Пароли — десятка советов

0
199

Пароли предназначены для защиты наиболее важных данных и учетных записей пользователей. Они будут эффективны только тогда, когда вы выберете правильные коды. Ниже приведены лучшие десять советов, подсказок и предложений по темам с паролями.


Содержание
1. Защитите свой почтовый ящик 2. Защитите свою учетную запись Facebook 3. Защитите банковские транзакции 4. Менеджер паролей 5. Храните пароли WLAN   6. PC Password Manager в интернете 7. Создание паролей на основе фраз 8. Специальные символы вместо букв 9. Не сохраняйте пароли в браузере 10. Шифруйте резервные копии iPhone и iPad

Ах, эти чертовы лозунги ! Они нужны практически в каждом уголке интернета. Они даже требуются при проверке корреспонденции, покупках в интернет-магазинах и совершении банковских переводов. Пароли предназначены для безопасного входа на веб-сайты, коммерческих и банковских транзакций. Между тем, ясно только одно — если пароль настолько сложен, что его невозможно взломать компьютерными кластерами из Интернета, его, безусловно, (слишком) трудно запомнить. И даже самый сложный пароль окажется бесполезным, если киберпреступники проникнут в базу данных определенного онлайн-сервиса и украдут его в виде обычного текста. Чтобы в этом случае злоумышленникам удалось получить доступ только к одному онлайн-сервису, вы должны использовать отдельный пароль для каждой онлайн-учетной записи. Следующие десять советов помогут вам управлять своими паролями и всегда иметь их под рукой.

Пароли - десятка советов

В Gmail вы можете включить двухэтапную аутентификацию, чтобы киберпреступникам было как можно сложнее попасть в ваш почтовый ящик.

1. Защитите свой почтовый ящик

Почтовый ящик требует особой защиты. Как только киберпреступникам удастся взломать вашу переписку, они получат доступ почти ко всем другим онлайн-сервисам, которые вы используете. На большинстве веб-сайтов вы можете восстановить забытый пароль , попросив его восстановить его. Тогда мошенник получит по электронной почте ссылку на новый пароль .

Поэтому вам следует исключительно заботиться о безопасности своего почтового ящика. Рекомендуется двухфакторная аутентификация, но только несколько бесплатных почтовых операторов предлагают это решение. Славное исключение — Gmail .

Когда вы активируете этот метод аутентификации в этой учетной записи, новое устройство или программа (например, новый компьютер, смартфон, приложение или веб-браузер) могут получить доступ к почтовому ящику только с помощью дополнительного пароля (числового кода), который будет предоставлен вам Google. Проблема в том, что дополнительный пароль отправляется по другому маршруту. Таким образом, он не достигнет (ненадежного) компьютера, на котором зарегистрирован человек, пытающийся войти в почтовый ящик Gmail , но будет доставлен вам через SMS на ваш мобильный телефон, через голосовое соединение с помощью стационарного телефона или через мини-приложение на планшете или смартфоне.

Чтобы включить двухфакторную аутентификацию, войдите в свою учетную запись Gmail по адресу www.gmail.com , нажмите маленькую стрелку рядом с адресом электронной почты в верхнем правом углу и выберите «Учетная запись | Поле « Безопасность и настройка» в разделе «Двухэтапная проверка». На экране появится мастер, который шаг за шагом проведет вас по шагам. У вас должен быть под рукой мобильный телефон или стационарный телефон, чтобы получить первый код подтверждения с помощью SMS или голосового сообщения. Затем вы получите электронное письмо со ссылками на необходимые страницы конфигурации. Таким образом, вы попадете в место, где вы можете создать дополнительные пароли и коды замены.

Пароли - десятка советов

Если у вас есть аккаунт в Facebook, пожалуйста, обратите особое внимание на его безопасность. Функция подтверждения входа в настройках конфиденциальности поможет вам.

2. Защитите свой аккаунт Facebook

Особенно хорошая безопасность также должна быть предоставлена ​​вашей учетной записи в социальной сети Facebook . Если киберпреступники могут зайти в ваш профиль на Facebook , они могут войти на многие другие веб-сайты — те, у которых есть опция входа в Facebook . Активируйте двухфакторную аутентификацию в этой учетной записи. Для этого войдите в свою учетную запись Facebook и нажмите значок режима рядом с «Домой». Нажмите «Настройки учетной записи», затем « Безопасность» (слева) и «Подтверждение входа» (в середине окна). Установите флажок, настройте двухэтапную проверку с помощью мастера и подтвердите, нажав кнопку Сохранить изменения. При попытке войти с ненадежного устройства (ПК, планшет, смартфон) вы получите SMS с новым кодом. Используйте его для завершения входа в систему.

3. Защита банковских операций

Банковские операции могут быть защищены одноразовыми кодами, которые в некотором смысле также являются паролями . Эти коды используются для проверки интернет-транзакций (например, денежных переводов). Лучшую защиту обеспечивают так называемые токены, то есть одноразовые генераторы кода (некоторые выглядят как калькуляторы). Числовые коды создаются, например, на основе визуального кода, отображаемого на экране в виде черно-белых блоков. Датчик на задней части токена считывает этот код. В качестве альтернативы, коды авторизации транзакции генерируются на основе последовательности цифр, которые должны быть введены в устройство с помощью цифровой клавиатуры. Одноразовые коды также можно доставлять клиентам в более простой форме — по специальным карточкам. Свяжитесь с вашим банком для получения дополнительной информации.

Пароли - десятка советов

Одноразовый генератор кода значительно повышает уровень безопасности в интернет-транзакциях, например, в банковском деле.

4. Менеджер паролей

Если вы хотите безопасно передавать свои пароли на свой смартфон и всегда иметь их при себе, используйте менеджер паролей, например, KeePassDroid . При первом запуске программа предложит создать базу данных с зашифрованными паролями. Воспользуйтесь этой возможностью и установите эффективный пароль . Он должен состоять как минимум из восьми (предпочтительно двенадцати) произвольно выбранных символов (прописные и строчные буквы, цифры и специальные символы). Ваши пароли будут зашифрованы с помощью алгоритма AES.

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница