Samsung QLED Q60R — тест самых дешевых QLED

0
197

преимущества:

  • Увеличение до 4К
  • Окружающий режим
  • Интеллектуальные параметры изображения
  • Интеллектуальные параметры звука
  • Привлекательная цена
  • Равномерность подсветки
  • Цветопередача

Недостатки:

  • Короткий шнур питания
  • Излишне расширенный пульт дистанционного управления

Базовые модели телевизоров QLED и OLED всегда самые популярные. Новый Samsung QLED Q60R выглядит достойным продолжателем этой традиции. Мы протестировали 65-дюймовый вариант с маркировкой QE65Q60RATXXH.

Еще один год подряд мы смотрели телевизоры QLED последнего поколения. Телевизоры Samsung с матрицами на основе технологии квантовых точек пользуются постоянным интересом. Я говорю о решении, которое в контексте цены и возможностей должно быть установлено где-то между ЖК-панелями и OLED-панелями.

В этом году модели телевизоров Samsung принесли много новостей. Однако наиболее важным является тот факт, что большинство удобств было доступно в полном модельном ряду. Это означает, что функцию масштабирования или интеллектуальное управление изображением и звуком можно найти в самых дешевых телевизорах, таких как Samsung QLED Q60R, протестированный нами .

Samsung QLED Q60R — цена и наличие

Телевизоры Samsung QLED Q60R можно найти в вполне разумных ценовых категориях. Мы можем найти 65-дюймовый вариант, который мы тестировали за 5 999 злотых .

55-дюймовый вариант, за который нужно заплатить 4299 злотых, вероятно, также будет очень популярен

Цена 75 дюймов составляет 11 499 злотых .

Мы заплатим минимум 4399 злотых за 43-дюймовый вариант, но такое маленькое устройство соблазнит мало покупателей.

Samsung QLED Q60R — конструкция и производительность

Наша модель получила 65-дюймовую модель. Рамки вокруг панели тонкие, но остаются видимыми. Используемые материалы довольно восприимчивы к грязи. Основой являются две независимые ножки . Дизайн оказывается довольно стабильным. Задняя часть корпуса имеет углубления для удобного управления проводкой. Жаль, что длина кабеля всего около 1 м . Это слишком мало.

Панель открытого разъема включает в себя:

  • 4 х HDMI
  • 2 х USB
  • 1 х Ethernet (LAN)
  • 1x CI
  • 1x RF
  • 1 х S / PDIF

К сожалению, в серии QLED Q60R мы все еще получаем базовый пульт дистанционного управления из пластика. Контроллер очень удобен, но его металлический конкурент выглядит намного лучше. Стандартно Samsung предлагает пульт дистанционного управления One Remote — без цифровых кнопок. Это проверенное решение. Эргономика и интуитивность находятся на самом высоком уровне. Жаль, что производитель решил расширить скромное количество кнопок дополнительными — предназначенными для запуска VOD-сервисов. К сожалению, кнопки с описаниями Netflix, Amazon Prime и RakutenTV не могут быть перепрограммированы. Таким образом, рекламируемый, аскетический дизайн был потрясен. Можно предположить, что решение связано с требованиями сертификации Netflix и других услуг или коммерческими соглашениями между Samsung и поставщиками услуг.

Samsung QLED Q60R - тест самых дешевых QLED

Samsung QLED Q60R — технологии

Ключевой новинкой для нового поколения телевизоров Samsung QLED является процессор Quantum 4K , доступный в полном модельном ряду. Расширенный блок отвечает за интеллектуальное масштабирование изображения . Это означает, что телевизор будет пытаться поднять весь видеоконтент до разрешения 4K без потери качества материала. Интеллектуальный блок должен интерпретировать отображаемый контент и затем обрабатывать его таким образом, чтобы он оставался таким же четким, как и в исходном разрешении. По общему признанию, технология производит очень положительное впечатление. Мы получили удовлетворительное качество изображения для материалов с разрешением 720p.

Умный режим — еще одно заслуживающее внимания решение. Сам телевизор регулирует яркость изображения в соответствии с окружающей обстановкой, чтобы визуальное восприятие было наиболее полным. Умный режим также отвечает за управление параметрами звука. Кнопка, расположенная на пульте дистанционного управления, активирует встроенный микрофон , который оценивает и улучшает звук, достигающий зрителя. Обычно, эффект заключается в увеличении громкости до уровня, к которому кинотеатры привыкли к нам. Не следует ожидать, что такое простое решение позволит акустическую адаптацию окружающей среды, но оно оказывается действительно хорошим дополнением.

Базовая серия QLED также получила Ambient Mode . Эта функция позволяет отображать изображения на экране с пониженным энергопотреблением. Предполагается, что производитель избегает ситуации, когда черный экран влияет на эстетику помещения. Активированный режим Ambient позволяет отображать анимацию, фото-шоу или информацию со всего мира. Интересна также возможность использования фона, совместимого с окружением. Все, что вам нужно сделать, это установить специальное приложение для мобильных устройств и сфотографировать ваш телевизор в непосредственной близости. Программа попытается скопировать текстуру окружающей среды (например, украшенную стену, кирпичи, обои, панели и т. Д.) И представить ее на экране. Интересно, что анимация обоев также может быть применена к таким обоям.

Телевизоры QLED неизменно предоставляют доступ к приложению SmartThings . Благодаря этому телевизор может стать важным элементом системы умного дома . Важно отметить, что Samsung не ограничивает свою экосистему только своими продуктами. Это означает, что с панели телевизора мы можем управлять не только стиральной машиной, холодильником и пылесосом, но также, например, лампами накаливания или термостатами. Конечно, совместимость в некоторой степени ограничена, и ее стоит проверить перед покупкой устройства.

Samsung также не забыла о растущем интересе к голосовым помощникам. Новая серия QLED получила поддержку Amazon Alexa Assistant . К сожалению, телевизоры QLED по- прежнему не поддерживают Google Assistant , и это решение будет иметь решающее значение для польского потребителя. Интересной новинкой является также поддержка AirPlay2, позволяющая легко обмениваться контентом с устройств Apple . Решение имеет символическое измерение — это первое сотрудничество Samsung с Apple .

Samsung QLED Q60R - тест самых дешевых QLED

Объекты, нацеленные на игроков, также интересны. Samsung уверяет, что уделяет особое внимание снижению задержки ввода на своих телевизорах. Кроме того, QLED Q60R поддерживает технологию синхронизации изображений FreeSync для предотвращения появления артефактов изображения в динамическом пейзаже. Другое решение для игроков — черный эквалайзер Real Game Enhancer . Его задача — улучшить видимость в черных игровых пейзажах.

Samsung QLED Q60R — матрица

Панель QLED на самом деле является довольно продвинутой разработкой светодиодной матрицы. Разница заключается в квантовой точке , то есть в нанокристаллах, расположенных между задней подсветкой экрана и цветным фильтром. Они позволяют более точно управлять излучением света, и в результате улучшают контраст и расширяют цветовую палитру. Матрица QLED может отображать до одного миллиарда цветов, обеспечивая при этом интенсивную насыщенность. Благодаря этому устройства Samsung достигают почти 100% покрытия палитры кинотеатров DCI P3 .

Мы провели несколько базовых тестов матрицы Samsung QLED Q60R. С точки зрения качества изображения мы не увидели значительного прогресса по сравнению с прошлым годом. Охват поддона DCI P3 достигает очень приличного уровня 84% .

Samsung QLED Q60R - тест самых дешевых QLED

Цветопередача является примерной. Коэффициент DeltaE 2,28 — фантастический результат для оборудования потребительского класса.

Samsung QLED Q60R - тест самых дешевых QLED

Равномерно, равномерность подсветки в порядке. Хотя прямая зональная подсветка доступна только на модели Q70R, пользователям Q60 R не на что жаловаться. Максимальные отклонения в этом случае достигают 10% , оставаясь при этом совершенно невидимыми для глаз. Предлагаемый контраст — приличный 2543: 1, с яркостью всего 144,2 кд / м² .

Samsung QLED Q60R - тест самых дешевых QLED

К сожалению, в случае модели Q60R мы не можем рассчитывать на наличие антиотражающего фильтра. Полезное удобство появляется только на Q80R .

Samsung QLED Q60R — краткая информация

Samsung Q60R остается оптимальным выбором для пользователей, которые хотят получить лучшее изображение, чем ЖК-панели, сохраняя при этом привлекательную цену покупки. По сравнению с прошлым годом мы не увидели каких-либо ключевых изменений с точки зрения качества изображения — мы увидим их только в Q70R, Q80R и выше. Это не означает, что базовая серия Samsung QLED не продвинулась. Ключевым дополнением, оказывается, является процессор Quantum 4K , обеспечивающий очень эффективное масштабирование изображения — решение проблемы людей, которые боятся, что наличие контента FullHD или HD не позволит в полной мере воспользоваться преимуществами телевизора 4K. Среди менее важных, но все же полезных дополнений стоит упомянуть функцию интеллектуальной регулировки звука и изображения , а также режим окружающей среды .

Samsung QLED Q60R — это телевизор, который стоит рекомендовать.