Почему у iPhone 11 не будет модема 5G

0
190

Тесты Galaxy Note 10+ 5G показывают, почему Apple откладывает внедрение модема 5G в iPhone.

Содержание
Сеть 5G еще не готова. Более высокая скорость = больше проблем

Apple готовится к, пожалуй, самой важной премьере 2019 года. Последние модели iPhone будут представлены на следующей неделе. На данный момент мы еще не знаем точно, какие функции будут предлагать новые модели. Ожидается, что количество линз на задней панели увеличится, будут реализованы аккумуляторы большего размера и поддержка Apple Pencil .

Источник: pcworld.com

В Интернете есть фотография, показывающая предполагаемую техническую спецификацию последних моделей iPhone 11 , 11 Pro и 11 Pro Max .

Мы не приводим точную техническую спецификацию, потому что более важно, что в отличие от LG, Samsung, LG, OnePlus и других Apple, она по-прежнему не собирается продавать смартфон с поддержкой сети 5G . Конкуренты превосходят друг друга в производстве новых устройств с модемами 5G, а гигант из Купертино принял форму стороннего наблюдателя.

Все поклонники, которые надеялись, что iPhone с модемом 5G наконец появится на рынке, могут быть разочарованы. Такая же ситуация произошла в 2010 году, когда на рынке дебютировал iPhone 4, также известный как iPhone 4G . Многие думали, что Apple станет первым производителем, выпустившим смартфон с поддержкой LTE.

Этого не произошло, и история проходит полный круг. Фактически, мы получим iPhone с 5G не раньше, чем в следующем году, и это не полностью подтвержденная информация. Apple не стремится быть лидером в продаже смартфонов 5G, но для этого есть реальные причины.

Сеть 5G еще не готова

Недавно журналисты из американского PCWorld протестировали сеть 5G в Провиденсе на Род-Айленде с использованием новейшей Samsung Galaxy Note 10+ 5G . Это устройство стоило почти 1300 долларов, имеет гигантский 6,8-дюймовый AMOLED-дисплей, до 12 ГБ оперативной памяти и четыре задние камеры. Даже без модема 5G это лучший телефон на Android, который вы можете купить. Тем не менее, Samsung не удовлетворен, поэтому пошел дальше и представил версию с модемом 5G.

Почему у iPhone 11 не будет модема 5G

Источник: pcworld.com

Во время тестирования Note 10+ 5G достиг максимальной скорости соединения более 1,6 Гбит / с и скорости загрузки 50 Мбит / с. Такие результаты означали, что загрузка двухчасового фильма в 4K заняла около 10 секунд. Сравнение с LTE было разрушительным. В случае сетей 4G загрузка только начиналась, а с 5G фильм уже находился в памяти устройства.

На таких скоростях, которые были достигнуты во время тестирования, вы можете подумать, что Apple будет спешить с добавлением модема 5G в iPhone. Qualcomm уже имеет соответствующие чипы, которые можно использовать в последних смартфонах Купертино .

Почему у iPhone 11 не будет модема 5G

Источник: pcworld.com

На бумаге все выглядит идеально, но, как в большинстве случаев, на самом деле все совершенно иначе. Проблема заключается в отсутствии адекватной инфраструктуры. Во время тестов в Провиденсе смартфон неоднократно переключался обратно в сеть 4G LTE.

После соединения с передатчиком 5G соединение было не таким стабильным, как хотелось бы. Сделав несколько шагов или спрятавшись за угол здания, телефон переключился на LTE. Даже в непосредственной близости от передатчика вам пришлось немного подождать соединения. Конечно, нет сомнений в использовании 5G в зданиях.

Почему у iPhone 11 не будет модема 5G

Источник: pcworld.com

Apple известна тем, что предлагает своим клиентам усовершенствованное оборудование и решения, на которые можно положиться. Нынешний опыт 5G показывает, что эта сеть находится в постоянном развитии, и ее влияние будет заметно только в ближайшие годы.

Это не тот опыт, который Apple продает своим клиентам. Мы также сомневаемся, что компания решит продать версию телефона с модемом 5G и без него.

5G продает обещание доступа к сверхбыстрой сети, но в настоящее время существует проблема, которая будет выполнена. Сетевая инфраструктура находится в зачаточном состоянии, и это состояние не изменится в одночасье. В настоящее время по всей Польше доступен один передатчик 5G, который используется для тестирования сетевой инфраструктуры. Он был расположен в Торуни.

Более высокая скорость = больше проблем

Есть еще одна проблема, связанная с сетью 5G, которая обнаруживается только во время практических испытаний. Я говорю о времени автономной работы . Первые смартфоны с поддержкой 5G по размерам очень большие. В настоящее время производители используют специальные модемы , которые не интегрированы с процессором. Это решение намного менее энергоэффективно.

Первые смартфоны 5G сильно нагреваются при использовании сетей нового поколения, и 35 процентов батареи исчезли во время тестирования в течение трех часов.

Почему у iPhone 11 не будет модема 5G

Источник: pcworld.com

Проще говоря, сеть 5G еще не готова для Apple. Компания, безусловно, уже имеет прототипы устройств с поддержкой 5G и работает на iPhone с поддержкой сетей нового поколения, но в настоящий момент все действия замедляются из-за развития сетевой инфраструктуры.

Нет смысла повышать производственные затраты и усложнять производственный процесс, поскольку практически никто не получит выгоды от преимуществ, предлагаемых сетью 5G.

Apple будет ждать, пока сетевая инфраструктура не станет широко распространенной. Как и с введением 3G и 4G, поддержка их устройств Apple ограничена. Компания знает, что сетевое соединение очень важно и использует только стабильные и широко доступные технологии. Сеть 5G в настоящее время не входит в их число.