Потоковая передача контента на телевизор

0
238

Потоковая передача через встроенный медиаплеер — это удобное решение, позволяющее воспроизводить на телевизоре контент, например фильмы, фотографии и музыку, хранящиеся на вашем компьютере.


Содержание
Воспроизведение мультимедийного контента с помощью телевизора. Как поток передается с компьютера на телевизор. Технология совместного использования мультимедиа в сети. Правильный медиасервер для домашней сети. Совместное использование фильмов и фотографий через DLNA Router в качестве NAS-сервера в качестве медиасервера. Конвертация файлов для потоковой передачи. Что нужно знать о DLNA Проблемы с правильной работой DLNA Android контролирует медиаплееры

Сетевой разъем, а также возможность вызова фильмов, изображений и музыки по сети являются одной из наиболее важных функций приемников Smart TV. Таким образом вы избавите себя от утомительной передачи этого мультимедийного контента на телевизор с помощью внешнего жесткого диска или USB-накопителя. Многие из доступных в настоящее время моделей Smart TV оснащены внутренним клиентом потокового мультимедиа , поэтому они могут получать мультимедийные файлы из локальной сети без необходимости использования дополнительных устройств.

Телевизоры, у которых нет подключения к сети и потокового мультимедиа, можно относительно дешево модернизировать, купив подходящий плеер.

Потоковая передача контента на телевизор

Небольшой плеер Eminent EM7285 может обрабатывать даже материалы Full HD. Используя кабель Gigabit Ethernet или беспроводной WLAN, он вызывает мультимедийные файлы, а затем воспроизводит их с помощью телевизора и / или системы Hi-Fi.

Воспроизведение мультимедийного контента с помощью телевизора

Медиаплеер (также известный как клиент потокового мультимедиа ) получает мультимедийные файлы с сервера в локальной сети, а затем воспроизводит их с использованием бытовой электроники.

Для этого подключите такой плеер к телевизору и Hi-Fi оборудованию. Вы можете подключиться к локальной сети с помощью кабеля или через беспроводную сеть (WLAN).

Плееры для воспроизведения фильмов, фотографий и музыки оснащены разъемом HDMI, через который они общаются с телевизором. В дополнение к видео стандартной четкости PAL принимает контент высокой четкости, включая контент Full HD (1080p и 1080i). Более оснащенные модели имеют встроенный жесткий диск и порты USB, к которым можно подключать внешние USB-накопители для записи на них и чтения с них мультимедийного контента. Внешние мультимедийные диски также могут выступать в роли клиента при потоковой передаче . Стоит отметить, что даже такие устройства, как Sony PlayStation 3 и игровые приставки Microsoft Xbox 360, можно использовать в качестве сетевого приемника для контента, отправляемого на телевизор.

На экране телевизора появится меню клиента потокового мультимедиа . Управление обеспечивается с помощью прилагаемого к нему пульта дистанционного управления. Большинство медиаплееров предлагают возможность подключения оборудования Hi-Fi для воспроизведения музыки (или для лучшего качества звука во время сеансов фильма). Тем не менее, большинство из них не предоставляют дисплей, который облегчит выбор звуковых дорожек. Вот почему вам обычно нужно включать телевизор, даже если вы просто хотите слушать музыку.

Потоковая передача контента на телевизор

Twonkybeam — это бесплатное приложение DLNA для устройств с Android или iOS. Это позволяет напрямую воспроизводить YouTube, Flickr и другой онлайн-контент на вашем телевизоре или в медиаплеере.

Как струя попадает с компьютера на телевизор

Для пользователей, которые намерены регулярно воспроизводить контент, хранящийся на компьютере, с помощью телевизора, сетевым проигрывателем, поддерживающим стандарт DLNA ( Digital Living Network Alliance ), предлагаемый многими производителями, является удобное решение. DLNA определяет стандарты связи между приемниками Smart TV, медиа-плеерами, аудио-видео-приемниками, компьютерами, планшетами и смартфонами без необходимости копировать и преобразовывать данные. Таким образом, вы можете, например, вызывать мультимедийный контент с сетевого диска DLNA или с компьютера, оснащенного программным обеспечением, совместимым с описанным стандартом, со всеми устройствами, совместимыми с DLNA . В настоящее время доступна версия 1.5 DLNA .

Технология обмена мультимедиа в сети

Условием совместного использования мультимедийного контента в сети является подключение данных устройств к одной и той же локальной сети. Тип подключения (беспроводной WLAN или кабель Ethernet) не играет никакой роли. Устройство управления использует протокол UPnP AV ( универсальное аудио и видео ), которое должно поддерживаться всеми устройствами. Эта технология обеспечивает взаимное обнаружение всех мультимедийных устройств в сети и связь между ними. Устройство, поддерживающее протокол UPnP AV , ищет серверы в локальной сети, которые предоставляют соответствующую услугу обмена мультимедийным контентом. Затем отображается список найденных устройств. Преимущество протокола UPnP AV заключается в том, что он не требует входа на сервер или позволяет управлять правами доступа. Поэтому каждое устройство может легко ссылаться на общие ресурсы.

DLNA . Прежде чем вы сможете воспроизводить мультимедийный контент, используя стандарт DLNA , вы должны включить его на всех устройствах, участвующих в трансляции. Затем на экране появится список доступного контента, и вы сможете начать воспроизведение.

Производительность сети. При потоковой передаче видео высокой четкости многое зависит от скорости передачи данных в локальной сети. В противном случае воспроизводимый фильм или музыка могут застрять. Если вы хотите пойти на некоторое облегчение, выберите кабельное соединение. Даже в кабельной сети со старым стандартом Fast Ethernet, который позволяет достигать максимальной скорости 100 Мбит / с, вы можете плавно воспроизводить фильмы высокой четкости в режиме 1080p.

Сети WLAN и PowerLine. В беспроводных сетях и сетях PowerLine необходимо обеспечить хорошие условия передачи данных, поскольку оба этих типа локальных сетей более чувствительны к помехам, чем сетевые кабели. Однако при сохранении оптимальных условий для бесперебойного воспроизведения фильмов в формате HD достаточно варианта 802.11n в случае WLAN и варианта HomePlug AV в случае сети PowerLine.

Потоковая передача контента на телевизор

Воспроизводимый контент, найденный на устройствах DLNA, подключенных к локальной сети, можно просматривать в графическом интерфейсе проигрывателя.

Правильный медиа-сервер для вашей домашней сети

В качестве исходного устройства с файлами рекомендуется использовать мультимедийный сервер. Этот термин используется для описания устройства в сети, в котором хранятся фотографии, музыка и фильмы, предназначенные для отправки на устройство воспроизведения. Роль такого сервера может успешно выполнять обычный настольный компьютер или ноутбук. Тем не менее, первый вариант менее подходит для этой задачи, поскольку он потребляет много энергии, и сервер должен быть постоянно готов к выполнению своих обязанностей. Более экономичным решением является, например, USB-маршрутизатор или накопитель NAS.

Потоковая передача контента на телевизор

Tversity позволяет ссылаться на мультимедийный контент через UPnP и DLNA. Кроме того, вы можете вспомнить СМИ, представленные на сайтах.

Обмен фильмами и фотографиями через DLNA

Если вы хотите обмениваться фильмами, фотографиями и музыкой в ​​локальной сети Windows, вы не можете обойтись без серверного мультимедийного программного обеспечения, такого как Tversity shareware ( www.tversity.com ) или бесплатного VLC Media Player ( www.videolan.org ), Serviio ( www. serviio.org ) и медиа-сервер PS3 ( www.ps3mediaserver.org ). Tversity не только предоставляет доступ к мультимедиа через UPnP и DLNA , но также позволяет вызывать мультимедийный контент через веб-браузер. Преимущества этого инструмента, а также программы PS3 Media Server включают функцию преобразования файлов, сохраненных в экзотических форматах, в широко используемые (это называется транскодирование), чтобы их можно было передавать на устройства, которые не поддерживают малоизвестные видеокодеки. Кроме того, вы можете использовать серверное программное обеспечение, предлагаемое некоторыми производителями телевизоров, в качестве альтернативы, например, PC Share Manager от Samsung.

С помощью такой программы вы можете удобно организовать и быстро искать даже большие коллекции музыки и коллекции фильмов. Может самостоятельно сортировать файлы, разделяя их на фото, видео и музыкальные категории на основе их расширений. Кроме того, он считывает метаданные (дополнительную информацию, содержащуюся в файлах), например, музыкальные исполнители, что позволяет сортировать ваши коллекции также в соответствии с этими критериями. Соответствующие данные появятся на экране Smart TV или в интерфейсе медиаплеера.

Потоковая передача контента на телевизор

Медиаплеер Fantec 3DFHDL даже поддерживает 3D-контент в разрешении Full HD, записанный в образе Blu-ray Disc ISO.

Маршрутизатор как сервер

Также программное обеспечение медиасервера, которое оснащено большинством маршрутизаторов и сетевых дисковых накопителей (NAS, серверы сетевого подключения), поддерживает стандарты UPnP и DLNA (см. Руководство пользователя). Когда вы подключаете внешний USB-накопитель к маршрутизатору и настраиваете его как сетевое запоминающее устройство, вы можете передавать фильмы, музыку и фотографии, хранящиеся на нем, на потоковые устройства для воспроизведения на телевизоре и / или в системе Hi-Fi. Это стало возможным благодаря медиа-серверу, встроенному в новые модели маршрутизаторов. Некоторые из старых моделей имеют функцию потокового аудио.

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница