Процессоры Intel 10-го поколения — меньшая тактовая частота, одинаковая производительность

0
556

Несмотря на более низкую тактовую частоту из-за новой архитектуры, системы 10-го поколения столь же эффективны, как и старые чипы.

Говоря о процессорах, тактирование в мегагерцах использовалось в качестве основного параметра для оценки производительности в течение многих лет . Глядя на новейшие системы Intel, принадлежащие десятому поколению Ice Lake, у вас создается впечатление, что компания сделала шаг назад. В конце концов, более низкие тактовые частоты процессора означают снижение производительности. К счастью, это не так, и сами мегагерцы очень важны, но они не полностью определяют производительность системы .

Источник: Intel

Цифры говорят сами за себя. Проблема систем десятого поколения заключается в более низких пиковых тактовых частотах процессора . Например, новейший чип Intel Core i7-1065G7 , принадлежащий десятому поколению, может работать на максимальной тактовой частоте 3,9 ГГц . Эквивалент этого чипа восьмого поколения — Intel Core i7-8565U достигает 4,6 ГГц . Это разница в 15 процентов . По сравнению с более высокой моделью восьмого поколения — i7-8665U, разница уже составляет 900 МГц . Эта базовая частота имеет процессор Intel Core M3-6Y30 , который управляет базовой версией Surface Pro 4. Здесь мы напоминаем, что мы сравниваем процессоры восьми поколений напрямую с системами десятого поколения, поскольку Intel не решила выпускать системы девятого поколения для ультрабуков , Вместо этого были представлены обновленные системы восьмого поколения из семейства Whiskey Lake .

Несмотря на разницу во времени процессоров восьмого и десятого поколений в ущерб более новым системам, необходимо помнить о микроархитектуре , а также о тепловых и энергетических ограничениях, а также о технологическом процессе . Фактически, первые тесты новейших мобильных систем показывают, что производительность осталась прежней , и основное внимание было уделено внедрению 10 нм технологического процесса и улучшению графических систем.

Мы оглянулись на несколько поколений низковольтных процессоров Intel . В приведенной ниже таблице представлены часы с процессором Turbo, начиная с чипа Intel Core i7-680UM, принадлежащего системам Arrandale первого поколения. Это процессор девяти лет назад. Мы остановились на новейшем чипе Intel Core i7-1065G7, принадлежащем 10-му поколению систем Ice Lake . С точки зрения графической производительности мы выбрали основные чипы. У Intel также есть процессоры со встроенными графическими картами Iris , которые более эффективны. Эти системы часто используются в компьютерах и ноутбуках Apple. У них обычно немного выше TDP .

Процессоры Intel 10-го поколения - меньшая тактовая частота, одинаковая производительность

Источник: pcworld.com

За последние девять лет Intel значительно модернизировала технологический процесс . Первые системы Core были произведены в 32 нм технологическом процессе. Процессоры четвертого поколения (Haswell), которые были очень популярны, были изготовлены по 22 нм технологическому процессу. Чипы восьмого поколения изготавливаются на 14 нм , а новейшие чипы Ice Lake — на 10 нм .

Глядя на график, вы можете увидеть, что тактовая частота увеличилась в начале . Системы Ivy Bridge третьего поколения и Haswell четвертого поколения имели одинаковую тактовую частоту в режиме Turbo. Процессор Broadwell, который был первым 14 нм чипом, предлагал на 100 МГц более низкую максимальную тактовую частоту . Тогда мы наблюдали рост вплоть до выпуска новейших систем десятого поколения. Первые процессоры Intel, изготовленные по 10 нм технологическому процессу, имеют более низкие частоты, чем аналоги восьмого поколения .

Однако вы должны знать, что технологический процесс и тактовая частота — не единственные изменения между процессорами восьмого и девятого поколений .

Известный аналитик процессора Дэвид Кантер из RealWorldTech.com говорит, что это не удивительно. Он ожидал, что переход на более современный технологический процесс сократит время процессора . Это также было видно во время перехода от давно используемых 22 нм до 14 нм.

Дэвид Кантер также утверждает, что на текущее положение дел во многом повлияли проблемы Intel с переходом на 10-нм техпроцесс . Это должно было произойти два года назад в 2017 году, но по многим причинам Intel неоднократно откладывала процесс миграции. Он объясняет, что из-за проблем с внедрением на рынке 10-нм систем Intel Intel сосредоточилась на дальнейшей доработке 14-нм процессоров , чтобы они могли достичь таких высоких тактовых частот даже для низковольтных систем для самых маленьких и легких ноутбуков. Напоминаем, что речь идет о частотах, достигающих 5 ГГц .

Процессоры Intel 10-го поколения - меньшая тактовая частота, одинаковая производительность

Источник: pcworld.com

Некоторые люди думают, что новые процессоры 10-го поколения, изготовленные по 10-нм техпроцессу, являются неудачными системами , но у Кантера другое мнение . По его словам, 10 нм чипы намного более энергоэффективны и могут работать при гораздо более низком напряжении (0,5 В — 0,8 В) , тогда как системы восьмого поколения колеблются в пределах 1 В. Именно поэтому Intel изначально переключается на 10 нм процесс производства с наиболее энергоэффективными системами Y и U. Именно для этих чипов будут видны самые большие различия и повышение энергоэффективности при сохранении производительности на том же уровне .

Мы пока не знаем, будет ли Intel предлагать системы Ice Lake для настольных ПК. Несомненно, что когда-нибудь настольные процессоры также будут производиться по 10 нм технологическому процессу, но в случае компонентов для настольных компьютеров энергоэффективность и тепловая эффективность не так важны.

Кантер также отметил, что, возможно, Intel будет использовать комбинацию 14 нм процессора с 10 нм графикой, чтобы упростить производственный процесс и снизить его цену.

Мегагерцы по-прежнему очень важны, но не единственный фактор, влияющий на производительность. Некоторые процессоры 10-го поколения могут быть быстрее, чем аналоги предыдущих поколений, поскольку при использовании 10 нм технологического процесса они выделяют меньше тепла , поэтому они могут работать дольше в режиме Turbo . Это важно для ультрабуков, которые не имеют очень эффективных систем охлаждения.

Мы сравнили производительность систем Intel Core i7-1065G 7 десятого поколения в ноутбуках Intel SDS с системами Intel Core i7-8565U Whiskey Lake, расположенными в коммерчески доступных конструкциях. Результаты очень сопоставимы. На этом этапе также следует отметить, что в случае ноутбуков охлаждение и модель компьютера, которая использовалась для тестирования, очень важны . Иногда производители ограничивают функцию Turbo Boost прошивкой UEFI. Кроме того, тесты процессора десятого поколения проводились на тестовом ноутбуке, который не поступит в продажу и не является на 100% усовершенствованной платформой. Он используется разработчиками для тестирования программного обеспечения на совместимость с новейшими системами. Эти устройства были предоставлены журналистам, чтобы они могли тестировать производительность новых систем. Однако вам придется подождать реальных испытаний, пока на рынке не появятся первые ноутбуки с системами семейства Ice Lake.

Процессоры Intel 10-го поколения - меньшая тактовая частота, одинаковая производительность

Источник: pcworld.com

Мы также включили однопоточное тестирование производительности ниже. Как видно из диаграммы, процессор десятого поколения в ноутбуке Intel SDS столь же эффективен, как и восьмое поколение в HP Spectre X360 и Dell XPS 9380.

Процессоры Intel 10-го поколения - меньшая тактовая частота, одинаковая производительность

Источник: pcworld.com