Штраф в размере 550 миллионов долларов для Facebook

0
179

В 2010 году Facebook представил механизм маркировки людей на фотографиях пользователей. В 2020 году он заплатит штраф в размере 550 миллионов долларов.

Facebook ввел механизм распознавания лиц в 2010 году — без запроса разрешения люди, видимые на фотографиях пользователей, были автоматически помечены. Было возможно отключить этот механизм, о котором, однако, и кто не был проинформирован, не было никакого объяснения относительно того, как выполнить этот процесс. Пользователи быстро начали протестовать, и первые дела были переданы в суд в 2015 году. Причина? Нарушение конфиденциальности. Самый печально известный процесс состоялся в Иллинойсе, где группа людей подала коллективный иск — автоматическое распознавание лиц является нарушением законов о конфиденциальности в этом штате. После пятилетнего судебного разбирательства суд согласился и обязал Facebook выплатить 550 миллионов долларов в качестве компенсации. Гигант сообщества объявляет апелляцию против приговора и утверждает, что он не сделал ничего плохого. С другой стороны, представитель Facebook сказал, что они хотят отрезать себя от прошлых ошибок, поэтому они, вероятно, будут искать урегулирования.

В 2017 году на портале снова появилась технология распознавания лиц, а в 2019 году число доступных вариантов, связанных с конфиденциальностью и безопасностью, было увеличено. Тем не менее, дело 2015 года имело более широкие последствия — и США, и страны Европейского союза должны были ввести соответствующие правовые нормы, касающиеся распознавания лиц в системах мониторинга. Интересно, что Китай пошел по другому пути — в аптеках было введено распознавание лиц. Это работает, когда вы покупаете определенные лекарства — чтобы предотвратить покупку нелегальных наркотиков.

Источник: BBC