По мнению экспертов: 5G «значительно расширит» поле атаки на IoT

0
176

Сети 5G становятся ближе. Объявленная скорость (до 10 Гбит / с) установит новый стандарт для отрасли, который заменит широко распространенный в настоящее время LTE 4G, предлагая более быстрый беспроводной Интернет для различных приложений, от автономных транспортных средств до умных домов и умных городов. Тем не менее, 5G также создать совершенно новое качество в области Интернета вещей (IoT). По мнению экспертов, это значительно расширит область потенциальных кибератак.

— Южная Корея, как сообщается, завершила первые успешные внедрения 5G в прошлом месяце, и три крупных провайдера инфраструктуры говорят, что у них десятки тысяч базовых станций. В настоящее время в телекоммуникационном секторе доминируют пять компаний, специализирующихся на технологиях 5G, в том числе Huawei , ZTE , Nokia , Samsung и Ericson . В дополнение к использованию операторами мобильной связи, новая технология также подготовлена ​​для использования в частных сетях IoT, корпоративных сетях и критически важных системах связи, — объясняет Мариуш Политович , технический инженер Bitdefender из антивирусных систем Marken. — Тема сетей 5G также обсуждается в Польше , Это также одна из основных тем, которые будут обсуждаться нынешним правительством на предстоящих заседаниях. А именно, это поправка к Закону о поддержке развития телекоммуникационных сетей и услуг, широко известная как «мега-закон», — добавляет он

Согласно новым глобальным опросам, проведенным Business Performance Innovation Network в сотрудничестве с A10 Networks среди ИТ-специалистов и руководства компаний, предлагающих телекоммуникационные услуги, подключение 5G обеспечит множество новых решений в области IoT, охватывающих как потребности населения, так и промышленные среды. и корпоративный.

Цель отчета — показать, что в условиях агрессивного маркетинга, продвигающего технологии 5G, безопасность становится наиболее важной проблемой, которую необходимо решить. 67% респондентов планируют внедрить первые коммерческие сети 5G в ближайшие 18 месяцев, и еще 20% сделают это в течение двух лет.

94% ожидают, что представленные устройства IoT вместе с критическими приложениями окажут значительное влияние на безопасность и надежность сети 5G из-за значительного увеличения генерируемого сетевого трафика. Напротив, 79% говорят, что 5G учитывается в текущих инвестициях в безопасность.

«Новые критически важные приложения, такие как автономные транспортные средства, интеллектуальные города и мониторинг здоровья пациентов, сделают надежность сети критически важной для защиты человека и экономики. Между тем, быстрое увеличение объема трафика и количества подключенных устройств значительно увеличит поле потенциальных атак и их масштаб », — сказал Гюнтер Рейсс , вице-президент A10 Networks .

По мнению экспертов: 5G «значительно расширит» поле атаки на IoT

Одним из основных шагов по обеспечению безопасности трафика 5G будет обновление брандмауэров Gi / SGi . Пока только один из десяти операторов .

Согласно отчету, наиболее важными факторами, влияющими на развитие 5G, являются умные города (60%), промышленная автоматизация и «интеллектуальное производство» (43%), быстрая связь (39%), фиксированная беспроводная сеть (37%) и автономные транспортные средства (35%). , В то же время безопасность уровня ядра сети и защита от DDoS-атак имеют огромное значение для безопасности. 63% респондентов считают расширенную защиту от DDoS наиболее важной сферой безопасности в сетях 5G, в то время как почти все (98%) заявили, что обеспечение базового уровня сети — в случае внедрения технологии 5G — очень важно (72%) или важно (26%) ).