Samsung готовится представить 144 Мп матрицу

0
181

Мегапиксельная гонка продолжается. Samsung скоро представит преемника сенсора ISOCELL BRIGHT HMX 108 Мп.

В течение многих лет Samsung использовала 16-Мп матрицы в своих флагманских смартфонах. Со временем, в 2016 году, разрешение основного датчика было уменьшено до 12 Мп, но вместо этого появились такие технологии, как двухпиксельная. В течение долгого времени все самые дорогие модели корейского производителя были оснащены матрицами на 12 Мп, пока внезапно на рынке не начали появляться смартфоны с основными камерами на 32, 48 и 64 Мп.

Источник: samsung.com

Компания Samsung решила подавить конкуренцию летом 2019 года и представила сенсор ISOCELL BRIGHT HMX 108 Мп, который в настоящее время используется только в смартфонах Xiaomi, которые участвовали в разработке нового сенсора.

Матрица 108 Мп должна использоваться в Samsung Galaxy S11 + , который, объединяя 9 смежных пикселей в один, получит фотографии 12 Мп с размером пикселя 2,4 микрона. Благодаря этому снимки будут чрезвычайно резкими и детальными. Все указывает на то, что до конца следующего года смартфоны Samsung могут предложить объединить 12 соседних пикселей в один с сохранением разрешения 12 Мп.

В своем аккаунте в Твиттере Ice Вселенная объявила, что Samsung планирует использовать 14 нм техпроцесс FinFET для производства матрицы 144 Мп для мобильных устройств.

Сумасшедший, Samsung планирует использовать 14 нм процесс, чтобы сделать 144MP датчиков. pic.twitter.com/H9PvLUuqYY

— Ледяная вселенная (@UniverseIce) 16 декабря 2019 г.

Интересно, что всего неделю назад Samsung объявила, что готова представить новый производственный процесс FinFET .

В настоящее время на рынке есть мобильные процессоры, которые поддерживают матрицы с разрешением до 200 Мп. Это, в частности, новейший чип Qualcomm Snapdragon 865, который будет использоваться в американской версии Samsung Galaxy S11. Мы не должны ожидать появления нового 144-мегапиксельного сенсора на смартфонах Galaxy S11. Гораздо более вероятно, что Samsung будет оснащать 144 Мп матричную модель из серии Galaxy Note 11.

Более подробную информацию о Samsung Galaxy S11 можно найти здесь .

Источник: Iceuniverse