Pentax Kr

0
198

кр фронт

преимущества:

  • Реализована функция HDR, очень хорошая цветопередача, низкий уровень шума на JPEG (за счет разрешения)

Недостатки:

  • плохое разрешение файлов JPEG, плохая динамика изображения

Камера заменяет самую низкую Kx SLR в иерархии Pentax. Это незаметно, но оно содержит оригинальные возможности — прежде всего, оно создает изображения HDR. Преимуществом Pentaks Kr является также встроенный матричный стабилизатор. Как небольшая зеркальная фотокамера, она может работать от обычных 4 батарей типа АА.

С точки зрения дизайна, Кр не похищает. «Угловатость» корпуса напоминает зеркалки, когда-то предлагаемые Minolta. Pentax пытается пробудить интерес фотографов-любителей, предлагая разные цветовые варианты корпуса — белая копия поступила в нашу редакцию.

электроника

Камера оснащена CMOS-матрицей с разрешением 12,4 миллиона пикселей. Как мы писали в начале, он был интегрирован с системой стабилизации изображения, поэтому мы можем использовать систему подавления вибраций, подключив любой объектив к корпусу. Камера была адаптирована для работы в диапазоне чувствительности 200-12800. Его можно расширить как до (ISO 100), так и до 25600. Независимо от уровня чувствительности, можно записывать 6 кадров в секунду.

Pentax Kr был адаптирован для записи фильмов с «маленьким» разрешением HD, то есть стандартом 720p. К сожалению, автофокусировка не работает при съемке — пользователь вынужден фокусироваться вручную. На корпусе нет кнопки видео — спусковая кнопка затвора используется для запуска и остановки записи фильма (конечно, когда камера находится в режиме видео).

тело

Как и типичная дешевая зеркальная камера, камера имеет только одно колесо для изменения значения. Он был расположен на задней стенке, чуть ниже большого пальца. В режиме воспроизведения колесо функционирует как увеличительное стекло. Ниже расположены несколько типичных кнопок. Есть набор навигационных «стрелок», которые действуют как ярлыки для меню режима затвора, вспышки, изменения чувствительности и баланса белого. На верхней стенке, кроме типичных режимов SLR, есть две кнопки: «+/-» от компенсации экспозиции и программируемая «зеленая».

Преимуществом является большой дисплей с разрешением 920 тысяч пикселей.

Камера удобно держит в руке. Однако сцепление относительно низкое — на него трудно установить четвертый палец.

функциональность

Камера может записывать изображения HDR. Доступна регулировка тонального диапазона. Тем не менее, не помечены как в Sony SLR , в устройствах EV, но как HDR Strong1, Strong 2 и Strong 3. Также доступен HDR Auto. Стоит отметить, что модель Kr может корректировать небольшие сдвиги кадров, которые могут возникать между отдельными кадрами. Поэтому, используя Pentax Kr, вы можете выполнять HDR вручную.

У камеры также есть определенная особенность моделей «более высокой полки». Это позволяет выполнять микрорегулировку объектива, то есть ошибки, возникающие из-за передней или задней фокусировки.

Результаты теста качества изображения

12-миллионная матрица позволяла записывать изображения JPEG с разрешением 1824 строки на высоту кадра. Это очень мало. Следует добавить, однако, что мы были вынуждены выполнить тест на объективе из набора (18-55 мм f / 3,5-5,6). Польский дистрибьютор не имеет тестовых образцов объективов с фиксированным фокусным расстоянием . Поэтому стоит принять это во внимание — поскольку при использовании объектива класса 50 мм f / 1.4 детализация изображения, вероятно, будет лучше.

Как видно из сводной таблицы, представленной ниже, у камеры нет больших проблем с шумом. Мы очень хорошо оценили Kr для воспроизведения цвета при дневном свете.

Мы оцениваем камеру довольно плохо по динамике изображения.

вывод

Довольно средняя зеркальная камера по качеству изображения. Стабилизатор матрицы и функция HDR являются большим преимуществом. В этом отношении камера может составить конкуренцию дешевым моделям SLT от Sony.

Иллюстрации из теста качества изображения

Pentax Kr

Четкость изображения — анализ клина, выполненный с помощью Imatest 3.8 для файла JPEG. В ходе испытания MTF50 Kr получил только 1858 строк для высоты кадра. Плохо. Результат мог бы быть лучше, если бы мы использовали объектив с фиксированным фокусным расстоянием. К сожалению, у польского дистрибьютора такого больше нет (тест проводился на «обвесе» 18-55 мм)

Pentax Kr

Цветопередача при искусственном освещении с автоматическим балансом белого (AWB). «Круги» находятся дальше от «квадратов», чем больше ошибка отображения данного цвета. Среднее отклонение цвета с галогенами в режиме AWB составляет более 15 единиц (дельта C с коррекцией яркости и насыщенности). При таких условиях освещения вы должны использовать цветовой профиль или вручную настроить баланс белого. В противном случае изображение недопустимо.

Pentax Kr

Дневное воспроизведение и автоматический баланс белого (AWB). «Круги» находятся дальше от «квадратов», чем больше ошибка отображения данного цвета. Среднее отклонение цвета здесь намного ниже и составляет всего 3,4 (Delta C с коррекцией яркости и насыщенности). Это очень хороший результат.

Pentax Kr

Динамика изображения. В этом отношении камера выглядела бледной. В тени около 7 EV от самых ярких источников детали плохо воспроизводятся.

Актуальные цены в магазинах
~60 zł Ansmann A-Pen D-LI 109 Li-Ion аккумулятор 7,4 В / 1100 мАч для фотоаппарата Pentax … ~ 60 PLN