Отследите ЭТО — запустите 100 закладок и посмотрите, какую информацию они собирают о вас

0
199

Mozilla хочет доказать, что она наилучшим образом защищает личные данные пользователей. С этой целью он запускает специальный проект Track THIS.

Вы можете использовать Track THIS в любом браузере, выбрав один из четырех профилей: «hypebeast», «filthy rich», «doomsday prepper» и «influenr». Затем открывается 100 вкладок, чтобы запутать механизмы отслеживания и показать им, что вы являетесь кем-то другим, чем на самом деле. Однако будьте осторожны — если вы используете Firefox , одновременно откроется только 20. Почему? По словам Mozilla, функции безопасности в ее браузере сильнее, чем у конкурентов, поэтому в пять раз меньше, чтобы обмануть трекеров .

Отследите ЭТО - запустите 100 закладок и посмотрите, какую информацию они собирают о вас

Когда вы выбираете свое альтер эго и запускаете проект — минута терпения, открытие до 20 вкладок займет некоторое время. Они будут показывать страницы и рекламу, посвященную конкретному человеку — тот, который вы выбираете в начале. В зависимости от конкретного механизма отслеживания, продукты и услуги могут быть более или менее приспособлены для получателя. Для меня они были идеальными — после выбора « грязных богатых » (страниц «неприлично богатых») открывались страницы с рекламой очень дорогих костюмов, платиновыми кредитными картами или арендой яхты с экипажем (потому что кто запретит богатым?). Почему так Что ж, механизмы отслеживания сохраняют посещаемые сайты и покупательские привычки. Кто-то богатый, безусловно, будет заинтересован в этом предложении. Что ж, несмотря на то, что мне это не интересно, приятно взглянуть на возможность купить многоквартирный дом в Манхэттене (всего 28 миллионов долларов США) или ювелирные украшения на сумму более одного миллиона евро.

Другие профили работали так же хорошо — «Конец Судного Дня», то есть человек, который верит в ближайший конец света, получил страницы Amazon, на которых были предложения о покупке консервов, оборудования для очистки воды, а также DVD-программы, посвященные теме истребления, в том числе ». Древние инопланетяне »из канала« История » .

Отследите ЭТО - запустите 100 закладок и посмотрите, какую информацию они собирают о вас

А на самом деле — какой в ​​этом смысл? На Track THIS нужно посмотреть, какие типы объявлений для выбранного персонажа будут отображаться в разных браузерах . Тот, где они наименее актуальны, имеет лучшую блокировку отслеживания пользователей. И лучше всего это делать в Firefox, который некоторое время поддерживает Enhanced Tracking Protection [ETP] — по умолчанию он блокирует сторонние куки. Это также станет частью борьбы с Chrome , королем браузеров, которого часто обвиняют в шпионаже в пользу пользователей. Chrome , Edge и Internet Explorer не имеют встроенных механизмов, которые блокировали бы отслеживание пользователей на веб-сайтах.