Разоблачить шпионское ПО на Android

0
189

Многие приложения для устройств Android имеют неприятную привычку регистрировать поведение пользователей и отправлять собранную таким образом информацию компаниям, которые анализируют ее и используют в своих целях. Прочитайте, как вы можете разоблачить таких шпионов.


Содержание
Приложения проверяют время и способ их использования. Службы анализа создают профили пользователей. Профили пользователей и идентификаторы устройств. Некоторые приложения отправляют незашифрованные пароли . Система управления разрешениями Android. Бесплатное приложение помогает предоставлять разрешения.

Большинство пользователей смартфонов и планшетов на Android устанавливают на свои мобильные устройства несколько десятков приложений или, по крайней мере, несколько. Как правило, это такие мессенджеры, как WhatsApp Messenger, новостные программы, предоставляющие прогнозы погоды или новости, а также игры. Пользователи Android очень рады устанавливать приложения, потому что большинство из них доступны бесплатно. Вместо этого у них есть реклама, которая более или менее очевидна.

Однако оказывается, что некоторые приложения не просто делают то, что хотят или ожидают их пользователи. Кроме того, они общаются через Интернет за спиной с серверами производителя, серверами операторов, изучающих интернет-предпочтения, и серверами рекламодателей.

Приложения изучают время и способ использования

Предоставление производителю статистических данных можно считать относительно безвредным. Данные этого типа включают в себя информацию, такую ​​как частота запуска приложения конкретным (хотя и ближе к неизвестному) пользователем, действия, выполняемые им, и функции, которые он не использует. Аргумент, что производителю нужны эти данные, чтобы улучшить свое программное обеспечение и адаптировать его к потребностям пользователей, кажется оправданным.

Разоблачить шпионское ПО на Android

Она знает почти каждого пользователя Android — сервис анализа Flurry является компонентом более 500 000 приложений. На вашем мобильном устройстве, вероятно, установлен хотя бы один из них.

Аналитические службы создают профили пользователей

Ситуация становится более проблематичной, когда производитель заказывает сторонним компаниям сбор и анализ таких данных. Например, сайт анализа предпочтений Flurry.com приобрел большую популярность, вероятно, потому, что он предлагает разработчикам приложений бесплатный сервис Flurry Analytics. Производителю достаточно поместить несколько дополнительных строк кода в приложение, и программное обеспечение предоставит Flurry подробные статистические данные, которые затем разработчик программного обеспечения сможет просмотреть в надлежащим образом подготовленном виде.

Сервис Flurry Analytics является бесплатным по причине. Его оператор также использует собранные данные для своих собственных целей — охватывающих множество приложений. Компания изучает частоту и интенсивность использования программы. На основании полученных результатов служба назначает отдельных пользователей в группы по интересам, например, для ценителей музыки, любителей кино, профессиональных бизнесменов, прирожденных игроков или автолюбителей. Таким образом, не только производитель приложения получает информацию о целевой группе пользователей программного обеспечения. Очевидно, что эти данные также попадают в руки оператора Flurry.com. Их можно использовать для создания второго столпа их бизнеса — собственной рекламной сети распространения, которую производители могут одинаково легко и быстро разместить в своих приложениях. Между тем, на рекламном рынке информация о том, что интересует пользователей, на вес золота. Благодаря этому вы можете тематически ориентировать рекламные сообщения на нужную целевую группу.

Оператор веб-сайта Flurry.com может похвастаться тем, что получает данные примерно от 1,3 миллиарда устройств по всему миру, поскольку на таких устройствах установлено хотя бы одно приложение со службой Flurry Analytics. Среднее количество таких приложений в одном мобильном устройстве — семь. Это неудивительно, потому что, если верить оператору, его сервис входит в состав более 500 000 различных приложений.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • strona Следующая страница