Слишком долго загружаться? Проверьте что делать

0
204

Иногда окна могут работать слишком долго. Мы представляем методы, которые решат эту проблему.

Содержание
Совет 1 — Управление процессами, запущенными вместе с системой. Совет 2 — Обновления также влияют на время загрузки. Совет 3 — Проверьте, нет ли у вас вируса. Совет 4 — Сброс Windows. Совет 5 — Замените диск на SSD.

Запуск операционной системы — довольно сложная процедура . Сначала запускается микропрограмма BIOS / UEFI компьютера, которая запускает процесс запуска операционной системы Windows. Во время него данные считываются с жесткого диска и передаются в основную память . Новые компьютеры могут выполнить полную загрузку системы менее чем за десять секунд . Huawei может похвастаться тем, что оптимизировала прошивку и драйверы Windows, так что весь процесс занимает всего восемь секунд. Это возможно, но для большинства пользователей, использующих старое оборудование, загрузка системы может занять до нескольких минут .

Источник: techadvisor

Чем дольше мы используем компьютер, тем больше на нем установлено вещей . Количество процессоров, файлов и документов также увеличивается. Все становится вялым и начинает работать немного медленнее. К счастью, в большинстве случаев переустановка системы и утомительный процесс переустановки программного обеспечения не нужны.

Вот несколько основных советов, которые помогут вам быстрее запустить операционную систему Windows.

Совет 1 — Управляйте процессами, которые работают вместе с системой

Во время установки программного обеспечения многие установщики добавляют специальные записи в список автозагрузки, которые запускают программу или связанные с ней службы вместе с Windows. В большинстве случаев пользователь даже не знает об их существовании.

Со временем процессы начнут поступать, и компьютер станет намного медленнее. Время, необходимое для запуска экрана входа в систему, может увеличиться в несколько раз.

Вы должны знать, что стартовый список очень полезен . Некоторые приложения должны быть в нем, чтобы они могли работать сразу после запуска системы. Мы говорим об антивирусном программном обеспечении и облачных сервисах, таких как Google Drive или OneDrive . С другой стороны, ненужные приложения добавляются в стартовый список. Например, вы можете использовать программное обеспечение iTunes от Apple, которое автоматически добавляется во время процессов установки, которые запускаются с системой.

К счастью, вы можете легко контролировать все процессы, которые работают вместе с системой. Для этого нажмите CTRL + SHIFT + ESC вместе . Диспетчер задач запустится. Перейдите на вкладку « Автозагрузка ». Здесь будет отображен список всех процессов, которые запускаются при запуске системы.

Слишком долго загружаться?  Проверьте что делать

Вы должны знать, что удаление программы из списка Run не приведет к автоматическому удалению программного обеспечения . Единственное, что изменится, это тот факт, что программа больше не будет автоматически запускаться вместе с системой. Рекомендуется отключить процессы, которые оказывают среднее или сильное влияние на запуск .

Если после отключения какой-либо службы какой-либо узел или компонент перестает работать, просто перезапустите его в диспетчере задач.

Более продвинутые опции доступны в msconfig . Чтобы добраться до него, вы должны одновременно нажать WIN + R. После открытия окна запуска введите msconfig и нажмите ОК .

Слишком долго загружаться?  Проверьте что делать

После запуска msconfig перейдите на вкладку Services . Мы рекомендуем установить флажок Скрыть все службы Microsoft, чтобы избежать риска отключения ключевого компонента Windows.

На этом этапе будьте осторожны, чтобы не отключить ни один из контроллеров . Например, в нашем случае SynTPEnhService — это служба, отвечающая за правильную работу трекпада.

Вы можете отключить службу Bonjour от Apple и Google Update . Также в этом случае, если компонент или узел перестает функционировать должным образом, необходимо повторно активировать службу. После нажатия OK вам необходимо перезагрузить компьютер, чтобы внести изменения .

Слишком долго загружаться?  Проверьте что делать

Совет 2 — Обновления также влияют на время загрузки

Иногда подозрительный драйвер или недостаточно развитое обновление Windows могут привести к тому, что все это будет работать медленнее, чем мы ожидаем.

В этом случае стоит проверить наличие обновлений программного обеспечения. Для этого запустите Настройки и перейдите в раздел «Обновления и безопасность»> «Центр обновления Windows» .

Слишком долго загружаться?  Проверьте что делать

Если какое-либо обновление найдено, пожалуйста, установите его и перезапустите систему. Вы можете сразу проверить, была ли проблема решена.

В случае драйверов мы рекомендуем посетить веб-сайт производителя готового компьютерного набора / ноутбука или, в случае настольных компьютеров производителя материнской платы, проверить наличие обновлений драйверов.

Может помочь серийный номер , который автоматически определит конкретную модель и ее технические характеристики. Большинство производителей также предоставляют проприетарные инструменты, которые позволяют проверять наличие обновлений драйверов, программ, предварительно установленных вместе с производителем, и прошивок BIOS / UEFI.

Слишком долго загружаться?  Проверьте что делать

Совет 3 — Проверьте, есть ли у вас вирус

Еще одной причиной медленного запуска операционной системы Windows может быть наличие вредоносного ПО . Он известен тем, что использует значительное количество доступных аппаратных ресурсов , что помогает снизить общую производительность компьютера . Вот почему вы должны регулярно проверять свой компьютер.

Мы предлагаем использовать антивирусное программное обеспечение, используемое пользователем. Вы также можете использовать Защитник Windows , который является неотъемлемой частью Windows 10. Чтобы запустить его, откройте « Настройки» и перейдите на вкладку « Обновление и безопасность»> «Безопасность Windows ».

После запуска Защитника Windows выберите параметр «Сканировать сейчас». Этот процесс займет некоторое время. Мы предлагаем запустить его вечером и оставить компьютер включенным на ночь. Утром сканирование обязательно будет завершено.

Слишком долго загружаться?  Проверьте что делать

После просмотра сводного отчета вы узнаете, безопасна ли система. Если обнаружены какие-либо нарушения, программное обеспечение сообщит пользователю, какие шаги следует предпринять для их устранения.

Совет 4 — Сброс Windows

Эффективный способ ускорить загрузку, а также скорость всей операционной системы Windows — это перезапустить ее . Этот процесс очень легко выполнить в последней версии Windows 10.

Запустите настройки и перейдите в « Обновление и безопасность»> «Восстановление»> «Сбросить настройки ПК в исходное состояние» . На следующих шагах выберите опцию, которая позволит вам сохранить все ваши личные файлы и настройки. Кроме того, вы можете выполнить чистую установку Windows, которая удалит все данные.

Слишком долго загружаться?  Проверьте что делать

Независимо от выбранного вами решения, мы рекомендуем создать полную резервную копию всех ваших данных, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Это позволит избежать потери данных и ценной информации.

Совет 5 — Замените диск на SSD

Слишком долго загружаться?  Проверьте что делать

Источник: techadvisor

Если все методы были опробованы и не привели к окончательному решению , что приведет к тому, что компьютер не только быстрее запустится, но и будет работать намного эффективнее , заменив жесткий диск на SSD . Это отличный способ повысить производительность старого компьютера без необходимости платить много денег. Дисковод SSD емкостью 500 ГБ стоит около 250 злотых . Носители на 250 Гб намного дешевле.