Panasonic Lumix DMC-S1

0
177

преимущества:

  • маленький и легкий, очень дешевый оптический стабилизатор изображения

Недостатки:

  • плохая динамика и цветопередача, недопустимый шум при высокой чувствительности

Камера принадлежит к самой низкой касте Lumiks из недавно созданной серии S. О ней свидетельствуют как простая конструкция, так и ограниченная функциональность, а также … крайне низкая цена. Panasonic S1 можно купить примерно за 270 злотых! Мы более внимательно изучили этот дизайн и напишем, на что может рассчитывать пользователь DMC-S1.

После предварительного ознакомления с техническими характеристиками получается, что за 270 злотых мы не получаем так мало. Во-первых, DMC-S1 имеет оптический стабилизатор изображения (в версии MEGA OIS), во-вторых, он записывает HD-фильмы. В отличие от многих дешевых цифровых камер, он питается от литий-ионной батареи, которая обычно раздражает продукт. Одна только батарея этого типа стоит более 100 злотых — например, для очень сопоставимого элемента, разработанного для аналогичного размера Canon Ixus Wireless, вы должны заплатить около 160 злотых.

Камера очень маленькая и легкая — вместе с аккумулятором она весит всего 116 грамм.

электроника

DMC-S1 оснащен 1 / 2,3-дюймовым ПЗС-сенсором с разрешением 12 миллионов пикселей. Создается рамка 4000х3000 точек. Преобразователь позволяет снимать с чувствительностью от ISO 100 до ISO 1600. Фотографии сохраняются на носителе типа SD (камера также поддерживает носители SDHC и SDXC). Камера готова к работе через 2,3 секунды.

Как мы уже упоминали, Panasonic Lumix S1 питается от 660 мАч литий-ионного аккумулятора. Преимуществами этого типа батарей являются очень хорошее соотношение емкости и веса и короткое время зарядки.

оптика

DMC-S1 оснащен объективом с 4-кратным оптическим зумом. Его кратчайшее фокусное расстояние соответствует 28 миллиметрам. Поэтому это широкоугольный объектив, с помощью которого вы можете покрывать широкие планы. Подходит для архитектурной фотографии или освещения широкого плана (например, группы людей) в стесненных пространствах. При ближайшей фокусировке фокусное расстояние эквивалентно 112 мм, что позволяет делать, например, портрет.

Свет объектива при кратчайшем фокусном расстоянии f / 3.1. Объектив поэтому не супер яркий и не «темный». Самая широкая диафрагма на среднем и максимальном фокусном расстоянии уменьшается до f / 6,5. В камере за 270 злотых сложно требовать большего …

Благодаря тому, что дизайнеры использовали механический стабилизатор изображения (MEGA OIS), можно снимать «с рук» даже при длительной выдержке. Это большое преимущество этой дешевой цифровой камеры.

Управление кадром

Lumix S1 имеет 2,7-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 230 000 пикселей. Экран, используемый дизайнерами, обеспечивает достаточный комфорт как при кадрировании, так и при оценке записанных изображений. Экран не сенсорный.

Видоискатель не использовался — ни оптический, ни электронный.

функциональность

Аппарат высоко автоматизирован. Пользователь не может установить выдержку или диафрагму. Цифра позволяет выполнять ручной баланс белого. С помощью этой функции вы можете рассчитывать на правильную цветопередачу при съемке при искусственном освещении (в этих условиях автоматика камеры обычно работает плохо). Пользователь может использовать 16 тематических программ — среди прочих «Гладкая кожа», «Автопортрет», «Еда» или «Вечеринка». Существует также режим «Высокая чувствительность», который позволяет делать снимки при ISO 3200 или 6400, но с уменьшенным разрешением до 3 Мп.

Фильмы Panasonic Lumix S1 с разрешением 720p («маленький» HD) с частотой 30 кадров в секунду. К сожалению, вы не можете использовать оптический зум при съемке фильмов. Также нет специальной кнопки для начала записи видео.

Результаты теста качества изображения

В тесте четкости изображения Panasonic Lumix S1 получил 6,8 балла из 10 возможных. Это не очень хороший результат, но и не самый худший — для большинства приложений достаточно деталей изображения. Анализ разрешения изображения, выполненный с использованием приложения Imatest (3.8 Master Edition) методом тестирования клина сходящихся линий, при кратчайшем фокусном расстоянии показал детализацию на уровне 1982 строк на высоту кадра (lph). При среднем положении зума анализ клина показал разрешение 1905 л / ч.

В исследовании, проведенном с помощью другого метода, основанного на анализе диагональных линий (мы также используем программу Imatest здесь), мы получили под широким углом: 1883 л / ч в центре кадра и 927 л / ч на краю. При крупном плане разрешение изображения составляет 1895 л / с в центре кадра и 1588 линий по краю. Стоит отметить, что в случае компактных камер мы анализируем только файлы JPEG, которые не подлежат изменению в графических программах. Мы приняли это предположение по двум причинам: во-первых, абсолютное большинство компактных пользователей используют только файлы JPEG (даже если есть возможность сохранять файлы RAW), во-вторых, мы анализируем возможности самой камеры, а не программного обеспечения для обработки файлов RAW.

Изображения не вызывают возражений с точки зрения геометрического отображения. В тесте для оценки степени искажения (деформации ствола) камера получила 10 баллов.

В тесте «динамика», то есть тесте, определяющем тональный диапазон фотографий, цифровая камера получила 5,2 балла из десяти. Это довольно плохой результат.

В тесте, определяющем уровень шума (мы анализируем центральную часть каждого из 24 полей массива X-rite ColorChecker), камера получила 5,6 балла. (при самой низкой чувствительности ISO 100). При увеличении чувствительности до ISO 400 оценка однородности поверхностей («чистота» изображения) составляет 4,3 балла. При более высокой чувствительности, то есть ISO800 и ISO1600, камера получила 3,4 балла соответственно. и 2,2 балла по десятибалльной шкале.

В тесте по определению цветопередачи, выполненном с минимальной чувствительностью и ручным балансом белого (RBB), камера набрала 2,6 балла. (в этом тесте стол освещался лампами накаливания с цветовой температурой 2700 Кельвин). Эта производительность значительно ниже среднего.

Когда мы освещали одну и ту же матрицу вспышкой, оценка точности воспроизведения цвета радикально изменилась — в этом тесте камера получила 4,8 балла.

В ходе теста, определяющего эффективность функции автоматического баланса белого (ABB), оказалось, что у камеры очень большая проблема с правильной адаптацией к цвету искусственного освещения.

Избранные иллюстрации из теста

Panasonic Lumix DMC-S1

Анализ клина сходящихся линий во время фокус-теста (Imatest 3.8 Master Edition). Мы учитываем результат при тестировании MTF50.

Panasonic Lumix DMC-S1

Кадр из практического теста на динамику. Вы можете увидеть, как камера воспроизводит детали в свете и тени. После установки экспозиции на самое светлое место в кадре некоторые детали появляются в глубоких тенях, но шум довольно сильно их скрывает.

Panasonic Lumix DMC-S1

График показывает анализ таблицы цветов (Imatest 3.8 Master Edition). Чем дальше круги от «квадратов», тем больше ошибка отображения данного цвета. Тест выполнен с ручным балансом белого и галогеновой лампой 2700K. Как видно по длине участков между некоторыми кругами и квадратами, камера далека от идеальной. Но цвета также воспроизводятся почти хорошо.