Рынок умного дома взорвется — в 2019 году более 800 миллионов устройств появятся на рынке

0
160

Согласно последним оценкам IDC, мировой рынок систем умного дома в 2019 году увеличится на 26,9% по сравнению с предыдущим годом, и, таким образом, более 832 миллионов товаров из сегмента умного дома достигнут потребителей.

В 2018 году доминировали дешевые интеллектуальные колонки от Amazon и Google . Они легко завоевали рынок устройств для умных домов, и благодаря этому многие пользователи успешно убедились в новой технологии. Джитеш Убрани , менеджер по исследованиям IDC, прогнозирует, что «2019 год будет уделять больше внимания созданию лучшего опыта в сочетании различных устройств для создания более согласованного опыта».

«Новый отчет IDC оценивает сегмент« Умный дом » в миллиарды долларов. И это только начало. По прогнозам, к 2023 году рынок интеллектуальной домашней автоматизации достигнет почти 1,6 миллиарда устройств. «- анализирует Марчин Котарски, менеджер по продукции Rettig Heating, крупнейшего в мире производителя тепловых излучателей, и добавляет:» Эти решения шаг за шагом меняют образ жизни людей. Например, мы можем включить кондиционер дома перед входом в дом или запустить разбрызгиватели в жаркий день, пока они еще на работе. Домашняя автоматизация может действительно сделать больше и упростить нашу жизнь. Неудивительно, что это стало будущим «.

Хотя на рынке «умного дома» будут доминировать гиганты Силиконовой долины — Amazon и Google , ожидается, что треть из трех крупнейших гигантов IT — Apple — приобретет все большее значение. Неизменная популярность устройств с iOS (iPhone) и MacOS (настольные и портативные компьютеры) поможет компании в расширении рынка. В то же время факт заключается в том, что бренд Apple интенсивно внедряет в свой портфель новые услуги, изменяя стратегию продукта, которая до сих пор была ориентирована на производство и распространение устройств, и в настоящее время движется к внедрению дополнительных услуг.

Помимо золотого дитя американской экономики, обосновавшегося в Купертино, еще одной компанией, которая много заработает в ближайшее время, является корейская Samsung . Главным образом из-за очень широкого спектра и инвестиций в программные средства, системы Bixby и Tizen , которые используются для управления многими устройствами с префиксом «умные» — часами, браслетами, а также холодильниками или телевизорами. Интеллектуальные технологии в сочетании друг с другом развиваются впечатляющими темпами благодаря эффекту синергии — одно новшество поддерживает другое, и вместе они делают это, хотя из основ математики хорошо известно, что 1 + 1 = 2, в данном конкретном случае 1 + 1 = 3 Как это возможно?

«Это, очевидно, далеко идущее упрощение, но умный дом был бы невозможен без участия обширного ИИ, который в свою очередь был разработан с использованием технологии машинного обучения, ориентированной на работу в среде больших наборов данных». По данным Microsoft, к 2020 году уже будет 30 миллиардов подключенных устройств, а умный дом будет генерировать 50 ГБ данных каждый день », — анализирует Марчин Котарски из Rettig Heating и добавляет: -« Эти инновации подобны цифровым дополнениям, которые необходимы для развития всего рынка ». умные решения для дома. Ни одна компания не преуспеет без них и не знает, как их соединить ».

Рынок умного дома взорвется - в 2019 году более 800 миллионов устройств появятся на рынке

Опрос, проведенный TraQline в конце прошлого года, должен был проверить интерес к решениям «Умный дом» и чувства потребителей и получателей этой технологии. Самый важный вывод исследования состоял в том, что 40% потребителей используют свои умные устройства для дома по крайней мере два раза в день. Эта частота может доказать, что эти решения не только практичны и полезны, но и нравятся пользователям. А что влияет на решение о покупке? По мнению респондентов, цена на первом месте (68%), но это не только важно. Следующим пунктом является простота использования, то есть интуитивность (50%), за которой следуют проблемы безопасности (37%). Интересно, что люди, имеющие умный дом, хотят расширить систему, добавив больше функций и элементов. 61% опрошенных делают такие заявления. Аргументы? Предлагаемые возможности и удобство использования.

Это показывает, что к умным домашним решениям легко привыкнуть. Эта отрасль почти обречена на успех, и в ближайшее время специалисты по IoT со всего мира будут внимательно следить за поиском возможностей для развития своего бизнеса.