Сетка против традиционного роутера — какое решение выбрать?

0
177

Мы смотрим на разницу между маршрутизаторами Mesh и традиционными маршрутизаторами Wi-Fi.

Содержание
Что такое Wi-Fi Mesh? В чем разница между классическим маршрутизатором и сетью Wi-Fi Mesh? На что обращать внимание при поиске решений Wi-Fi Mesh? Сетка Wi-Fi против традиционного роутера: какое решение лучше?

Вы задаетесь вопросом, стоит ли выбирать сетевую систему Mesh или использовать традиционный маршрутизатор Wi-Fi? Вот что вы должны знать об этих решениях.

Что такое Wi-Fi Mesh?

Mesh Wi-Fi (иногда также называемый Whole Home Wi-Fi) — это решения для домашних сетей, которые децентрализуют вашу сеть Wi-Fi и, таким образом, решают проблемы с подключением . Вместо того, чтобы подключать каждое домашнее устройство к одному сетевому устройству в случае Wi-Fi Mesh, ваш телефон или ноутбук подключается к ближайшему устройству в Mesh-сети , что объединяет все подключенные к нему устройства в одну сеть.

Источник: pcworld.idg.com.au

Один узел (помеченный как основной маршрутизатор) напрямую подключен к Интернету. Другие узлы действуют как спутники вместе, образуя единую сеть. Если вы находитесь в гостиной, вы подключитесь к ближайшему узлу Wi-Fi . То же самое произойдет, когда вы подключитесь к кухне или террасе. Каждый раз, когда вы подключаетесь к устройству, которое находится ближе всего к вам и предлагает лучший сигнал. Устройства в сети Mesh, к которым вы подключаетесь интеллектуальным способом, предлагают вам максимально быструю производительность соединения и стабильный диапазон .

В целом, сеть Wi-Fi Mesh может обеспечить большую скорость, надежность и дальность действия для беспроводной сети вашего дома. Их также легко разворачивать , что позволяет создавать решения для локальной сети, наиболее подходящие для дома. Они также являются решением проблем с освещением в определенных уголках вашей квартиры.

Сетка против традиционного роутера - какое решение выбрать?

Источник: pcworld.idg.com.au

В чем разница между классическим маршрутизатором и сетью Wi-Fi Mesh?

Основное различие между системами на основе Mesh и традиционными маршрутизаторами заключается в том, что первый децентрализован , а второй — централизован .

Сетка против традиционного роутера - какое решение выбрать?

Источник: pcworld.idg.com.au

При использовании классического маршрутизатора весь беспроводной трафик будет обслуживаться одной точкой доступа . В системе Wi-Fi Mesh есть много точек доступа. Это принципиальное структурное различие может позволить сетям Wi-Fi Mesh предлагать большую скорость, дальность и надежность.

На что обращать внимание при поиске решений Wi-Fi Mesh?

  • Дизайн: поскольку вы собираетесь разместить по крайней мере несколько устройств Wi-Fi Mesh вокруг своего дома, не мешает сделать их привлекательными или наименее заметными. Многие производители сетей выпускают самые маленькие устройства с минималистским внешним видом.
  • Сетка против традиционного роутера - какое решение выбрать?

    Источник: pcworld.idg.com.au

  • Скорость: когда речь идет о всех видах беспроводных подключений, всегда лучше иметь более высокую скорость, чем наоборот. Системы Wi-Fi Mesh не отличаются в этом отношении. Более высокая скорость обеспечивает большую пропускную способность, например, для потоковой передачи мультимедиа 4K. Это также помогает активировать больше устройств для выполнения одних и тех же задач в одной сети без замедления. Как правило, чем выше скорость, тем лучше. Это также хорошая форма безопасности на будущее — более быстрые устройства будут работать дольше.
  • Охват покрытия: Хотя полезно знать, что вы всегда можете получить больше узлов (устройств) Mesh для работы с каждой слепой зоной в вашем доме, не менее важно планировать размещение отдельных узлов. Чем лучше охват каждого узла сетки в системе Wi-Fi Mesh, тем меньше узлов сетки вам потребуется для покрытия всего дома.
  • Сетка против традиционного роутера - какое решение выбрать?

    Источник: pcworld.idg.com.au

  • Программное обеспечение. Существенным плюсом сетевых решений Wi-Fi Mesh является простота использования , и многие системы интегрированы с приложениями, которые помогают сделать это. Перед покупкой проверьте, имеет ли выбранное вами решение функции, о которых вы заботитесь, например, родительский контроль .
  • Сетка против традиционного роутера - какое решение выбрать?

    Источник: pcworld.idg.com.au

    Сетка Wi-Fi против традиционного роутера: какое решение лучше?

    Если вы живете в доме или большой квартире, и многие люди используют вашу домашнюю сеть Wi-Fi, использование системы Mesh Wi-Fi имеет много преимуществ .

    Однако, если вы живете в одиночестве или в маленькой квартире, традиционный роутер по-прежнему отличный выбор. Система Mesh Wi-Fi с аналогичной производительностью будет намного дороже, чем традиционный маршрутизатор .

    Сетка против традиционного роутера - какое решение выбрать?

    Источник: pcworld.idg.com.au

    Подводя итог: Решения Wi-Fi Mesh, основанные на сетке из множества сетевых устройств, которые соединяют сеть вместе, являются отличным решением . Они будут по достоинству оценены людьми, живущими в домах с большой площадью, где у традиционного маршрутизатора Wi-Fi есть проблема с обеспечением достаточного покрытия. Кроме того, система Mesh Wi-Fi позволяет увеличить пропускную способность вашей домашней сети. Традиционные маршрутизаторы все еще развиваются, и производители постоянно внедряют новые решения. Если вы живете в небольшом доме или квартире, вы можете обнаружить, что решения Mesh Wi-Fi вам совершенно не нужны, потому что классический маршрутизатор хорошего качества удовлетворит ваши потребности, предлагая те же функции за меньшие деньги . Кроме того, сам процесс настройки будет быстрее. В конце концов, вам не нужно планировать, где развертывать отдельные устройства, которые являются частью сети WiFi Mesh.