Смарт-танк HP 515 против Epson EcoTank L3160 — дуэль цветных струйных самолетов

0
795

HP Smart Tank 515 и Epson EcoTank L3160 — это принтеры одного ценового диапазона. Они используют аналогичные решения, которые предполагают использование чернильных картриджей вместо картриджей. Глядя на оба устройства, выбор лучшего не кажется очевидным, поэтому мы решили сравнить их в наших тестах.

Если вы хотите купить многофункциональный принтер, вы часто обращаете внимание на такие элементы, как разрешение печати, его скорость или способ печати. В настоящее время принтеры оснащены двумя технологиями печати: лазерной или чернильной . После последнего теста лазера и чернил пришло время протестировать принтеры, использующие только последнюю технологию в пьезоэлектрическом и тепловом вариантах, которая также сможет печатать в цвете. Таким образом, участники нашего сравнения стоили около 800 злотых HP Smart Tank 515 и Epson L3160.

Epson EcoTank L3160 против HP Smart Tank 515 — Участники теста

HP Smart Tank 515 — это более крупное и тяжелое устройство, оснащенное небольшим дисплеем и набором кнопок. Открыв крышку, вы увидите сменную печатающую головку , три цветных чернильных картриджа с левой стороны устройства и черный картридж с правой стороны. Лоток для бумаги расположен сзади . Устройство также оснащено Wi-Fi и даже Bluetooth . Полный набор чернил, содержащий в общей сложности шесть бутылок, предоставляется вместе с принтером. Кроме того, в комплект входят два чернильных картриджа.

Смарт-танк HP 515 против Epson EcoTank L3160 - дуэль цветных струйных самолетов

Epson EcoTank L3160 немного меньше и легче, чем продукт HP. Он также имеет большой цветной экран . Доступ к чернильным картриджам для их наполнения осуществляется путем складывания крышки. Лоток для бумаги также расположен сзади и на первый взгляд мало чем отличается от конкурента. На плате Epson нет Bluetooth, но мы найдем Wi-Fi и фиксированную головку , предназначенные для работы в течение всего жизненного цикла устройства ( три года бесперебойной работы гарантируется производителем, который мы опишем позже в тексте). К принтеру добавляется только набор чернил для начинающих, содержащий одну бутылку для каждого цвета, но с дополнительным черным , в результате получается всего пять бутылок.

Смарт-танк HP 515 против Epson EcoTank L3160 - дуэль цветных струйных самолетов

Epson EcoTank L3160 против HP Smart Tank 515 — Стандартные тесты производительности

Прежде чем мы смогли протестировать оба устройства, нам пришлось заполнить их чернилами. Несмотря на нашу обеспокоенность по поводу возможности загрязнения, в обоих случаях процедура подачи чернил прошла без проблем . Стоит подчеркнуть, что Epson уделила особое внимание системе заполнения EcoTank с использованием ключевых диспенсеров. Они защищают пользователя от ошибок при заправке контейнеров и снижают вероятность проливания чернил до нуля. Мы начали тесты принтеров, проверив, сколько времени им потребуется, чтобы напечатать одну страницу. Это тот момент, когда Epson впервые удивил нас, закончив печать за 11,85 секунды , почти в четыре раза быстрее, чем принтер HP . Думая, что свободное время Smart Tanka составляет всего одну страницу, мы попросили типографов напечатать десять из них.

Смарт-танк HP 515 против Epson EcoTank L3160 - дуэль цветных струйных самолетов

В этом случае Epson сделал лучше снова. Он справился с заданием за 81 секунду, а игра HP напечатала чуть более пяти минут . Область, в которой Smart Tank выиграл у Epson, — это качество печати, которое у HP было немного лучше, несмотря на более высокое разрешение печати Epson . Smart Tank предлагает бесшумный режим, в котором он работает на самом деле тише, но также и медленнее .

Смарт-танк HP 515 против Epson EcoTank L3160 - дуэль цветных струйных самолетов

Итоги первого раунда: Epson определенно быстрее HP, достигая времени печати почти в четыре раза меньше, чем у конкурента. Несмотря на немного лучшее качество печати Smart Tanka, Epson определенно превосходит его по скорости.

Epson EcoTank L3160 против HP Smart Tank 515 — Операционные расходы

Покупка принтера — не единственное, за что мы будем платить при эксплуатации такого устройства. К этому (не считая бумаги) добавляется покупка чернил, которые необходимо пополнять после печати определенного количества страниц. В случае принтера HP производитель заявляет, что после заливания чернильниц мы напечатаем 18 000 страниц черного цвета и 8 000 цветов. Epson может похвастаться немного меньшими номерами — 8100 страниц в черном и 6500 в цвете. Дополнительные наборы чернил, продаваемые обоими производителями, позволяют лишь частично заправлять картриджи. Черные чернила для Smart Tanka стоят 45 злотых и позволяют печатать 6000 страниц. Один из Epson длится всего 4500 страниц, но почти вдвое дешевле . В случае HP стоимость печати одной страницы с использованием только черных чернил была меньше копейки, а точнее 0,008 злотых. В случае Epson 0,002 злотых меньше. Несмотря на то, что суммы на страницу меньше, чем копейки, печать Epson на тысячу страниц стоит на 2 злотых меньше, чем в случае с HP . Что еще более важно, насколько экономичным является EcoTank, так это стоимость замены головки, которая по сравнению со Smart Tanka ничего не стоит, поскольку она является постоянным элементом устройства.

Подведение итогов второго раунда. Epson предлагает более дешевые чернила, которые позволяют печатать меньше страниц, но имеют лучшее соотношение цена / качество по сравнению с HP. Кроме того, EcoTank не требует замены головки по сравнению со Smart Tank, потому что она зафиксирована.

Epson EcoTank L3160 против HP Smart Tank 515 — Какой принтер более экологичный?

Основная проблема, которая приходит на ум в контексте экологии, — это проблема энергопотребления. Устройства, подключенные к источнику питания, могут потреблять некоторое количество энергии, даже если они выключены. Для обоих принтеров это было около 1 Вт. В режиме «ожидания», то есть, находясь в ожидании начала работы, они обычно заряжаются от 3-5 Вт. Как раз в тот момент, когда HP находился в этом нижнем пределе, Epson могла загружать чуть более 6 Вт. Этому может способствовать необходимость питания большого цветного дисплея, отсутствующего в Smart Tank.

Смарт-танк HP 515 против Epson EcoTank L3160 - дуэль цветных струйных самолетов

Во время печати это немного отличалось, потому что Epson потреблял меньше энергии, чем потреблял более 12 Вт.

Смарт-танк HP 515 против Epson EcoTank L3160 - дуэль цветных струйных самолетов

Менее интуитивным, но чрезвычайно важным вопросом, связанным с экологией, является технология печати. Вопреки внешнему виду устройства HP и Epson сильно отличаются в этом отношении. Epson EcoTank L3160 использует пьезоэлектрическую печать, которая не требует нагрева чернил или компонентов принтера. Это решение приводит к снижению потребления элементов и снижению энергопотребления. Принтер HP использует термопечать со сменными головками в виде картриджей. В этом случае было необходимо использовать сменный элемент для обеспечения правильной работы принтера, несмотря на большую подверженность высыханию чернил. К сожалению, обмен дополнительными элементами в жизненном цикле одного принтера оказывает влияние на окружающую среду. Элементы должны изготавливаться, получать упаковку и доставляться к услугам и клиентам — поэтому баланс воздействия на окружающую среду менее благоприятен для решения HP.

Итоги третьего раунда: сложно определить, какой принтер более экономичен. С одной стороны, Epson потреблял больше энергии, чем HP в режиме ожидания , но при печати ему не требовалось столько, сколько Smart Tank. Глядя на максимальное зарегистрированное нами значение, энергопотребление все еще очень низкое

Epson EcoTank L3160 против HP Smart Tank 515 — Струйные принтеры нагреваются?

Выполняя свою работу, устройства могут иногда достигать высоких температур. Иногда эти температуры настолько опасны, что работа должна быть искусственно ограничена, чтобы защитить устройство от воздействия перегрева. У нас была возможность наблюдать такой случай недавно, тестируя лазерный принтер HP . Хотя тестируемый в то время струйный принтер Epson не достигал таких высоких температур , мы решили проверить, будет ли он похож в этом случае.

Смарт-танк HP 515 против Epson EcoTank L3160 - дуэль цветных струйных самолетов

Смарт-танк HP 515 против Epson EcoTank L3160 - дуэль цветных струйных самолетов

Неактивная температура Epson колебалась около 18 ° C. HP был немного выше , около 19 ° C.

Смарт-танк HP 515 против Epson EcoTank L3160 - дуэль цветных струйных самолетов

Смарт-танк HP 515 против Epson EcoTank L3160 - дуэль цветных струйных самолетов

Ситуация не изменилась во время печати. Оба принтера поддерживают температуру около 19 ° C.

Смарт-танк HP 515 против Epson EcoTank L3160 - дуэль цветных струйных самолетов

Смарт-танк HP 515 против Epson EcoTank L3160 - дуэль цветных струйных самолетов

Подведение итогов четвертого раунда. Оба устройства имели низкую температуру, которая никак не влияла на их работу, как это было в случае с протестированным нами HP LaserJet.

Epson EcoTank L3160 против HP Smart Tank 515 — Epson — более интересный выбор для нас

С обоими устройствами на полке мы бы выбрали Epson . Гораздо более высокая скорость печати убеждает нас в несколько более высоком качестве по цене гораздо более медленной печати. Кроме того, Epson имеет более высокое разрешение печати, чем Smart Tank. Это также дешевле в эксплуатации , даже если это всего лишь несколько злотых. Приобретая Epson до конца года, вы также можете рассчитывать на возмещение в размере 150 злотых , что еще больше снизит его стоимость и, наконец, сделает его дешевле, чем его конкурент . Если мы купим принтер к марту следующего года, производитель предлагает продлить гарантию с базовых 12 месяцев до трех лет . Для этого необходимо подать заявку на сайте производителя. Ниже приведена таблица, которую мы разработали во время испытаний. Он содержит полностью объективное сравнение всех параметров, что позволит вам сделать лучший выбор самостоятельно.

Смарт-танк HP 515 против Epson EcoTank L3160 - дуэль цветных струйных самолетов

* До 31/12/2019 можно получить возмещение в размере 150 злотых в рамках акции Cashback.