Pendrive — быстрый осмотр старых дисков

0
191

В случае устаревших носителей, которые долгое время находились в самых отдаленных местах ящика, возникает вопрос о безопасности хранящихся на них данных. Прежде чем вверять важный USB-ключ важным данным, которые могут быть (хотя бы частично) нечитаемыми при следующем его вызове, следует подвергнуть носитель коротким испытаниям.

Если есть обоснованные сомнения в том, что диск не гарантирует 100% безопасность собранных данных, поскольку он изношен, изношен или поврежден, просто скопируйте несколько файлов в образец и сравните их контрольные суммы. Контрольные суммы — это уникальные строки символов, которые специальное программное обеспечение может определить за довольно короткое время из любого объема данных. Для проверки надежности диска необходимо создать контрольную сумму из файла достаточно большого размера, сохраненного на жестком диске, а затем контрольную сумму файла, скопированного на флэш-диск. Если контрольные суммы идентичны, целостность скопированного файла была подтверждена, поэтому можно предположить, что USB-накопитель все еще пригоден для сбора и перемещения файлов.

Носители USB не вечны …

Память, используемая в USB-ключах, является Flash-ROM, энергонезависимой полупроводниковой памятью, которая может хранить информацию, хранящуюся в ней, без подачи электричества. Питание требуется только для выполнения операций записи. В лучшем случае данные остаются на носителе годами. Частые операции записи негативно влияют на срок службы USB-ключей. По технологическим причинам каждая ячейка памяти имеет ограниченное количество циклов перезаписи. После его превышения происходит необратимое повреждение памяти. Доступные носители с микросхемами MLC можно сохранить примерно в 10000 раз, в то время как Intel оценивает срок службы гораздо более дорогой памяти NAND в 10 раз. В любом случае наиболее уязвимыми являются области памяти, в которых операционная система, обусловленная используемой файловой системой, часто записывает данные и модифицирует их. По этой причине все USB-ключи оснащены специальной системой контроллера, которая пытается распределить операции записи как можно более равномерно по всей поверхности диска.

Чтобы выполнить вышеописанный анализ, вам нужен большой файл, потому что он должен максимально заполнить поверхность привода. Для этого подходит обширный видеофайл. Если у вас нет нужного файла, вы можете сами создать тестовые файлы с помощью двух команд, введенных в окне текстовой консоли. Для этого, удерживая нажатой клавишу [Windows], нажмите клавишу [R]. Введите команду cmd и подтвердите, нажав [Enter]. Консоль текстового режима появится на экране. Затем введите:

echo «Тестовый файл с текстом.» > test.dat

Таким образом, вы создадите тестовый файл со скромным размером 28 байт. И следующей командой вы значительно увеличите ее, рекурсивно добавив ее содержимое:

для / L% i в (1,1,25) набрать test.dat >> test.dat

Эта незаметная команда создаст файл размером в один гигабайт. Если вам нужен файл размером 2 ГБ, увеличьте значение 25 в приведенном выше примере до 26. Вы получите четыре гигабайта, введя число 27. Не используйте шкафы с большими числами, поскольку размер файла увеличивается в геометрической прогрессии. Как вы можете видеть, вышеупомянутый инструмент может загромождать всю систему за несколько минут, поэтому используйте его с осторожностью.

Создание контрольных сумм. Существует множество вариантов алгоритмов, которые вычисляют контрольные суммы для различных приложений. Алгоритмы контрольной суммы, используемые криптологами, такими как SHA-256, должны соответствовать самым высоким требованиям. Однако один из более старых и быстрых методов, например, MD5, отлично подходит для сравнения файлов. Кроме того, генераторы контрольных сумм MD5, работающие в Windows, доступны в различных версиях бесплатно. Для опытных пользователей мы рекомендуем инструмент MD5sums , который работает в текстовом режиме. Скопируйте исполняемый файл из архива ZIP в папку с тестовым файлом, а затем вызовите его, введя md5sums test.dat .

Если вы предпочитаете программное обеспечение с графическим интерфейсом пользователя, вы найдете достойную альтернативу в приложении MD5summer .

После определения значения MD5 тестового файла скопируйте его на флэш-накопитель USB и повторите анализ. Если в результате вы получите другую контрольную сумму, тестируемый USB-накопитель, вероятно, бесполезен. Таким образом, вы также можете проверить надежность соединительных кабелей и портов USB.