Оповещения Microsoft: миллион компьютеров под управлением Windows находятся под угрозой

0
178

По оценкам Microsoft, в настоящее время в мире существует почти миллион компьютеров, уязвимых для атаки «Bluekeep». Что это и как защитить себя от этого?

Более двух недель назад Microsoft выпустила патч, который также был адресован старым системам, включая Windows XP . Он предназначен для устранения уязвимости нулевого дня, известной как Bluekeep , которая была описана как критическая и допускающая крупномасштабные атаки с использованием службы удаленных рабочих столов ( RDP ). Эксперты даже сравнили его с вредителем WannaCry , который попал несколько лет назад. Вот почему Microsoft решила защитить все старые машины, однако, по ее оценкам, исправление не было реализовано на более чем 950 тысячах устройств, и по крайней мере 923 тысячи из них все еще подключены к сети, что подвергает их киберпреступникам. Их можно превратить в источники инфекции, которые будут распространяться по всему Интернету.

Оповещения Microsoft: миллион компьютеров под управлением Windows находятся под угрозой

Уязвимость была классифицирована как CVE-2019-0708 . Патч для него доступен для Windows XP , Windows Windows Server 2003, Windows 7 , Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2. В сообщении, опубликованном в блоге компании, Microsoft настаивает на том, чтобы пользователи, особенно бизнес-пользователи, применили ее на своих машинах как можно скорее. Эпидемии такого масштаба, как WannaCry, быть не должно — в Windows 10 такой уязвимости нет, но если хакеры распространяют вредоносное ПО, у многих серверов и компьютеров могут возникнуть серьезные проблемы.