Расширение, позволяющее просматривать видео YouTube в высоком разрешении, удаленное из магазина Chrome.

0
202

Популярное расширение для браузера Chrome было удалено Google из Интернет-магазина Chrome после того, как оно стало наводнять пользователей раздражающими всплывающими окнами.

Надстройка Automatic 4K / HD для Youtube , которую используют более 4 миллионов пользователей Chrome , заставляя ее показывать видео высокой четкости на YouTube, недавно была обновлена ​​для рекламы других расширений Chrome. По иронии судьбы их также использовали для рекламы нежелательного блокировщика рекламы. Напротив, создатели нежелательной рекламы только что использовали функцию, которая отображает уведомления на рабочем столе Chrome, тем самым нарушая политику разработки программного обеспечения Google.

Недовольные пользователи начали публиковать критические обзоры на странице Chrome Web Store . Они предупредили других пользователей перед установкой расширения и обратились в социальные сети, чтобы попытаться определить источник нежелательной рекламы. В конечном счете, сами пользователи пришли к выводу, что причиной появления навязчивой всплывающей рекламы стал автоматический 4K / HD для Youtube . Неправильное поведение расширения браузера всегда вызывает опасения, что кому-то с плохими намерениями удалось внести изменения в код. В прошлом многие расширения браузера и плагины были приобретены либо у их настоящих разработчиков, либо, в некоторых случаях, у посредников. Таким образом, могут произойти изменения вредоносного кода, что приведет к нежелательному функционированию компьютеров пользователей.

Мариуш Политович , технический инженер Bitdefender из Marken Antivirus , комментирует: «Многие люди не знают о потенциальных рисках, связанных с установкой расширений браузера. Желание воспользоваться возможностями, рекламируемыми на подозрительных сайтах, часто перевешивает здравый смысл».

Примером является блокировщик рекламы, который может читать и изменять все данные пользователя, любую страницу, которую он посещает. Такие разрешения необходимы для успешного блокирования рекламы. Когда вы устанавливаете расширение для браузера, вы всегда доверяете им. Угроза столкновения с вредным расширением не теоретическая, а вполне реальная. Например, ближе к концу прошлого года исследователи в области безопасности предупреждали о нападении правительства Северной Кореи на академические учреждения. Это было сделано с использованием вредоносного расширения для браузера «Font Manager», доступного в Chrome Web Store. Однако в прошлом месяце выяснилось, что поддельное расширение Flash Player , доступное в Chrome Web Store, крало данные кредитной карты, введенные в веб-формах.

К счастью, Automatic 4K / HD для Youtube , похоже, не планирует что-то особенно вредоносное. Однако постоянно всплывающие рекламные объявления ставили под угрозу репутацию Google, которой просто пришлось удалить злонамеренно измененное расширение из Интернет-магазина Chrome.