Разметка диска в Windows

0
206

Разделы позволяют сегментировать один диск для отделения программ от файлов или установки второй операционной системы.

Источник: pcworld.com

Когда мы говорим о «дисках» с метками «C:» , «D:» и так далее, мы действительно говорим о разделах, которые являются частью физического диска . Один жесткий диск или носитель SSD может иметь как минимум один раздел, который отображается в системе как совершенно отдельное место. Если на вашем диске есть только один раздел, размер которого идентичен емкости вашего носителя, вы можете уменьшить его и создать новые разделы . Будет полезно, если вы хотите установить более одной операционной системы , отделить файлы от программ .

Тем не менее, вы должны принять некоторые меры предосторожности, прежде чем продолжить.

Шаг 1: Сделайте полную резервную копию всего диска, который вы хотите разбить на разделы. Процесс разбиения диска безопасен, но всегда лучше иметь резервную копию на случай, если что-то пойдет не так.

Шаг 2: Убедитесь, что у вас достаточно свободного места в существующем разделе, чтобы уменьшить его и создать новый. Вы также можете очистить корзину перед запуском процесса разбиения диска, что должно освободить место. Если вам все еще не хватает места, вы можете переместить файлы на внешний диск . После разбиения вы можете переместить их обратно в новый раздел.

Шаг 3: Откройте инструмент разметки в Windows. В Microsoft реализован полезный инструмент для создания разделов, поэтому вам не нужно использовать сторонние приложения. Чтобы открыть их, введите mmc в строке поиска . После запуска программы управления компьютером нажмите « Файл» в верхнем левом углу и выберите « Добавить / удалить оснастку» . Выберите Управление дисками .

Разметка диска в Windows

Разметка диска в Windows

Шаг 4: Сократите существующий раздел . Щелкните правой кнопкой мыши на выбранном разделе и выберите « Уменьшить объем» . Подожди секунду. Диалоговое окно спросит вас, сколько места вы хотите уменьшить раздел, который вы выбрали. По умолчанию будет введено максимальное значение, на которое вы можете уменьшить выбранный объем. Установите размер раздела, который вас интересует, и нажмите Shrink .

Разметка диска в Windows

Разметка диска в Windows

Шаг 5: Создайте новый раздел . Щелкните правой кнопкой мыши на Unassigned и выберите New Simple Volume . Пройдите процесс мастера создания простого тома и выберите букву, которую вы хотите назначить вновь созданному разделу. Вы также можете выбрать формат файла и имя.

Разметка диска в Windows

Это все шаги, которые необходимо выполнить для создания нового раздела на жестком диске, твердотельном диске или съемном носителе.

Разметка диска в Windows