Оптимизация Windows — как этого не делать

0
176

Вы слушаете советы по оптимизации от самозваных профессионалов? Вы уверены, что они правы? Оказывается, что между мультфильмами можно вставлять множество советов, которые якобы позволяют значительно повысить производительность Windows.


Содержание
Оптимизация системы — мифы, псевдо-советы и пустые обещания Оптимизация системы — мало приложений, более высокая производительность Оптимизация системы — пространство в оперативной памяти и производительность приложений Оптимизация системы — SSD сокращает запуск программ Оптимизация системы — ручная дефрагментация не приносит преимуществ Оптимизация системы — отключение служб повышает производительность оптимизации системы — отключение оптимизации системы Windows — оптимизация восстановления системы — восстановление Windows снижает производительность системы — оптимизация системы — быстрее Windows без истории файлов Оптимизация системы — удаление шрифтов сокращает время запуска Оптимизация системы — удаление компонентов и производительности Windows Оптимизация системы — удаление временных файлов Оптимизация системы — повышение производительность путем организации реестра Оптимизация системы — недействительные записи реестра Оптимизация системы — порядок хранения ОЗУ

Каждый хотел бы, чтобы его компьютер обеспечивал очень высокую производительность. Есть причина, по которой в Интернете полно советов по оптимизации, авторы которых гарантируют абсолютную эффективность. Изменяя определенные параметры в реестре, отключая определенные системные службы или удаляя определенные файлы, пользователь должен значительно ускорить работу Windows. Даже некоторые маршрутизаторы, которые могут похвастаться богатым опытом оптимизации компьютеров, имеют в виду набор предположительно эффективных советов и раздают их родственникам и друзьям в качестве чудесных средств для вялых или нестабильных систем. Между тем, многие из этих рекламируемых предложений совсем не улучшают производительность Windows. Некоторые из «горячих» рекомендаций просто высосаны из пальца, в то время как другие имеют свое оправдание, но приходят со времен более ранних версий Windows и не имеют никакого отношения к версиям 8.1 или 10.

Оптимизация системы — мифы, псевдо-советы и пустые обещания

Дело в том, что мало что можно сделать с производительностью ПК с Windows без замены аппаратных компонентов более новыми. Однако вы можете значительно улучшить внешний вид интерфейса, удобство его использования и управления ресурсами памяти. Так что, как правило, недостаточно просто включить несколько ключей в реестре, чтобы превратить консервную банку из Windows в компьютер, эквивалентный машине Формулы 1. Тем не менее, существуют способы обновления Windows, которые позволяют вам познакомиться с эффектом переустановки всей системы, знакомым многим пользователям. Например, если папка временных файлов трещит по швам, удаление тысяч ненужных файлов уменьшит время, необходимое приложениям для создания новых временных файлов. В приведенном ниже материале мы узнаем, какие советы приносят ощутимую пользу, а какие можно простить.

Оптимизация Windows - как этого не делать

Небольшое количество программ, установленных в системе, не означает, что она работает более эффективно, чем если бы их было больше.

Оптимизация системы — несколько приложений, более высокая производительность

Гипотезы. Чем меньше программ установлено в Windows, тем эффективнее компьютер выполняет повседневные задачи.

Факты. Приложения, которые были установлены в системе путем вызова программы установки и следовали ее инструкциям или загружены из Магазина Windows, но не запущены, занимают только место на жестком диске (диске или SSD). Как правило, они не потребляют ресурсы процессора или оперативной памяти. Таким образом, Windows не становится вялой, просто устанавливая приложения. Хотя каждая программа вводит свои ключи реестра, она не снижает производительность системы. Количество установленных приложений не влияет на производительность Windows.

Однако может произойти снижение производительности, когда во время установки программы загружают в систему файлы, которые автоматически загружаются при запуске Windows и остаются активными в фоновом режиме. Это обычно имеет место, когда само приложение должно запускаться автоматически с системой или связано с программными модулями (например, расширениями оболочки или плагинами), которые загружаются вместе с компонентами Windows, такими как Explorer. Элементы этого типа попадают на компьютер обычно с инструментами для обработки PDF-файлов, плеерами, календарями, графическим программным обеспечением и настольными инструментами.

Оптимизация Windows - как этого не делать

Даже при наличии большого объема памяти системные и прикладные процессы, работающие в фоновом режиме, могут замедлить работу программы на переднем плане.

Оптимизация системы — пространство в оперативной памяти и производительность приложений

Гипотезы. Программы всегда работают быстрее после перезапуска системы.

Факты. Скорость обработки кода приложения зависит не от того, когда начинается этот процесс, а от того, достаточно ли у него свободного места в ОЗУ, а также от системных процессов и процессов других приложений, которые работают параллельно. Windows пытается выделить как можно больше ресурсов для приложения, которое в настоящее время находится на переднем плане. Одновременные программы и утилиты, которые сильно загружают систему или ОЗУ, могут отрицательно повлиять на работу приложения в реальном времени на переднем плане. Затем приложение вынуждено «замедляться», с задержкой отвечает на пользовательские команды и медленнее выполняет последующие операции. Степень негативного воздействия на данную программу зависит, прежде всего, от того, потребляют ли фоновые процессы много вычислительной мощности процессора, выполняют ли они в основном операции с дисками или генерируют интенсивный сетевой трафик, загружая канал и сетевую карту. Приложения, которые в настоящее время загружают, сохраняют или передают огромные объемы данных, могут временно перегружать диск, другие носители или подключение к Интернету, что замедляет работу программы переднего плана.

Однако вместо перезапуска Windows в представленной ситуации достаточно закрыть фоновые процессы, которые потребляют больше всего ресурсов. Вы можете легко установить их в диспетчере задач. После выполнения этого действия приложение переднего плана восстановит свою полную функциональность.

Оптимизация Windows - как этого не делать

Твердотельные накопители обеспечивают короткое время загрузки приложений и быстрый доступ к данным. Трудно противостоять ложному впечатлению, что они повышают эффективность программ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • strona Следующая страница