Отрезок экрана: любить или ненавидеть?

0
179

Всего через два года после выхода iPhone X выемка на экране используется практически каждым производителем.

Содержание
Notch не так страшно? Ненужная сложность Ценное решение для пользователей

Вырез на экране появился чуть менее двух лет назад благодаря iPhone X. Нравится нам это или нет, но в настоящее время многие производители используют это решение в различных формах . Пришло время несколько договориться с Apple, которая впервые ввела эту метку . Независимо от того, как вы смотрите на это, это решение произвело революцию в разработке смартфонов . Использование выемки на экране позволяет разместить дисплей большего размера в меньшем корпусе , что, безусловно, является положительным изменением.

Источник: Apple

Вскоре после презентации iPhone X весь интернет высмеял экран с надрезом , и, кроме того, Apple подлила масла в огонь, который на всех рекламных материалах эффективно скрывал зазубрину на экране , используя аккуратные обои, как сегодня.

Сегодня, 21 месяц спустя, мы все чаще жалуемся на устройства, у которых нет выреза на экране. Это в случае с Google Pixel 3a . Многие потребители жалуются на то, что у устройства может быть намного больший экран, если производитель выберет выемку на экране. Однако этого не произошло, и меньшая модель предлагает 5,6-дюймовый экран и больший 6-дюймовый экран . Может лучше? В конце концов, Pixel 3 XL имеет один из самых больших вырезов на экране , который определенно не эстетичен.

Отрезок экрана: любить или ненавидеть?

Источник: pcworld.com

Мы не предполагаем, что Apple придумала отступ на экране, хотя это не совсем важно. Но, придерживаясь деталей пять месяцев назад, появился Sharp Aquos S2 , который также имел это решение. Apple, однако, является великой глобальной компанией, которая имеет много преданных поклонников, поэтому именно гигант из Купертино популяризировал это решение . Даже Samsung, который долгое время сопротивлялся использованию надрезанных экранов в моделях Galaxy S8 и S9, окончательно решил разместить камеру на экране e.

Однако у людей, которым не нравятся экраны с вырезами, могут быть причины быть счастливыми. Oppo и Xiaomi работают над экранами, которые имеют встроенную камеру, которая не видна при обычном использовании. Это гораздо лучшее решение, чем убирающиеся модули , которые более сложны , легче повредить , дороже в изготовлении и затрудняют реализацию водонепроницаемого устройства.

Notch не так страшно?

Apple, как это часто бывает, показала нам, что даже не очень славная концепция, такая как экран с надрезом, может демонстрировать определенную степень новаторства, элегантности и даже быть чем-то особенным. Компания из Купертино славится популяризацией уже изобретенных решений, и на этот раз она ничем не отличается. Тонкая полоска смогла уместить камеру, все датчики и камеру TrueDepth, отвечающую за технологию Face ID, и динамик для разговоров. Другие телефоны имеют гораздо меньшие выемки, но это связано с меньшим количеством элементов, которые в нем размещены.

В случае выреза, используемого в iPhone, также были представлены решения системного уровня, которые изменили интерфейс так, чтобы вырезы не мешали повседневному использованию . Панель уведомлений была значительно изменена. Также разработчики приложения быстро адаптировали их к iPhone X. Мы не думаем, что Notch — это отличное решение, но на самом деле после нескольких дней использования вы можете к нему привыкнуть .

Результатом надреза на экране является не сквозное отображение , но мы намного ближе к достижению этой технологии. Достаточно взглянуть на старые модели, такие как Samsung Galaxy S7 или iPhone 8 Plus, на передней панели которых было много незастроенного пространства . Именно iPhone X побудил производителей представить устройства с экранами, покрывающими все большую площадь передней панели в 2018 году.

Отрезок экрана: любить или ненавидеть?

Источник: pcworld.com

Как мы уже говорили в экосистеме Apple, внесение таких изменений не нарушает работу всего устройства, поскольку Apple контролирует все аппаратное и программное обеспечение и может легко инструктировать программистов, чтобы адаптировать приложения к новым устройствам под угрозой удаления их из App Store. В мире Android нет гарантии, что, например, часть интерфейса будет вырезана из-за использования различных типов вырезов на экране в зависимости от конкретной модели смартфона.

Ненужная сложность

Некоторым производителям понравилась идея, инициированная iPhone X, который предлагал 5,8-дюймовый экран с размерами, аналогичными iPhone 8 с 4,7-дюймовым дисплеем, но они не хотели использовать вырезы . Попытки удалить его привели к добавлению в структуру многих потенциально чувствительных компонентов.

Например, OnePlus 7 Pro имеет фронтальную всплывающую камеру, которая при необходимости вынимается из корпуса. К сожалению, но легко представить, как песок или вода попадут в механизм . Это может привести к выходу из строя всего устройства или в том случае, если нам повезет только поцарапать объектив . Asus пошла еще дальше, решив оснастить последнюю модель ZenFone 6 поворотной задней камерой , которая также станет камерой для селфи. Таким образом, устройство стало уникальным и похоже на фильм Трансформеры , но мы предполагаем, что этот механизм может быть даже менее долговечным, чем камера в OnePlus 7 Pro .

Отрезок экрана: любить или ненавидеть?

Источник: pcworld.com

При использовании классического выреза устройство имеет одноблочную конструкцию, и все на месте. Вы по-прежнему можете использовать классические чехлы, которые полностью защитят ваше устройство.

Ценное решение для пользователей

Подводя итог выемке на экране, есть свои очевидные недостатки, и мы понимаем людей, которым не нравится это решение. Однако, с другой стороны, благодаря небольшому вырезу на экране или самой камере, которая находится в нем, мы можем получить намного больший экран в компактном корпусе . Айфоны с Pluse предлагали 5,5-дюймовую панель и имели очень большие габариты. В настоящее время в корпусе того же размера мы можем разместить дисплей даже на дюйм больше. Неужели мы думаем, что небольшая метка — это приемлемый компромисс?