Россия запретит продажу устройств без русского софта

0
184

С июля 2020 года новый закон будет действовать по всей стране — это может привести к выводу крупнейших ИТ-компаний.

Россияне неоднократно применяли противоречивые положения, касающиеся Интернета и всей ИТ-индустрии. Сегодня в нижней палате Думы принят новый закон, согласно которому с июля следующего года будет запрещена продажа устройств без предустановленного российского программного обеспечения. Это относится ко всему электронному оборудованию — от смартфонов до телевизоров. Если кто-то продаст их (например, в магазине электроники), на них будет наложен штраф в размере 200 000 рублей или более 12 000. злотые В случае дистрибьютора оборудования штраф будет таким же, но повторный отлов приведет к запрету на продажу в России.

Критики новых правил говорят, что результатом будет уход глобальных гигантов с рынка. Крупные компании, такие как Apple , очень чувствительны к установке стороннего программного обеспечения в своих прошивках. Новый закон не требует, чтобы приложения по умолчанию отбрасывались и заменялись русскими приложениями, а устанавливались с ними. Эти приложения должны исходить от русских программистов. Как сообщил средствам массовой информации Олег Николаев , соавтор нового регламента, они призваны содействовать продвижению отечественных производителей и услуг, которые в настоящее время невидимы для пользователей. Он утверждает, что наличие как корпоративного, так и русского языка позволяет людям иметь более широкий и четкий выбор. Однако не секрет, что производители оборудования будут опасаться, что шпионское ПО будет включено в российское программное обеспечение. Однако официальной позиции по этому вопросу пока нет.

Из предыдущих событий такого типа стоит напомнить, что в 2017 году Google была вынуждена предварительно установить Яндекс как поисковую систему по умолчанию на Android-устройства, продаваемые в России. Будет ли он снова согнуться? Мы увидим в следующие месяцы.