Потоковая передача по требованию — как выбрать лучший выделенный сервер для игр?

0
183

Многим игрокам, особенно тем, кто сосредоточен на онлайн-геймплее, приходится сталкиваться с проблемами почти каждый день, вызванными нестабильным подключением к сетевым сервисам их любимого производства. Конечно, иногда вина лежит на пользователе, но гораздо чаще на издателе или производителе названия. Однако есть способы избежать этих проблем, и один из них — выделенный сервер.

Выделенный сервер или как?

Для начала стоит ответить на вопрос, что же такое выделенный сервер? В качестве альтернативы можно использовать название «частный», что автоматически облегчает понимание термина. Проще говоря, это сервер, которым пользователь может свободно управлять, то есть решать, для чего и как он будет использоваться, и с кем он хочет поделиться им. Они могут быть полезны во многих различных областях, связанных с интернет-услугами или широко понимаемым бизнесом, но не только. Без сомнения, их возможности также оценят разработчики игр и сами игроки. Почему? Поскольку частные серверы обеспечивают гораздо большую стабильность, производительность и удобство игрового процесса, чем любое оборудование, принадлежащее издателю игры, не говоря уже о одноранговом (P2P) решении .

Выделенные серверы для игр — что искать

Если вы заботитесь о качестве, то у вас нет большого выбора, и вам нужно принять решение о предложении одной из многочисленных хостинговых компаний, занимающихся выделением выделенных серверов. Помните, что наличие собственного игрового онлайн-оборудования обходится дорого. В последнем случае все по-другому, поэтому, прежде чем выбрать правильный сервис, стоит обратить внимание на несколько важных элементов.

Прежде всего, убедитесь, что хостинговая компания оказывает полную техническую поддержку . Хотя настройка и управление выделенными серверами в настоящее время чрезвычайно интуитивно понятны и просты, стоит иметь настоящих специалистов в этой области под рукой.

Конечно, вы не можете забыть о более точной спецификации выбранного сервера , который, проще говоря, является не чем иным, как компьютером, арендованным для нужд собственного бизнеса. Благодаря эффективным компонентам пользователь может быть уверен, что игровой процесс, который он размещает, будет стабильным и плавным (с меньшими задержками), поэтому никто не будет иметь права жаловаться на игровую производительность. Например, европейский облачный провайдер OVHcloud в настоящее время предлагает один из лучших игровых серверов на рынке — Game , который, в зависимости от вашего выбора, предлагает процессоры AMD Ryzen на базе ZEN 2 или Intel i7 шестого и седьмого поколения.

Потоковая передача по требованию - как выбрать лучший выделенный сервер для игр?

На что еще стоит обратить внимание? Конечно, для всех видов дополнительных услуг и безопасности, таких как защита от DDoS-атак . DDoS (распределенный отказ в обслуживании), и, к сожалению, все более распространенный способ для злоумышленников атаковать сетевые сервисы. DDoS-атака включает одновременную и увеличенную маршрутизацию нежелательного трафика с разных компьютеров, что приводит к перегрузке сервера и, следовательно, к потере доступа к нему. Это стоит помнить, особенно если вы планируете поделиться своим сервером с другими людьми. Уже упомянутые продукты OVH предлагают собственную защиту от DDoS-атак , основанную на двусторонней фильтрации потоков UDP, как входящих, так и исходящих. В сочетании с готовыми профилями, назначенными для конкретного производства, пользователь может быть уверен, что даже во время DDoS-атаки он не почувствует каких-либо задержек в игре. Более того, система anti-DDoS, встроенная в новую линейку игровых серверов, может блокировать передачу нежелательного трафика из первого пакета. Возможности серверов OVH также прекрасно иллюстрируются специально созданной архитектурой обнаружения и уменьшения угроз — VAC, которая способна перехватывать почти 150 кибератак в час.

Где и как я могу использовать выделенный сервер?

Хотя в настоящее время все больше и больше производителей и издателей игр хотят иметь полный контроль над сетевой инфраструктурой своего производства, на рынке по-прежнему существует множество игр, создатели которых даже поощряют игроков создавать свои собственные серверы. Так обстоит дело в Minecraft , например, в бессмертной игре Mojang, которая, несмотря на 11 лет на рынке, все еще очень популярна. Команда, ответственная за это звание, даже подготовила специальный набор программного обеспечения, который помогает настроить параметры сервера.

Потоковая передача по требованию - как выбрать лучший выделенный сервер для игр?

Еще одна игра, о которой стоит упомянуть, это Counter-Strike: Global Offensive . Фактически, ни один игрок, который думает о более профессиональной конкуренции, не выберет общедоступные игровые серверы, на которых малейшая задержка в игровом процессе или передаче данных может быть значительной.

То же самое касается командного шутера Valve — Team Fortress 2 . В списке игр, которые определенно выигрывают после переноса веселья на выделенный сервер, также стоит упомянуть: Rust , DayZ , ARK: Survival Evolved , Conan Exiles или симуляторы современных полей сражений, то есть игры из серии Arma .

Конечно, частные серверы можно использовать не только для развлечений. На арендованном оборудовании также можно разместить множество VoIP-решений , таких как TeamSpeak или Mumble, которые идеально подходят для общения в играх, но не только.

Не будем забывать, что в случае хостинга выделенного сервера вы можете совмещать бизнес с удовольствием. Каким образом Как администратор вашего сервера, вы можете поделиться им с другими за плату . В этом случае, однако, стоит ознакомиться с предложением хостинговой компании, у которой мы арендуем оборудование. Здесь будет важна не только информация о спецификациях или безопасности, но и более подробная информация, относящаяся, например, к пропускной способности или ограничениям максимального числа пользователей сервера. Следует подчеркнуть, что некоторые хостинговые компании платят дополнительно, чтобы увеличить эти лимиты. Уже упомянутые игровые серверы OVH предлагают до 256 IP-адресов без дополнительных ежемесячных затрат (не включая символическую плату за установку) . Должен признать, что в таких условиях можно с уверенностью подумать об организации серьезных игр.

Стоит ли это того?

Собственный, приватный сервер для многопользовательских игр — это всегда хорошее решение . Отсутствие лагов, разрывов соединений и других неприятных событий, связанных с неисправной сетевой инфраструктурой данного производства, — это лишь верхушка его преимуществ. Это решение по достоинству оценят не только игроки, но и разработчики или организаторы многочисленных киберспортивных турниров. Более предприимчивые люди также оценят потенциальные выгоды. Стоит ли обращаться к вашему собственному серверу? Определенно да, но важно делать это с умом и достигать только проверенных решений.