PCIe 6.0 — новый стандарт подключения появится на рынке в 2021 году

0
176

PCIe 6.0 — это следующее поколение ссылок, разработанных для компонентов материнской платы. Мы знаем, что он появится в 2021 году, и как он улучшит работу настольных компьютеров и ноутбуков?

AMD представила стандарт PCIe 4.0 в серии своих последних продуктов, включая процессоры Ryzen 3000 и графические карты, но Intel остановилась на PCIe 3.0 — она ​​отказалась от своих планов по поддержке связи процессорами Comet Lake . Между тем, PCI-SIG , организация, которая разрабатывает и внедряет стандарты PCI, далеко впереди — она ​​объявила о первом проекте спецификации PCIe 6.0 на выходных. Что является наиболее важной информацией — она ​​обеспечивает пропускную способность в восемь раз большую, чем PCIe 3.0! Хотя мы еще не видели продуктов, поддерживающих PCIe 5.0 , ожидается, что шестая версия появится в следующем году. Увеличение пропускной способности не является чем-то новым — каждое поколение удваивает его по сравнению со своим предшественником. Итак, PCIe 3.0 имеет 8GTps, PCIe 4.0 — 16 GTps и PCIe 5.0 — 32 GTps. Как вы можете легко рассчитать, предстоящий стандарт составляет 64 GTps.

PCIe 6.0 - новый стандарт подключения появится на рынке в 2021 году

Увеличение пропускной способности PICe. Источник: PCI-SIG

Какие преимущества это дает пользователям? Прежде всего, более быстрое и эффективное взаимодействие всех компонентов, что выражается в качестве работы компьютеров и ноутбуков. Системы машинного обучения и искусственного интеллекта выиграют в первую очередь от возможностей, предлагаемых PCIe 6.0 . Дата-центры, серверы и рабочие станции будут первыми, кто будет использовать новое соединение PCI. Вот почему мы увидим его на потребительском рынке самым быстрым в 2022 году, хотя более вероятная дата — 2023 и даже 2024.

Мы узнаем больше о новом стандарте на специальной конференции PCI-SIG во время конференции разработчиков (3-4 июня 2020 г.).

Источник: TomsHardware