Проекторы для офиса и дома. Тест новейших проекторов

0
178

Дорога от дома до дома поблизости — оргтехника регулярно используется дома. Будет ли проектор, предназначенный для презентаций, справляться с системой домашнего кинотеатра? Некоторые устройства могут справиться с этой задачей.

Содержание
Что в тестах Optoma DH1017 Casio XJ-M241 NEC M362W Benq MW665

До недавнего времени разделение на проекторы для офисных приложений и моделей для домашнего кинотеатра было четким и четким. Последний предлагал разрешение не менее 1280 x 720 линий, высокую контрастность и хорошую цветопередачу за счет более низкой яркости, что не было необходимо в домашнем кинотеатре. Бизнес-модели имели низкое разрешение, но высокую яркость, позволяющую отображать изображение в сложных условиях освещения. Тем не менее, линия офисного оборудования всегда использовалась в домашних кинотеатрах время от времени.

Сегодня разделение не так очевидно. Офисные проекторы все чаще имеют разрешение Full HD, хорошую цветопередачу и обеспечивают четкое и четкое изображение. Они по-прежнему отличаются высокой яркостью, что в любительских домашних кинотеатрах не всегда является недостатком. Не у каждого есть специальная комната для просмотра фильмов, хорошо затемненная и правильно отделанная. Для отображения фильма или компьютерной игры на стене в течение дня требуется много яркости, чтобы вы могли видеть что-либо вообще. Только в образовательных приложениях по-прежнему отображаются устройства в формате 4: 3 и разрешением 1024 x 768.

Проекторы для офиса и дома.  Тест новейших проекторов

Время работы лампы в экономичном режиме

Однако следует помнить, что офисное оборудование не предназначено для домашнего использования, и даже если некоторые модели справляются с этой задачей лучше или хуже, его основное назначение отличается. Функции, предлагаемые проекторами этого типа, поддерживают лекции и презентации, облегчая работу в сложных условиях и позволяя подключать различные источники сигнала.

При выборе устройств для теста мы в первую очередь ориентировались на «широкоэкранное» оборудование, основанное на лазерных источниках света. Хотя они немного дороже, чем устройства, основанные на ламповой технологии, эта разница постепенно стирается. А в эксплуатации они уже дешевле. Они предлагают низкую цветопередачу, но в офисных моделях цвет не самая важная вещь. К сожалению, предложение пока не очень обширное.

Проекторы для офиса и дома.  Тест новейших проекторов

Количество проекторов в зависимости от предлагаемой яркости

Все модели также предлагают высокую яркость. Следует также признать, что срок службы традиционных источников света значительно увеличился. LG PF80G является уникальной копией набора. Производитель продает его как портативный проектор для офисных приложений, но на самом деле это довольно хорошо функционирующее оборудование для домашнего кинотеатра.

Что в тестах

Изначально мы выбрали девять проекторов для сравнения, но в сводной таблице тестов вы найдете только восемь. К сожалению, модель Epson EB-1776W отсутствовала, которую мы решили исключить из сравнения из-за предполагаемого технического дефекта или повреждения тестового образца, отправленного в редакцию (яркость значительно ниже заявленной производителем, выход за пределы погрешности измерения и невозможность правильно сфокусироваться). Это самый большой тест-неудачник — модели из этой серии, которые мы проверяли ранее, обычно были на вершине рейтинга.

В последнем наборе также отсутствуют устройства от Acer и Panasonic. Первый из них отказался участвовать в сравнении из-за скорого запланированного обновления линейки продуктов, а второй из-за нынешнего отсутствия так называемых тестовые образцы.

Победителем теста стал проектор Optoma DH1017. Его высокая яркость и разрешение делают его идеальным для всех офисных приложений, особенно там, где важно высокое качество изображения.

Второе место занял XJ-M241, представитель экологической линейки проекторов Casio. Оборудование от бедности нашло бы место для домашнего кинотеатра — при условии, что вы работаете в экономном режиме. Самым низким шагом на подиуме был NEC M362W, если бы он предлагал более высокое разрешение, он мог бы найти себе место в простой системе домашнего кинотеатра. И поэтому остается роль достойного оргтехники.

Офис высокого класса

Протестировав проекторы для этой комбинации, мы получили возможность познакомиться с двумя установочными моделями. Мы не поместили их в нашу тестовую таблицу, потому что они представляют другую группу приложений, а также другой ценовой сегмент. NEC PX602UL и Canon WX450ST используются для отображения расширенных презентаций, объединения изображений с нескольких разных проекторов и работы 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Они также предлагают высокую яркость.

Проекторы для офиса и дома.  Тест новейших проекторов

Nec PX602UL

Особенно выделяется первый. NEC PX602UL — это относительно новая конструкция, основанная на лазерном источнике света, которая позволяет получать до 6000 люменов ANSI, а ее срок службы составляет 20 тысяч. ч. Набор сменных линз дает возможность гибкой адаптации к различным условиям работы. Проекторы могут быть объединены в команды различными способами. Например, одно изображение отображается в том же месте. В результате получается яркость до 24 тысяч. ANSI. Встроенные механизмы соединения краев позволяют создавать очень большие сцены, а расширенная коррекция геометрии позволяет отображать изображение не только на плоских экранах, но и на различных типах цилиндров или сфер. Функция работы под любым углом является еще одним облегчением при установке устройства. К этому добавляются расширенные входные порты, возможность воспроизведения видео через подключение к локальной сети и разъем расширения в стандарте OPS.

Проекторы для офиса и дома.  Тест новейших проекторов

Canon WX450ST

Canon предлагает аналогичные функции, но в тестируемой модели используется традиционный источник света, что значительно сокращает время его эффективной работы. Это также предлагает более низкое разрешение. Эта модель с коротким ходом меньше, легче и проще в использовании, чем NEC.

Optoma DH1017

Проекторы для офиса и дома.  Тест новейших проекторов
Редакционный рейтинг PCWorld.pl
Актуальные цены в магазинах
~1 361 zł Лампа для проектора Optoma обеспечивает EH500 / DH1017 / X600 ~ 1361 зл. 4 049 zł Optoma DH1017 PLN 4 049

Проектор справится с представлением полных деталей технических чертежей, рекламных материалов и даже в области медицинского обучения. Это чаще встречается на заседаниях правления компании, чем в аудиториях.

DH1017 основан на источнике света лампы. В этом есть свои плюсы и минусы. Простая замена лампы частично компенсирует ее довольно короткий срок службы по сравнению с лазерными источниками света. Использование функции Direct Power On уменьшает время запуска и готовность устройства к работе, хотя по сравнению с лазерными устройствами оно примерно в четыре раза дольше. С другой стороны, пользователь получает кристально чистое четкое изображение с хорошо сбалансированными цветами и очень хорошей равномерной освещенностью. Автоматическая геометрия эффективна, но нет возможности точной ручной настройки параметров.

Проектор облегчает управление проектором после получения сигнала, что устраняет необходимость тянуться к кнопке питания. Гибкость модели демонстрируется соответствием многим стандартам удаленного управления. Creston Roomview, IP Link или PJ-Link позволяют контролировать практически все аспекты работы устройства в локальной сети, а количество и разнообразие разъемов гарантируют, что у пользователя не возникнет проблем при подключении источника сигнала. Optoma даже имеет разъем DisplayPort (пока не часто …

Optoma DH1017 — полный обзор »

преимущества:

  • высокое разрешение
  • высокое качество изображения
  • высокая яркость
  • расширенный набор входных розеток

Недостатки:

  • маленький зум

Casio XJ-M241

Проекторы для офиса и дома.  Тест новейших проекторов
Редакционный рейтинг PCWorld.pl

Оснащенный безртутным лазерным светодиодным источником света, Casio XJ-M241 может успешно работать до 20 000 часов. Согласно декларации, после этого времени эффективность источника света снизится не более чем на 20 процентов. Это означает огромную экономию как потребления энергии (этот тип лампы более эффективен, чем традиционные), так и затрат на замену ламп, фильтров и эксплуатацию устройства.

Другие преимущества лазерной технологии включают гораздо более быстрый запуск — проектор готов к работе менее чем за 10 секунд — и более быстрое отключение, более низкие требования к охлаждению и, как следствие, более тихую работу. Устройство можно установить под любым углом. Casio, вероятно, также является наиболее экономичным устройством с точки зрения удобства использования в нашем заявлении. Он потребляет очень мало энергии, дешев в использовании, и производитель предлагает очень хорошие условия гарантии.

Распаковав проектор, вы сразу увидите, что это не игрушка, а оборудование предназначено для серьезного использования. Конструкция корпуса прочная, а материалы, используемые для производства, очень хорошего качества. Кнопки удобные, точные, ничего не гнутся и не кажутся деликатными. Стоимость не очень привлекательна. Три регулируемые ножки и 1,5-кратный зум облегчают настройку. Правила работают плавно и точно. Пульт может быть более удобным, но, как и сам проектор, он прочный и хорошо сделан. Недостатком устройства является небольшое количество разъемов. Также стоит обратить внимание на необычный шнур питания. Стандарт среди …

Casio XJ-M241 — полный обзор »

преимущества:

  • очень долгий срок службы лампы
  • отличные условия гарантии
  • прочная конструкция

Недостатки:

  • неестественные цвета, особенно в режимах высокой яркости

NEC M362W

Проекторы для офиса и дома.  Тест новейших проекторов
Редакционный рейтинг PCWorld.pl

M362W предназначен для установки в небольших и средних проекционных залах, в частности в учебных заведениях. Гибкость установки подтверждает большой зум. В сочетании с используемой оптикой он позволяет отображать четкие изображения с расстояния 80 сантиметров и более 13 метров.

Коррекция геометрии и большой выбор входных портов также помогают в выборе оптимальных условий работы устройства. Цена, по которой можно купить эту модель, также разумна. В сочетании с длительным сроком службы лампы, определяемым производителем до 8000 часов, это делает его интересным предложением.

Проектор оснащен датчиком освещения. В сочетании с лампой меньшей мощности это положительно влияет на энергопотребление. Еще одним элементом, снижающим стоимость обслуживания, является возможность управления устройством через локальную сеть.

Испытанное оборудование не впечатлено геометрией. Автоматическая коррекция работает отлично, но края изображения не совсем прямые. Это особенно заметно в верхней части изображения, загнутой в прозрачную бочку. Кольцо фокусировки неудобно в использовании. Он слишком жесткий, что затрудняет оптимальную настройку изображения. Мало того, что попытки изменить его положение приводят к смещению оптической оси изображения, что также влияет на некорректное отображение. Благодаря механической крышке объектива страх потерять ее исчезает.

Кнопки на корпусе были очень хорошо спроектированы и изготовлены, но этого нельзя сказать о пульте дистанционного управления. Контроллер неточен, и вам нужно точно настроить инфракрасный приемник, чтобы он работал. Функции, выбранные с помощью пульта дистанционного управления, также отображаются слишком кратко. Необученный пользователь должен многократно повторять различные операции, пока он не выучит их наизусть, чтобы вообще что-либо изменить в настройках.

Если бы NEC M362W предлагал более высокое разрешение, он мог бы найти себе место в простой системе домашнего кинотеатра. Благодаря высокой яркости, он не требует полного затемнения, но широкий спектр установок позволит вам найти оптимальное место в домашней комнате. Однако высокая яркость негативно влияет на цвета, которые слегка переэкспонированы. Это особенно заметно в темных частях изображения. После выбора режима видеосъемки и уменьшения мощности лампы цвета улучшаются, и черный цвет приобретает глубину, хотя детали в темных частях по-прежнему отсутствуют.

NEC M362W — полный обзор »

преимущества:

  • большой зум
  • высокая яркость
  • долгий срок службы лампы

Недостатки:

  • не очень точное масштабирование и регулировка фокуса
  • неэффективный пилот
  • неточная геометрия

Benq MW665

Проекторы для офиса и дома.  Тест новейших проекторов
Редакционный рейтинг PCWorld.pl

BenQ MW665 — один из самых дешевых проекторов в нашем рейтинге — второй по рентабельности. Это не помешало ему занять высокое, четвертое место в категории «Качество». Эта модель привлекает внимание большим количеством дополнительных функций, облегчающих использование и улучшающих работу.

Например, BenQ позволяет осуществлять беспроводную передачу видео, что устраняет необходимость подключения большего количества кабелей. Он может воспроизводить мультимедиа напрямую с устройства USB, поддерживая множество различных форматов файлов и отображая изображение из нескольких источников одновременно. Еще одна общая черта — возможность отображать изображение через локальную сеть. Это делает презентатора независимым от источника изображения и позволяет размещать проектор на большом расстоянии от него. Вы также можете управлять своим устройством и выполнять регулярное обслуживание по сети. Аудио дорожка была интересно решена, что сделало ее независимой от других функций. В результате вы можете использовать усилитель и динамик устройства, которое остается в спящем режиме в это время. Это позволяет значительно сэкономить. Следует также отметить, что, несмотря на использование в проекторе традиционной лампы, срок ее службы в экономичном режиме оценивается в 10000 часов.

Недостатком конструкции BenQ являются только две регулируемые ножки и небольшой диапазон увеличения — 1,3х. Это ограничивает удобство …

Benq MW665 — полный обзор »

преимущества:

  • много дополнительных функций
  • беспроводная передача изображений
  • глубоко контрастное изображение

Недостатки:

  • неравномерное освещение
  • не очень натуральные цвета