PCI Express 5.0 будет предлагать передачи 128 Гбит / с

0
199

Спецификация была раскрыта, но большинство устройств все еще используют PCIe 3.0.

Спецификация PCI Express 5.0 обещает пропускную способность до 128 гигабайт в секунду (Гбит / с) с использованием конфигурации x16 , которая обеспечивает более быстрое хранение данных и графики для будущих ПК. Несмотря на представленную спецификацию PCIe 5.0, предстоит еще долгий путь . Спецификация была представлена ​​в среду группой PCI SIG , но это только один из начальных шагов к фактической реализации этого интерфейса. В настоящее время PCIe 3.0 является широко используемым стандартом , и PCIe 4 только выходит на рынок .

Источник: pcworld.com

В начале этой недели на выставке Computex в Тайбэе AMD объявила о подключении процессора Ryzen 7 3800X , который вместе с материнской платой на базе чипсета X570 является первым компонентом, поддерживающим стандарт PCI Express 4.0 . По словам AMD, в спецификации предусмотрено до 40 линий PCIe .

Дата официального запуска первых устройств, поддерживающих стандарт PCI Express 5.0, остается в области спекуляций . В заявлении, опубликованном PCI SIG на официальном блоге, мы можем прочитать, что AMD планирует реализовать реализацию PCIe 5.0 в своих продуктах, но не знает, когда это произойдет. В настоящее время компания занята внедрением PCIe 4.0 в своих последних продуктах. Джерри Талбот (Gerry Talbot), сотрудник инженерно-технической группы AMD, сказал, что он с нетерпением ждет возможности использовать возможности, предлагаемые PCI Express 5.0 на практике.

Генеральный директор AMD Лиза Су также не предоставила никакой подробной информации об ожидаемой дате запуска материнских плат с поддержкой PCIe 5.0. Когда ее спросили об этом во время группового интервью в Computex, она ответила, что «все всегда занимает немного больше времени, чем вы ожидаете». Эти слова могут указывать на то, что на самом деле AMD в настоящее время намерена сосредоточиться на внедрении PCIe 4.0 и пока не думает о будущем.

Intel еще не объявила о поддержке PCIe 4.0 , поэтому сложно рассуждать о внедрении PCI Express 5.0. Компания опубликовала заявление в блоге PCI SIG, в котором говорится, что флагманские чипсеты X299 поддерживают до 44 линий PCI Express 3.0 , а Intel, являясь основателем и пропагандистом архитектуры PCI Express, полностью поддерживает недавно выпущенную спецификацию PCIe 5.0 и с нетерпением ожидает продолжения работы над разработка этого стандарта ». Это сообщение было направлено Дебендрой Дас Шарма, Директором по технологиям и стандартам Intel I / O.