Подслушивает ли Siri своих пользователей?

0
201

Мы пересматриваем политику конфиденциальности Siri. Мы проверяем, может ли голосовой помощник Apple подслушивать разговоры своих пользователей.

Содержание
Представитель по конфиденциальности Политика конфиденциальности Apple Могут ли сотрудники Apple прослушать собранные записи? Как вы можете остановить Siri от прослушивания пользователей?

Siri — один из первых интеллектуальных голосовых помощников на рынке. Это решение было представлено Стивом Джобсом 4 октября 2011 года вместе с последним iPhone 4s, который был первым устройством с поддержкой Siri. В настоящее время Siri является неотъемлемой частью всех операционных систем Apple — iOS , iPad OS , watchOS , tvOS, HomePod и Mac OS . Взаимодействие с голосовым помощником основывается на разговоре в режиме разговора. Для работы голосового помощника Siri требуется активное подключение к Интернету. К сожалению, но польский не поддерживается .

Источник: Apple

Пользователи из-за появления на рынке новых интеллектуальных устройств становятся все более подозрительными и боятся своей конфиденциальности. Правда состоит в том, что все больше и больше устройств имеют доступ к конфиденциальным данным своих пользователей . Это не только персональные компьютеры, ноутбуки, смартфоны и планшеты, но также решения для умного дома и популярные в последнее время интеллектуальные колонки.

Устройства, которые постоянно слушают окружение, удобны, потому что вы можете использовать их без физического запуска . Они вызываются с помощью определенной команды, например Hey Siri . Все это означает, что пользователи заботятся о своей конфиденциальности и имеют реальные причины для этого .

Все крупнейшие компании, такие как Facebook , Google и Amazon , а также Apple , делают все возможное, чтобы иметь как можно больше информации о своих пользователях . Эти данные могут быть использованы во многих приложениях. Примером может служить настройка рекламы .

В этой статье мы проверим, как выглядит политика конфиденциальности Apple. Согласно ему, Siri может подслушивать разговоры своих пользователей? Мы отвечаем на эти и другие вопросы.

Подслушивает ли Siri своих пользователей?

Источник: Macworld

Представитель по конфиденциальности

Apple давно подчеркивает, что конфиденциальность пользователей является ключевым вопросом для нее . Производитель заявляет, что все данные защищены во многих отношениях. Например, отпечатки пальцев находятся только на устройстве и дополнительно защищены рядом дополнительных функций безопасности. Одним из них является постоянное назначение Touch ID устройству. После замены этого элемента считыватель отпечатков пальцев больше не будет работать, что является проблемой для всех пользователей, которые заменяют сломанный экран, но реально влияют на повышение безопасности.

Тим Кук в интервью MSNBC в прошлом году сказал, что « конфиденциальность — это право человека для нас — это гражданская свобода », не жалуясь на то, что Facebook не критикует его плохую политику конфиденциальности, которая была раскрыта после скандала с Cambridge Analytica ,

Конечно, Apple собирает много информации о своих пользователях — особенно о владельцах умного динамика HomePod, который использует голосовой помощник Siri для прослушивания разговоров поблизости, чтобы отвечать на вопросы и ответы. Большая часть информации также собирается с помощью Siri , которую можно использовать на всех устройствах Apple.

Помимо того, что Apple собирает информацию о своих пользователях, не менее важно, для каких целей они используются . В последнее время в сети появилась некоторая информация о спикере Alexa и политике конфиденциальности Amazon, но Apple всегда утверждала, что Siri более безопасна и приватна, чем решения конкурентов . Учитывая тот факт, что Apple Voice Assistant в некоторых ситуациях работает заметно хуже, чем Google Assistant, конфиденциальность может быть одним из самых больших преимуществ Siri.

Подслушивает ли Siri своих пользователей?

Источник: Macworld

Политика конфиденциальности Apple

Официальная информация, содержащаяся в политике конфиденциальности Apple, предполагает, что динамик HomePod не отправляет голосовые записи на серверы Apple, пока не услышит специальную команду «Эй, Сири» . После выступления оратор отправляет запись голоса на серверы Apple , поэтому вы можете использовать технологию распознавания голоса для ответа на вопросы и команды.

Другие устройства Apple, такие как Apple Watch, могут отправлять более подробную информацию на серверы Apple, например, точное местоположение при попытке загрузить прогноз погоды. Для локализации также необходимо использовать отличный инструмент Find my , который позволяет обнаружить потерянные устройства. Сервис также позволяет удаленное удаление данных и полную блокировку утерянного оборудования.

Политика конфиденциальности Apple гарантирует, что все записи отправляются с использованием анонимного идентификатора, который позволяет пользователям повысить уровень конфиденциальности, поскольку они не распознаются с помощью идентификатора Apple ID. Записи также зашифрованы, чтобы предотвратить чтение показаний во время передачи. Компания также гарантирует, что она не собирает персональные данные своих пользователей для продажи рекламодателям или другим организациям .

С другой стороны, в какой-то момент сознательные пользователи могут зажечь красную лампу . Apple заявляет, что для улучшения качества систем распознавания голоса и искусственного интеллекта она хранит голосовые записи до шести месяцев . По истечении этого времени компания может создать еще одну копию записи, в которой не будет никаких личных данных, которые могли бы связать запись с конкретным пользователем . Такие данные могут храниться до двух лет . Благодаря этим записям Apple может хранить копию до двух с половиной лет (30 месяцев) .

Однако Apple может хранить записи более двух лет. Все сделано для постоянного улучшения и обеспечения качества голосового ассистента Siri.

Могут ли сотрудники Apple прослушать собранные записи?

Хранение анонимных записей для улучшения качества систем распознавания голоса не должно беспокоить пользователей. Это нормальная практика, и не только Apple применяет ее. Кроме того, записи не связаны с Apple ID, так что личность пользователя является безопасной. Apple не использует записи для рекламы или любых других коммерческих целей. Тем не менее, некоторые записи подлежат оценке.

Политика конфиденциальности Apple не определяет точно, как выглядит процесс оценки, но Apple сообщила редакторам Macworld, что человеческие ресурсы могут прослушивать записи, чтобы увидеть, насколько Сири понимает данные инструкции и как он взаимодействует.

Apple также сообщила Macworld, что сотрудники не могут получить доступ к данным, которые позволят им идентифицировать пользователя , но история, представленная The Guardian, показывает, что сотрудники, вовлеченные в процесс прослушивания, не всегда являются сотрудниками Apple . Некоторые из них работают во внешних компаниях, которые работают от имени Apple.

Хранитель также был проинформирован информатором, что иногда Siri может быть активирован совершенно случайно . Например, в непосредственной близости от вашего устройства может быть произнесено слово, которое будет обманчиво похоже на «Сири» и активирует помощника. Редакторы Macworld сами узнали об этом при тестировании динамика HomePod, который неоднократно активировался во время тестов . Apple Watch — самое уязвимое устройство для случайной активации Siri. Это связано с тем, что пользователи носят его на руках, поэтому микрофон не загораживается. Кроме того, вы можете случайно нажать на корону, чтобы запустить Siri.

Как вы можете легко себе представить, случайно начав, Siri может записывать очень важные личные данные, такие как имена членов семьи или даже их личные идентификационные номера и другие идентификационные номера . The Guardian также сообщила, что некоторые из случайно записанных записей содержат конфиденциальную медицинскую и финансовую информацию, которая доступна всем сотрудникам, которые оценивают записи, включая тех, кто не является сотрудником Apple.

Как вы можете остановить Siri от прослушивания пользователей?

Конечно, вся информация, которую мы предоставляем, не особенно необычна. Широко известно, что и Amazon, и Google также используют человеческий персонал для прослушивания записей из спикеров Amazon Alexa и Google Home . Несмотря на это, уверенность Apple в соблюдении конфиденциальности пользователей не подходит, когда нанимают людей изнутри для прослушивания записей, которые могут содержать конфиденциальные данные .

Подслушивает ли Siri своих пользователей?

В последнее время в Интернете появилось много вопросов от пользователей, которые беспокоятся о своей конфиденциальности.

Apple очень быстро ответила стандартным сообщением «без комментариев» , но журналисты Macworld получили больше информации в ответ на электронное письмо, отправленное в Apple.

В сообщении компании говорится, что она активно участвует в предоставлении наилучшего опыта использования голосового помощника. Кроме того, представитель компании сообщил, что на данный момент рейтинг Сири был приостановлен по всему миру.

The Guardian также сообщила, что сотрудников Apple, работающих в Ирландии, отправили домой на ночь, не гарантируя, что они смогут вернуться на работу в ближайшее время . Компания также пообещала, что обновит все операционные системы в ближайшем будущем и позволит пользователю полностью отказаться от системы оценки записи .

Наиболее радикальным решением является полная дезактивация Siri . Это не имеет никакого смысла, когда вы покупаете динамик HomePod, но это может быть разумным решением, если вы используете Mac.

Нынешняя ситуация с оценкой записей от Siri ставит Apple в негативном свете . Дело становится еще более скучным, когда мы понимаем, что Apple много лет подчеркивает, что заботится о конфиденциальности своих пользователей. Наем сотрудников за пределами Apple — значительный недосмотр, и их внезапный выпуск может указывать на то, что на самом деле не все было сделано в соответствии с правилами .

Если Apple фактически введет новую политику безопасности и позволит пользователям отключить систему оценки записи, это определенно принесет пользу пользователям. Amazon уже запустил соответствующую опцию, которая позволяет пользователям спикера Alexa отказаться от системы рейтинга вызовов.

Интересно, что когда мы спросили спикера HomePod: «Эй, Сири, ты шпионишь за мной?» ответ был «Нет!»