Первый блокчейнный арбитражный суд в Европе был создан в Польше

0
215

В Торговой палате «Блокчейн и новые технологии» в Польше был создан первый арбитражный суд по блокчейну в Европе.

Блокчейн как технологическая и транзакционная платформа нашла признание во многих отраслях, в том числе финансовые, энергетические или торговые и все еще развиваются. Как следствие, все больше и больше новых процессов может происходить без участия государственных институтов доверия, непосредственно между сторонами сделки, и мир становится ближе к безналичному обществу. Параллельно с разработкой блокчейна транзакции с его использованием, криптовалюты или смарт-контракты противоречат закону. Это явление настолько новое, что лишь несколько стран, например, Мальта или США, попытались включить его в правовую базу.

В августе 2018 года в ответ на эту потребность была создана Торговая палата «Блокчейн и новые технологии» , которая была создана для представления интересов всей индустрии блокчейнов и новых технологий в Польше. 8 ноября 2018 года ею был назначен постоянный Арбитражный суд «Блокчейн». Это первая организация такого рода в Европе и вторая (после Японии) в мире. Роберт Войцеховски, президент правления, объясняет:

Наша главная цель — оказать реальное влияние на польское законодательство, особенно в области налогообложения. Образование, сотрудничество с образовательными и государственными органами, формирование принципов передового опыта, поддержка экономического развития Польши, разрешение споров с офисами — это лишь некоторые из областей, в которых мы участвуем

В список арбитров арбитражного суда входят не только юристы, имеющие опыт арбитража и блокчейна, но и люди, ежедневно занимающиеся коммерческими сделками с использованием новых технологий. Председатель Суда будет избран 10 декабря 2018 года на заседании Совета Палаты.

Роль Арбитражного суда в отношении цепочки блоков заключается в обеспечении эффективного, быстрого и отраслевого способа обязательного разрешения споров. Гибкость и акцент на профессиональном подходе к спору будут отличительной чертой недавно созданного суда. Это также, несомненно, форма продвижения самой Палаты, поскольку расходы на арбитражное разбирательство для хозяйствующих субъектов, связанных с Палатой, будут ниже.