Сколько оперативной памяти вам нужно?

0
183

Часто возникает мнение, что чем больше оперативной памяти на вашем компьютере, тем лучше. Модули оперативной памяти не дороги, и в настоящее время доступные ПК могут легко обрабатывать до нескольких сотен гигабайт памяти. На практике, однако, оказывается, что увеличение производительности, обеспечиваемое ОЗУ, ограничено — если у вас уже достаточно памяти, дополнительные модули не позволят вашему компьютеру работать более эффективно.


Содержание
8 ГБ — золотая середина Как купить оперативную память Будущее DDR4?

Когда на компьютере недостаточно оперативной памяти для запуска программы или выполнения каких-либо операций, Windows использует виртуальную память. Виртуальная память объединяет оперативную память с временным пространством на жестком диске. Когда оперативной памяти не хватает, виртуальная память перемещает данные из оперативной памяти в указанное место на диске, которое называется файлом подкачки. Передача данных в файл подкачки и из него освобождает оперативную память, после чего компьютер может выполнять свои задачи.

Чем больше ОЗУ установлено на вашем компьютере, тем быстрее будут работать программы. Если вам часто не хватает оперативной памяти, у вас может возникнуть соблазн увеличить объем виртуальной памяти и, таким образом, компенсировать недостатки. Как сделать Войдите в меню «Пуск», затем щелкните правой кнопкой мыши «Компьютер» и выберите «Свойства». Затем перейдите в «Дополнительные параметры системы» -> «Дополнительно» -> «Производительность» -> «Настройки» -> «Дополнительно» -> «Виртуальная память» -> «Изменить …». Здесь снимите флажок «Автоматически управлять размером файла подкачки для всех дисков», выберите соответствующий диск и в поле «Пользовательский размер» введите свои собственные значения для начального и максимального размера.

Многие люди меняют размер файла подкачки, но стоит знать, что компьютер считывает данные из ОЗУ гораздо быстрее, чем с жесткого диска, поэтому добавление ОЗУ — лучший вариант, если вам нужна высокая производительность.

Процесс передачи данных в файл подкачки и из него может замедлить работу компьютера, особенно при использовании механического жесткого диска. Некоторые читатели PC World наверняка помнят времена, когда на старом компьютере с Windows XP они имели дело с «болтовней» жесткого диска, который пытался прочитать новые данные, одновременно перемещая старый в файл подкачки. Это было время 32-битных систем, которые могли поддерживать максимум 4 ГБ ОЗУ, но в то время модули ОЗУ были дорогими, и даже лучшие комплекты ПК продавались с 256 МБ памяти. Не удивительно тогда, что принцип родился «чем больше оперативной памяти, тем лучше».

С тех пор многое изменилось. В настоящее время даже бюджетные компьютеры оснащены 4 ГБ памяти и 64-разрядной операционной системой, например, ASUS X551CA (999 злотых). Ноутбуки и настольные компьютеры среднего класса имеют 8-12 ГБ ОЗУ (например, Lenovo G510 — 12 ГБ ОЗУ, 2150 зл), а энтузиасты технологий и требовательные игроки часто устанавливают 16 ГБ на свои машины. Системы Windows также изменились в этом отношении: 64-разрядная версия Windows 8 поддерживает до 128 ГБ ОЗУ, а выпуски Windows 8 Pro и Enterprise могут обрабатывать до 512 ГБ. Но стоит ли сегодня придерживаться принципа лет назад и установить как можно больше оперативной памяти? Оперативная память в настоящее время стоит недорого, но покупать дополнительные модули только для этой цели бессмысленно — вам следует покупать дополнительную оперативную память только в том случае, если вы действительно получаете лучшую производительность.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • strona Следующая страница