Секретные хитрости поиска

0
190

Мы раскрываем неизвестные уловки, которые помогут вам найти что-нибудь в Интернете. Просто используйте правильные понятия и команды.

Мы раскрываем неизвестные уловки, которые помогут вам найти что-нибудь в Интернете. Просто используйте правильные понятия и команды.

Индексная база Google огромна. По словам представителей этого сайта, он содержит более восьми миллиардов интернет-адресов. Однако есть и такие, которые не должны быть видны публике. Они приводят к конфиденциальным документам, серийным номерам, протоколам собраний, страницам конфигурации сетевых устройств, таблицам Excel с паролями, спискам загрузок, подробным адресным базам данных, резервным копиям, статистике посетителей определенного веб-сайта, нелегальным файлам MP3, книгам в формате PDF и многим другим. дискретный контент. Вам не нужны криминальные покушения на подобный файл. Это может произойти случайно или в результате преднамеренного выбора поисковых терминов и поисковых команд.

Небезопасные веб-камеры и сетевые устройства

Открытые каталоги в Интернете — некоторые считают, что сервер с веб-сайтами является лучшим местом для хранения резервных копий файлов. Это серьезная ошибка, по крайней мере, когда доступ не защищен паролем.

Не только конфиденциальные файлы непреднамеренно попадают в индекс Google. Все больше и больше устройств подключаются к сети и могут настраиваться через веб-браузер. Google индексирует некоторые из этих страниц конфигурации, если они доступны всем в Интернете и не защищены брандмауэром. Все они характеризуются схожей структурой (например, они имеют одинаковый заголовок страницы), поэтому их нетрудно найти в нишах Интернета. Это в равной степени относится как к простым веб-камерам, так и к профессиональным камерам с дистанционным управлением, жестким дискам, принтерам и т. Д. Наиболее уязвимым является оборудование, оператор которого не изменил исходные пароли доступа, установленные производителем. Заводские пароли могут быть установлены очень легко — просто зайдите, например, на www.governmentsecurity.org/articles/DefaultLoginsandPasswordsforNetworkedDevices.php.

Эффективный поиск с использованием правильных команд

Секретные хитрости поиска

Перехват сервера — хакеры используют веб-сайты для поиска веб-сайтов, где они могут обмениваться контентом.

В следующем материале мы представляем параметры, доступные в Google, которые позволят более эффективно осуществлять поиск информации в Интернете. Прежде всего, они используются для ограничения списка результатов, чтобы пользователь не перегружался сотнями тысяч ссылок, которые ему не нужны. Вместо этого он должен найти то, что он ищет прямо сейчас. Однако описанные параметры также можно использовать для формирования мнения о незваных гостях в индексе Google.

Все параметры, которые мы предоставляем, должны быть введены в нижнем регистре. Во фрейме мы описываем, как может происходить индексация конфиденциальных ресурсов поисковыми системами и как защититься от них.

Трюк с цитатой

Цитаты всегда помогают, когда вам нужно найти фразу, которая сформулирована определенным образом. Данный порядок слов играет важную роль. Поэтому, если вы введете «лучшие книги» в Google, в списке результатов появятся только страницы, содержащие эту фразу (не включая строчные и прописные буквы). В то же время, кроме кавычек, вы получите гораздо больше хитов. Однако среди них было бы много страниц, на которых лучшие слова и книги находятся в совершенно разных местах, в другом порядке и / или в совершенно другом контексте.

Цитаты также полезны при поиске людей. Если вы введете свое имя и фамилию без кавычек, вы найдете много страниц, где оба эти компонента появляются в сочетании с совершенно разными именами.

Wildcards. Особенностью поиска по кавычкам является использование звездочки в качестве символа подстановки. Например, со слоганом «цифра *» вы найдете страницы со словом «цифровой» в единственном и множественном числе («цифровой» и «цифровой»). Возвращаясь к первому примеру, после ввода «лучших * книг» вы найдете страницы с такими фразами, как «лучшие книги», «последние книги» и даже «самые дешевые книги». Кроме того, в запросах можно использовать несколько подстановочных знаков. Приставляя фразу со знаком минус, вы указываете, что в список результатов не должны входить страницы, содержащие только это. Например, введя «лучшие * книги» — повара, вы исключите поваренные книги из списка.

Резервные копии, MP3 песни и серийные номера

Секретные хитрости поиска

Не секрет — пароли по умолчанию доступны в Интернете. Вы даже можете найти формы входа в систему с помощью специальных запросов.

Хакеры используют возможность поиска определенных текстовых строк, чтобы найти файлы или страницы, которые являются общедоступными, но не должны. Например, фраза «Этот отчет был создан WebLog» появляется на страницах, созданных статистическим инструментом WebLog. Из этих списков вы можете узнать, сколько пользователей Интернета посещали данный сервер в определенное время, по какой ссылке они заходили на этот сайт и какой браузер они использовали. Конечно, вы также определите, какие страницы сайта вы посетили. Хотя это не очень конфиденциальная информация, они могут представлять интерес для конкурентов.

Belarc Advisor. Вы можете получить более конфиденциальную информацию, задав ключ «Текущий профиль Belarc Advisor»:. Таким образом, вы можете определить оборудование чужих компьютеров. Belarc Advisor — это бесплатный инструмент, который анализирует компоненты ПК и отображает подробный список в формате HTML.

Некоторые пользователи — они не знают почему — размещают этот отчет в Интернете, поэтому он обязательно индексируется поисковыми системами. Интересно, что отчет, подготовленный Belarc Advisor, также содержит серийные номера и ключи программного обеспечения, установленного на компьютере, а также список всех учетных записей пользователей, установленных в нем.

Еще один вопрос. Поиск по «Индексу /» также дает очень интересные результаты. Если администратор веб-сервера не вставил какой-либо веб-сайт в (под) каталог и не отключил список содержимого каталогов, отзыв этой фразы приведет к списку всех файлов, сохраненных в данном каталоге. Заголовок этого списка обычно является строкой Index of /. Отображаемые файлы могут быть вызваны или загружены на ваш собственный диск одним или двумя щелчками мыши.

Секретные хитрости поиска

Веб-камеры — зная инструкции, вы можете найти многие из них в Интернете.

Кроме того, вы можете расширить запрос. Например, введя «Index of / MP3», вы найдете открытые каталоги, которые называются MP3. Напротив, выражение «Индекс /» MP3 будет искать открытые каталоги с любым именем, но содержащие файлы, имя или расширение которых имеет текстовую строку MP3.

Таким образом, вы можете создавать очень оригинальные запросы, например, «Индекс / резервная копия», «Индекс / документы» или «Индекс / документы».

Внимание! Метод поиска, использующий фразу «Index of /» (хотя не только этот), является хитрым, используемым создателями веб-сайта. Они вставляют индекс / строку в свои веб-страницы, чтобы заманить любопытных интернет-пользователей с помощью Google. В лучшем случае посетители этого сайта не найдут то, что искали. В худшем случае сайт попытается заразить свою систему вредоносным кодом. Поэтому вы должны быть осторожны и использовать Интернет только в системе с установленной антивирусной программой или на виртуальном ПК.

Контролируемые веб-камеры

Энтузиасты вуайеристов могут искать веб-интерфейсы на веб-камерах с определенной текстовой строкой. Например, введя фразу live view — axis, вы будете отслеживать сетевые камеры Axis. Некоторые из них могут даже управляться дистанционно через Интернет.

Закапывать в чужие документы

Тип файла: параметр, определяющий расширение файла, предоставляет огромные возможности. Вы можете использовать его для поиска файлов определенного типа. Например, запрос filetype: pdf приводит ко всем документам PDF, проиндексированным Google. При этом мы обнаружили 184 миллиона файлов во время тестирования. Однако поиск с помощью описанного метода имеет смысл только тогда, когда запрос завершается с другими параметрами или общими ключевыми словами. Например, с фразой filetype: pdf manual для Linux вы найдете обширную документацию по операционной системе Linux. Кроме того, вы можете искать в Интернете множество книг, срок действия которых истек. Они делаются доступными в виде PDF-файлов, и, загружая их, пользователи Интернета иногда сами сохраняют посещения библиотеки.

Очень хорошие результаты дает поиск часто используемых расширений файлов, таких как DOC (документы Word), XLS (листы Excel) и PPT (презентации PowerPoint).

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница