Razer Blade Stealth 13 — ультрабук с GTX 1650

0
189

Razer представляет эффективный ультрабук, но как будет работать графический процессор в таком маленьком дизайне?

По словам его производителя, Razer Blade Stealth может стать «первым в мире игровым ультрабуком». Последний ноутбук оснащен совершенно новым процессором Intel Core i7-1065G7, относящимся к 10-му поколению и изготовленным по 10 нм технологическому процессу. Как будто этого было недостаточно, было также место для системы Nvidia GeForce GTX 1650 .

На бумаге все выглядит почти идеально. Большинство тонких и легких ноутбуков не имеют специальной графики из-за необходимости в большем количестве электроэнергии и тепла. Однако на рынке есть исключения. Одним из них является Matebook X Pro, оснащенный чипом GeForce MX150 , но его производительность не настолько высока, чтобы его можно было использовать в играх. Даже Nvidia не признает эту видеокарту подходящей для игроков.

GeForce GTX 1650, используемый в последнем ноутбуке Razer Blade Stealth 13, гораздо эффективнее, но мы не знаем, как он будет работать на таком маленьком компьютере.

Графические процессоры еще более ограничены по температуре и энергопотреблению, чем процессоры. Та же система GeForce GTX 1650 может работать намного лучше на большом ноутбуке, оснащенном более эффективной системой охлаждения. Различия могут быть очень большими.

Razer Blade Stealth 13 - ультрабук с GTX 1650

Источник: PCWorld.com

В настоящее время мы не знаем, как поведет себя чип GTX 1650 в миниатюрном корпусе ультрабука. Надо дождаться первых отзывов. Конечно, эта графика будет намного эффективнее, чем 10-ваттный MX150 от Matebook X Pro, но мы не можем ожидать производительности на уровне, достигнутом гораздо большими и тяжелыми ноутбуками с такой же графикой.

Это действительно ультрабук?

В этом случае производитель должен быть прав. Последний Blade Stealth 13 имеет толщину всего 15,3 мм. Такие размеры едва позволили разместить порт USB типа А. Ноутбук Razer на 1 мм тяжелее самой толстой части корпуса Dell XPS 9380.

Внутри, несмотря на небольшое пространство, был упакован новый процессор Intel Core i7-1065G7, до 16 ГБ оперативной памяти LPDDR-X / 3733 и 512 ГБ носителей PCIe SSD. Была также поддержка Wi-Fi 6 и емкий аккумулятор (53,1 Втч). Доступные версии с экраном Full HD и сенсорной матрицей 4K .

Базовая конфигурация называлась Razer Stealth Mercury White и имеет экран Full HD, 16 ГБ ОЗУ, Intel Core i7 1065G7 и 256 ГБ SSD-носителей. В базовой конфигурации используется только графический чип, интегрированный с процессором. Razer сообщает, что его производительность соответствует видеокарте Nvidia MX150.

Razer Blade Stealth 13 - ультрабук с GTX 1650

Каждая конфигурация имеет 4 трехполосных порта Thunderbolt и классические порты USB типа А. Вес варьируется от 1,35 кг (базовая версия без GTX и сенсорного экрана) до 1,48 кг (версия с сенсорной матрицей 4K и GTX 1650).

Версии со встроенной видеокартой используют блок питания мощностью 65 Вт. Модели с GTX 1650 требуют большего источника питания на 100 Вт.

Клавиатура может разочаровать. Razer отказался от зональной подсветки. Blade Stealth 13 будет предлагаться только с классической клавиатурой с подсветкой. Производитель спорит с опасениями по поводу времени автономной работы.