Отображение формулы на web-странице

0
2050

Недавно столкнулся с проблемой того, что очень проблематично отобразить математические (или физические) формулы на сайте (web-странице).
Сразу оговорюсь, что то, как я вставил, формулы возможно покажется трудным или, так сказать, «замудренным» способом, но проще у меня не получилось.

Внимание! Если Вам цвет формулы менять не надо, то смотрите более простой способ вставки формулы на сайт в самом конце этого поста.

Итак, вначале, предполагаем что вы имеете формулу, написанную в документе Word :

 

Нажимаем правой кнопкой мыши на эту формулу и выбираем функцию «копировать«:

Открываем стандартную программу Windows под названием Paint:

Создаем новый документ в Paint: «Файл — Создать»

Далее нажимаем «вставить», и формула, скопированная в ворде, у нас вставится как рисунок в Paint, затем нажимаем инструмент «прямоугольник» и формула выделится как рисунок:

После этого нажимаем «правка», — «копировать».
Создаем новый документ в Paint (Файл-создать), размеры создаваемого файла не изменяем, он автоматически создастся по размерам формулы. Нажимаем «вставить», после этого сохраняем полученный рисунок на компе, допустим в папке «мои рисунки».
Открываем этот рисунок в фотошопе (Photoshop) и нажимаем «Выделение» — «все»:

 

Затем нажимаем в фотошопе «Редактирование» — «Скопировать» или CTRL+C.
Создаем новый документ в фотошопе и вставляем туда только что скопированный рисунок, эта манипуляция нужна потому, что в исходном рисунке проблематично заменять цвета.
Теперь выбираем цвет заливки, который будет цветом фона формулы или, другими словами, такой же цвет как цвет фона на вашем сайте, я выберу для примера голубой фон формулы:

 

Выполняем заливку белого фона нашим цветом, т.е мной, например выбран голубой фон:

Выбираем инструмент «Волшебная палочка», и нажимаем левой кнопкой мыши на голубой фон нашей формулы:

Далее нажимаем правой кнопкой мыши на выделенную область и кликаем на «Инверсия выделенной области»:

После этого выбираем цвет заливки самой формулы, допустим, на моем примере красный, и нажимаем «Редактирование»- «выполнить заливку».
И получаем, в конце концов, нужную нам формулу с нужным цветом цифр и желаемым фоном.
Далее в фотошопе сохраняем этот рисунок «Для Web».
И закачиваем данный рисунок на сайт, где должна быть эта формула.

 

Т.е. в итоге, мы преобразовали формулу документа Word в рисунок, и вставили формулу на сайт с нужным нам отображением цветов.

P.S. Эти сложные преобразования нужны только если нужно менять цвет формулы, если же цвета менять не надо, то все гораздо проще:

  1. Делаете принт-скрин «Print Screen» документа ворд там, где формула;
  2. Открываете в фотошопе сделанный скриншот с формулой;
  3. Вырезаете на рисунке только саму формулу;
  4. Создаете новый документ в фотошопе, и вставляете туда вырезанную формулу из рисунка;
  5. Сохраняете данный рисунок (т.е. только саму формулу) и закачиваете его себе на web-страницу сайта ( в этом случае формула будет черно белая, как в ворде).

На этом все!!! Всем удачи по вставке формул в ваши сайты:) !!!

Що таке безлімітний інтернет

Найкраща пропозиція на ринку бездротового мобільного 3G/4G інтернету для заміських будинків, дач, офісів, складських і виробничих приміщень та інших віддалених об’єктів, де потрібно забезпечити доступом в інтернет один або декілька пристроїв.
Також хочемо вам порекомендувати Безлимитный интернет Ростелеком

Для реєстрації ексклюзивного тарифного плану,
Безлимитный интернет Ростелеком необхідно надати паспортні дані. Ця SIM-карта видається індивідуально і є персональною власністю підключеного абонента. Абонент має можливість самостійно керувати своїм рахунком, замовляти додаткові послуги і персонально отримувати оперативну інформацію про стан рахунку та додаткових послуг у колл-центрі оператора.

Підкажіть будь ласка, якщо я у вас купив кілька пакетів для себе, але поки активував поки 1 пакет, з інших пакетів мені абонплата в борг не нараховується?А так через пару місяців кругла сума набіжить. І ще одне питання, якщо раптом забув поповнити рахунок абонплата нараховується в борг? Якщо так, то до якої суми? Дякую за відповіді. З приводу інтернет-пари підтверджую, що дійсно можна оформити в ЦОА.

Відмінний тариф, правдивий безліміт без каверз і обмеження швидкості. Купив тут при купівлі роутера, дуже задоволений. Аналогів за ціною-швидкість у інших операторів немає, і крім того реальний безліміт, рекомендую!!! У мене питання до представника магазину є можливість підключення інтернет-пари, тобто другий сим до цього номера?Нехай навіть за додаткову плату.

Термін доставки — 1-3 дні. При замовленні товару післяплатою одержувач додатково оплачує переказ грошових коштів продавцю . При оплаті 100% вартості на банківську карту — доставка безкоштовно, при замовленні на будь-яку суму.