Office 2000, XP, 2003 — Как открыть новые файлы Office в старых версиях пакета

0
287

У вас есть один из более старых выпусков пакета Office, а вы получили новый документ от друга. Вы не можете открыть файл, и вам нужно срочно. У вас нет времени, чтобы попросить друга преобразовать. Что делать


Office 2000, XP, 2003 - Как открыть новые файлы Office в старых версиях пакета

После установки пакета совместимости вы даже можете сохранять документы в формате Open XML с уровня старых выпусков Office (здесь: Word 2000).

Более старые версии Word, Excel и PowerPoint не знают нового стандарта документов, представленного в пакете Microsoft Office 2007 . Он был создан на основе формата Office Open XML. Файлы в новом формате будут распознаваться буквой X в конце расширения. Таким образом, документы Word не имеют расширения .doc, но документы .docx, документы Excel имеют расширение .xlsx (вместо .xls) и документы PowerPoint .pptx (вместо .ppt). Если буква X заменена буквой M, вы имеете дело с документом Office, содержащим макрос.

Вам повезло — Microsoft предоставляет специальное дополнение, которое вы можете использовать для чтения документов нового формата в старых выпусках Office.

Требуются обновления Microsoft Office

Если у вас Microsoft Office 2000, вам не нужно обновлять ваш офисный пакет для установки расширения, которое открывает документы в новом формате. Однако это необходимо в пакетах Office XP и Office 2003. В обоих случаях стоит проверить с помощью функции Центра обновления Windows, есть ли доступные обновления, которые следует загрузить. Вызовите эту функцию, нажав Все программы | Центр обновления Windows в меню «Пуск».

Если система обнаруживает отсутствие необходимых обновлений, просто запустите их установку, нажав соответствующую кнопку. Если вы предпочитаете устанавливать необходимые компоненты вручную , в случае Office XP вам необходимо установить пакет обновления 3 (SP3) для Office XP , дополнительно исправление с 11.06.2006 по Word 2002 , исправление с 11.06.2006 до Excel 2002 и исправление с 11.06.2006 до PowerPoint 2002 . Пользователи Office 2003 не могут обойтись без пакета обновления 3 (SP3), который можно загрузить с этого веб-адреса .

Установка пакета совместимости. Обязательным условием для установки пакета совместимости является оснащение вашего Office последними обновлениями.

Убедившись, что в вашем Office не пропущены обновления, установите пакет обеспечения совместимости форматов файлов Microsoft Office из Интернета. Для этого запомните этот веб-адрес или дважды щелкните файл с буквой X в конце расширения, выберите « Использовать веб-сервис», чтобы найти соответствующую опцию программы, и подтвердите, нажав « ОК» .

Windows установит формат файла. Выберите Microsoft Office Word 2003 и старше с пакетом обеспечения совместимости Microsoft Office для форматов файлов Office 2007 . Когда появится страница для загрузки пакета совместимости, выберите « Польский» в списке « Язык» . Затем нажмите Download , Run и OK . Подтвердите условия лицензионного соглашения. Теперь расширение появится в списке установленного программного обеспечения. Это не будет видно нигде.

Использование пакета соответствия. Если дважды щелкнуть документ, сохраненный в новом формате Office, он будет открыт в соответствующем приложении — Word, Excel или Powerpoint — независимо от того, какую версию Office вы установили в системе (он не может быть старше Office 2000).

Однако возможности нового расширения на этом не заканчиваются. Кроме того, вы даже можете сохранить свои старые документы Office в новом формате XML. При редактировании документа в приложении Office выберите меню « Файл | Сохранить как или нажмите клавишу [F12]. Разверните список « Сохранить как тип» и выберите « Документ Word 2007» из списка. В зависимости от текущего приложения вы можете сохранить здесь текстовый документ, рабочую книгу, презентацию или шаблон с макросами или без них.