Qualcomm Snapdragon 730G — процессор, созданный для мобильных игр

0
190

Хотя Qualcomm уже интегрировала несколько решений в свои процессоры для мобильных игр, она представила нечто совершенно новое: Snapdragon 730G, то есть процессор Snapdragon 730, оптимизированный для игр.

Мобильные игры в настоящее время являются колоссальным рынком — только в Китае 586 миллионов игроков признаются в регулярной игре на смартфонах, что в два раза больше людей, чем все население США! Qualcomm представила процессор Snapdragon 730G , хотя и не объявила, к каким телефонам он будет подключен . Пока что продукты компании работают на игровых телефонах Asus ROG и Razer , поэтому 730G , вероятно, появится в новых моделях этих брендов.

Большинство смартфонов премиум-класса используют восьмиядерные процессоры, такие как Snapdragon 855 , но оба «семисот» — то есть Snapdragon 730 и Snapdragon 730G — имеют практически идентичные спецификации. Разница заключается в графическом макете Adreno 618 , позволяющем ускорить рендеринг графики на 15%.

Snapdragon 730 / 730G — спецификация

  • Процессор: Kryo 470, 64-битный, 8 ядер, максимальная тактовая частота 2,2 ГГц
  • Графическая раскладка: Adreno 618 GPU
  • Процессор изображения: Spectra 350
  • Hexagon 688 AI Тензорный ускоритель DSP + Vector eXtensions

Qualcomm разработала процессоры Snapdragon 730 и 730G таким образом, чтобы два ядра несли нагрузку на производительность, а шесть ядер потребляли меньше энергии и помогали двум. В Snapdragon 855 это деление 4х4. Как и в других Snapdragons, здесь у нас также есть графика Adreno и процессор изображений Spectra , предназначенный для камер смартфонов, в дополнение к процессору SI Hexagon DSP . Кроме того, неотъемлемой частью является модем Snapdragon X15 LTE , поддерживающий Wi-Fi 6 .

Qualcomm заявляет, что Snapdragon 730G обеспечит отображение графики на 25% лучше, чем Snapdragon 710, и производительность процессора на 35% выше. Это также первый чип в серии «7», который поддерживает «воспроизведение в HDR» . Другими решениями, предназначенными для мобильных развлечений, являются поддержка Vulkan 1.1 , которая, согласно Qualcomm, потребляет на 20% меньше энергии, чем OpenGL ES . Процессор также будет иметь то, что производитель назвал «Jank Reducer» — это технология сглаживания изображения, которая должна предотвращать его застревание при воспроизведении со скоростью 30 кадров в секунду, и решения для устранения замедления передачи Wi-Fi, чтобы не испортить онлайн-развлечения. Qualcomm также объявила, что работает с ведущими разработчиками мобильных игр, чтобы оптимизировать процессор для их производства и включить «расширение против читеров».

Оба 730 и 730G имеют встроенный процессор изображения Spectra 350 DSP . Он поддерживает три объектива (широкоугольный, телеобъектив и стандартный), отвечает за эффект боке (даже при записи клипов в 4K). Пользователи будут управлять телефоном с помощью движка SI четвертого поколения — Hexagon 688 . SI будет использовать машинное обучение, для чего будет использовать облачные технологии с использованием ускорителя Cloud AI 700 .