дешевых до дорогих), чтобы позволить пользователям со скромными финансовыми ресурсами оцифровать аналоговые ресурсы, с одной стороны, и удовлетворить пользователей с высокими требованиями с другой.

Там, где это возможно, мы стараемся представить методы, которые используют устройства, которые у вас уже есть. Однако следует упомянуть, что методы, требующие гораздо больших финансовых затрат (например, использование услуг профессионалов), обеспечат лучшие результаты.

Наконец, один очень важный момент. Вопреки распространенному мнению, что цифровые носители обеспечивают гораздо более высокое качество, чем их аналоговые аналоги (кстати, некоторые любители Hi-Fi не разделяют эту точку зрения), ни один из методов, описанных в приведенном ниже материале, не улучшит качество исходного материала.

В любом случае, кроме ретуширования старых фотографий путем удаления царапин, изгибов, пыли и других дефектов, вы не сможете ничего улучшить, преобразовав их в цифровую форму. Преобразование из одного формата в другой не означает восстановление или исправление чего-либо.

Наш совет призван облегчить вам доступ к вашим старым ресурсам, а также спасти их от разрушения и забвения.

Оцифруйте свое прошлое

Кассеты VCR легко повреждаются.

VHS кассеты

Кассеты VHS обеспечивают более низкое разрешение и резкость изображения по сравнению с записями, имеющимися на DVD (не говоря уже о дисках Blu-ray). Если вы избалованы качеством современных форматов видеозаписи и долго не смотрели кассеты VHS, стоит взглянуть на одну из видеозаписей. Возможно, качество покажется настолько плохим, что вы не будете конвертировать материал. В конце концов, преобразование материала из старых кассет в цифровой формат не улучшит его качество.

Если вы хотите сохранить записи с кассет VHS для потомков, вы не можете обойтись без устройства для воспроизведения такого видеоконтента. Если вы уже утилизировали свой видеомагнитофон, вам придется одолжить его у друзей или приобрести новое устройство такого типа. Может быть, вы можете получить продажу или купить использованную копию. Во втором случае вы будете платить мало, но рискуете, что купленное устройство не обеспечит нужного качества.

Оцифруйте свое прошлое

Самый простой конвертер — это адаптер, подключенный к разъему USB.

Если вам необходимо совершить покупку, подумайте об устройстве, которое сочетает в себе функции DVD-рекордера с VHS-видеомагнитофоном. Эти комбинации позволяют записывать DVD-диски непосредственно с кассет VHS. Затем вы можете записать видео с готового диска, используя дисковод DVD на вашем компьютере и соответствующее программное обеспечение. Аналогичное, хотя и несколько более сложное решение — подключить видеомагнитофон (выходное гнездо) к DVD-рекордеру (входное гнездо).

Если у вас нет записывающего устройства DVD, вы можете использовать свой компьютер для оцифровки контента на DVD-кассетах и, при необходимости, для его записи на DVD-диски. Однако это решение требует дополнительного оборудования для захвата видео и аудио, а также сопутствующего программного обеспечения. Качество изображения, обеспечиваемое кассетами VHS, очень низкое по сравнению с современными стандартами. Поэтому при покупке вы должны в первую очередь учитывать такие факторы, как цена, простота использования, надежность и техническая поддержка. Невозможно оценить перечисленные свойства по внешнему виду, поэтому перед покупкой рекомендуется прочитать отзывы (в авторитетных журналах или на сайтах). Если вы хотите купить устройство такого типа в виде адаптера, подключенного к USB-разъему, вы должны учитывать расходы от 80 до 100 злотых, хотя есть и более дорогие модели, которые стоят до нескольких сотен злотых.

Оцифруйте свое прошлое

Такие «сочетания» позволяют напрямую копировать кассеты VHS на DVD.

Сам процесс оцифровки записей с кассет VHS оказывается довольно простым (метод зависит от модели, поэтому прочитайте инструкции в руководстве пользователя), но перед тем, как приступить к этим действиям, проверьте состояние вашего носителя. Если они — в полном смысле этого слова — покрыты слоем пыли, постарайтесь очистить их как можно больше. Будьте предельно осторожны и осторожны, протирая компоненты кассеты рядом с открытой лентой. Это предотвратит попадание пыли внутрь видеомагнитофона. Кроме того, убедитесь, что шпульки свободно вращаются. В противном случае, попробуйте повернуть их вручную, чтобы избежать скручивания, растяжения или повреждения ленты.

Если вы не собираетесь покупать новое оборудование, не хотите воспроизводить конвертируемые видеоматериалы или у вас нет на это времени, и вы не боитесь поручить кому-либо свои аналоговые сокровища, вы можете воспользоваться услугами копирования DVD-кассет. Компании, предлагающие такие услуги, расположены по крайней мере в большинстве крупных городов. Многие из них размещают рекламу в интернете. Просто введите фразу, проигрывающую ленты VHS на DVD, в поисковой системе Интернета. Хотя заказ на преобразование сторонней компании не является дешевым (от примерно 10 злотых за всю кассету до 20 злотых за час записи), однако, в случае большего количества записей вы можете рассчитывать на скидку.

Оцифруйте свое прошлое

Кассеты обычно имеют огромную сентиментальную ценность.

Кассеты

Ваша коллекция кассет может иметь огромное эмоциональное значение (это в основном относится к кассетам с частными записями), но качество предлагаемого звука никогда не было аргументом при покупке аналоговых носителей этого типа. Нет смысла тратить большую сумму денег на покупку набора, который будет использоваться только для оцифровки ваших записей, хранящихся на кассетах . Выбор оборудования должен быть продиктован прежде всего такими факторами, как цена, доступность и простота использования.

Если у вас все еще есть стационарный или портативный (Walkman) магнитофон для воспроизведения музыки с кассет, его использование окажется самым простым и самым дешевым решением. Если он не использовался в течение длительного времени, стоит использовать специальную чистящую ленту для головы. Кроме того, вы можете очистить его с помощью ватной палочки. Таким образом, вы удалите грязь, отложившуюся на голове, улучшая качество звука.

Оцифруйте свое прошлое

Портативные кассетные плееры все еще можно приобрести.

Если у вас больше нет магнитофона, вы можете приобрести (использованный) портативный кассетный плеер. Вероятно, вы не сможете найти его в магазинах, но вы можете попытать счастья в онлайн-аукционах, таких как alllegro или eBay.

Независимо от типа кассетного проигрывателя, который вы используете (или приобретаете), вы должны подключить его выходной разъем к входному разъему звуковой карты на вашем компьютере. Тип используемого провода зависит от типа разъемов, но в подавляющем большинстве случаев вам понадобится кабель с мини-разъемами (диаметром 3,5 мм) на обоих концах. Это очень популярный кабель, поэтому он доступен в каждом магазине с электроникой. После подключения магнитофона запустите Sound Recorder (просто введите рекордер в поле поиска в меню «Пуск» и щелкните первую найденную запись). Перед началом записи убедитесь, что вы вставили штекер в гнездо линейного входа, а не в гнездо микрофона на звуковой карте. Результатом записи будет файл WAV. Чтобы создать MP3-файл, который занимает гораздо меньше места, поэтому он лучше подходит для портативных плееров, вам необходимо приобрести инструмент конвертации. Стоит рекомендовать это бесплатно fre: ac ( www.freac.com ). Он работает эффективно, поддерживает множество форматов файлов, имеет польский интерфейс, а дополнительная портативная версия не требует установки. Если ваши записи нуждаются в редактировании (например, обрезка, удаление шума), вы даже можете использовать бесплатную программу Audacity .

Оцифруйте свое прошлое

Внутренний диктофон в Windows может записывать аудиосигнал с подключенной магнитофона и сохранять его в формате WAV.

Альтернативное, немного более простое решение, которое в первую очередь понравится пользователям, у которых нет магнитофона, предполагает использование специального кассетного плеера со встроенным интерфейсом USB, адаптированного для оцифровки музыки с носителей такого типа. Устройства этого типа оснащены аналого-цифровым преобразователем, поэтому звуковая карта компьютера не участвует в преобразовании. Вы можете выполнять все действия, используя прилагаемое программное обеспечение. Большинство из этих устройств позволяют сохранить готовый файл в формате MP3, поэтому вам не нужно конвертировать его вручную. Эта функция во многих случаях включена благодаря сотрудничеству с приложением iTunes. Самые простые решения такого рода в форме плеера (с программным обеспечением) можно приобрести примерно за 120 — 130 злотых, более дорогая стоимость — примерно от 260 до 300 злотых. Последние также имеют функцию магнитофона и не требуют подключения к компьютеру. Готовые файлы сохраняются на подключенном USB-диске (флешке) или карте памяти.

Независимо от типа используемого вами конверсионного оборудования, мы рекомендуем проверять состояние ваших картриджей перед их оцифровкой, особенно если вы не использовали их в течение длительного времени. Хотя грязь, возможно, не смогла проникнуть внутрь кассеты, пыль, лежащая рядом с открытой лентой, может попасть внутрь, когда вы начнете играть. Поэтому тщательно очищайте картриджи перед использованием. Кроме того, убедитесь, что лента не ослабла, а шпульки слегка повернуты. Если они размыты, попробуйте переместить их (для этого отлично подходит шестиугольный карандаш).

Оцифруйте свое прошлое

Граммофонные альбомы характеризуются очень высоким качеством звучания.

Граммофонные записи

Говоря о граммофонных записях (также называемых виниловыми пластинками), мы имеем в виду лонгплейные альбомы, играемые со скоростью 33 1/3 оборота в минуту, а также синглы (45 об / мин). Этот тип медиа обеспечивает исключительно высокое качество музыки. Если вы действительно заботитесь о том, чтобы сохранить оригинальное качество саундтрека как можно точнее, вам нужно потратить много времени на поиск подходящего оборудования и подготовиться к значительным финансовым расходам. В сегменте граммофонной записи есть огромные различия в качестве между дешевыми, бюджетными решениями и высококачественными конвертирующими устройствами.

Самый простой способ оцифровки записей с виниловых пластинок — это использование проигрывателя, оснащенного интерфейсом USB. Оборудование такого типа доступно по цене около 200 злотых, однако, проигрыватель марки обычно стоит в несколько раз больше этой суммы. Устройство имеет встроенный аналого-цифровой преобразователь , и преобразование выполняется с помощью прилагаемого программного обеспечения.

Оцифруйте свое прошлое

Проигрыватели с интерфейсом USB — это самый простой способ преобразования аналоговых записей с дисков в цифровую форму.

Хотя качество повышается с ростом цены на проигрыватель , вы, вероятно, сможете получить удовлетворительные результаты, даже используя модели, выпущенные компаниями, которые предлагают только оборудование для переоборудования. Тем не менее, аудиофилы единодушно говорят, что даже лучшие модели не соответствуют (с точки зрения качества звука) обычным проигрывателям среднего класса.

Если у вас есть аналоговый проигрыватель , вам необходимо подключить его выходной разъем (или выходной разъем подключенного усилителя или ресивера) к входному разъему звуковой карты на вашем компьютере. Затем запишите звуковые дорожки с помощью инструментов Sound Recorder или Audacity, упомянутых выше. Перед записью убедитесь, что вы подключили оборудование к гнезду линейного входа (не к гнезду микрофона). Диктофон сохранит результаты преобразования в файл WAV. Мы рекомендуем не сжимать в формат MP3, потому что это связано с потерей качества. Однако, если вы собираетесь это сделать, вы даже можете использовать инструмент fre: ac (см. Выше).

Оцифруйте свое прошлое

Для оцифровки записей с виниловых пластинок рекомендуется использовать звуковую карту высокого класса.

Тип кабеля, необходимого для выполнения этой задачи, зависит от проигрывателя или усилителя. Типичное соединение — это стереокабель с разъемами типа Cinch. Некоторые проигрыватели также имеют заземляющий провод.

Хотя вы можете использовать встроенную звуковую карту вашего компьютера, но (особенно в случае высококачественного проигрывателя ) лучше использовать внутреннюю аудиофильную карту (например, Creative SoundBlaster X-Fi HD) или подключенную к порту USB.

Если вы выбрали обычный проигрыватель и у вас все еще есть старая модель, вы, вероятно, захотите ее использовать. Вы можете по крайней мере проверить, обеспечивает ли это удовлетворительное качество. И если вам нужно купить проигрыватель , помните, что качество звука во многом зависит от цены. Высококлассные устройства стоят от нескольких до нескольких десятков тысяч злотых, а устройства самого высокого ценового диапазона — даже менее полумиллиона злотых. Приобретая оборудование такого калибра, вы должны прочитать профессиональные обзоры, а также посетить специалистов в авторитетном магазине hi-fi, чтобы проконсультироваться с ними и выполнить тесты на прослушивание.

Оцифруйте свое прошлое

При покупке сканера, выберите модель, которая принимает прозрачные пленки, а также негативы, в дополнение к отпечаткам.

прозрачные пленки

Хотя вы можете оцифровывать свои слайды, фотографируя их с помощью цифровой камеры, вы не получите таких же хороших результатов, как со специальным сканером. Если у вас еще нет такого устройства, попробуйте этот метод, прежде чем принимать решение о покупке. Камеры с хорошим режимом макросъемки лучше всего подходят для этого. В противном случае слайд, вероятно, не заполнит весь кадр. Тогда вам придется сильно обрезать готовую фотографию, получая гораздо худшее разрешение и теряя детали, снятые на слайде.

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница