Опасный вирус-вымогатель сильно парализовал район Сиэтла вокруг США.

0
204

В результате действий киберпреступников, которые заключались в шифровании данных в муниципальной компьютерной сети муниципального управления в городе Саммамиш под Сиэтлом, было объявлено чрезвычайное положение.

Офис в городе Саммамиш не смог опубликовать, среди прочего паспорта, лицензии, разрешения и т. д., а персонал офиса должен был помнить, для чего нужен карандаш и лист бумаги. Вместо того, чтобы использовать компьютер для работы, вы должны были использовать традиционные методы и вручную сохранять все важные вопросы. Нападение на ратушу было настолько серьезным, что городским властям пришлось обратиться за помощью к специалистам по безопасности, которые проверили, каким системам угрожали и как именно произошло нападение.

В другом американском городе полицейский участок подвергся нападению в третий раз за последние 5 лет. Офицеры пытались договориться с хакерами, но переговоры закончились неудачей. Хотя они смогли восстановить некоторые данные из резервной копии, некоторые из них были безвозвратно потеряны.

Ransmoware действительно опасно. В прошлом этот вирус парализовал работу, в том числе Больница Индианы, округ Северная Каролина, и Департамент транспорта Колорадо. Дариуш Возняк, технический инженер Bitdefender из Marken Antivirus Systems , предупреждает: «Все начинается прозаично, например, сотрудник открывает вложение из неизвестного источника. Таким образом, вредоносные программы проникают на диски компьютеров компании, и неосведомленный пользователь становится жертвой спам-кампаний, Поэтому основное правило: мы не должны открывать вложения, отправленные по электронной почте от неизвестных отправителей , тогда как ИТ-администраторы должны применять принцип ограниченного доверия к сотрудникам и иметь инструменты, позволяющие быстро обнаруживать атаки и восстанавливать зашифрованные данные. Они также должны заботиться о постоянном обновлении. программное обеспечение для обеспечения безопасности для бизнес-компьютеров, почтовых серверов и для резервного копирования данных на внешние носители или в облако.