SmartTV — как правильно выбрать модель

0
194

При покупке телевизора надолго не стоит ориентироваться только на размеры экрана. Приемники последнего поколения имеют возможность общаться с другими устройствами через сеть и множество дополнительных функций.


Содержание
Чем должен быть оснащен ресивер Smart TV? Дополнительные функции требуют подключения к Интернету. На всех Smart TV доступны основные онлайн-услуги. Расширение возможностей Smart TV с помощью мини-приложения Встроенный веб-браузер Интеллектуальное дистанционное управление для Smart TV Видео по запросу — прокат фильмов в Интернете Запись программ и потоковый мультимедийный контент Стандарт облегчит задачу покупателей Интернет без Smart TV Philips Smart TV Samsung Smart TV LG Smart TV Panasonic Smart Viera Интернет Sony TV Toshiba Smart TV Sharp Smart TV

Последние модели плоских телевизоров связывают со своими предками ЭЛТ практически только имя. Различия заключаются не только в размере и формате корпуса, но и в доступных разъемах и функциях, которыми оснащены современные приемники.

В то время как много лет назад интерактивность телевидения была ограничена телетекстом и меню поиска каналов, современные модели способны вызывать на экране широкий спектр интернет-контента. Помимо прочего, вы можете смотреть видео с YouTube, просматривать веб-сайты и поддерживать связь с друзьями через такие порталы, как Facebook и Twitter. Кроме того, пользователь имеет доступ к онлайн-видео библиотекам, интернет-радиостанциям и специальным приложениям.

Однако это разнообразие не только выгодно. Это затрудняет выбор правильной модели, поскольку решение о покупке зависит не только от параметров, типичных для телевизоров, таких как диагональ экрана, тип и свойства матрицы, качество изображения и звука, встроенные тюнеры и поддержка режима 3D. Кроме того, критерии, которые практически не имеют отношения к просмотру телевидения, стали актуальными. Приемник оснащен реальным веб-браузером? Включены ли наиболее важные приложения? К каким онлайн-сервисам пользователь имеет доступ?

Чтобы вам было легче выбрать правильную модель, мы перечислим в материале ниже дополнительные функции, которыми оснащены приемники Smart TV наиболее важных производителей, и мы предлагаем то, что они дают на практике.

SmartTV - как правильно выбрать модель

Большинство доступных в настоящее время приемников Smart TV оснащены встроенным модулем WLAN или могут быть приобретены и подключены к разъему USB.

Чем должен быть оснащен приемник Smart TV?

Приемник Smart TV сочетает в себе функции обычного телевизора для просмотра передач с цифровым видеомагнитофоном, мультимедийным проигрывателем и основными компьютерными возможностями для работы в Интернете.

Самая большая проблема заключается в том, что не существует стандарта, определяющего, какими свойствами должен обладать Smart TV . В результате каждый производитель идет своим путем, что затрудняет потенциальному покупателю выбрать устройство, которое соответствует его потребностям. Panasonic представляет свое оборудование на рынке, называя его Smart Viera и Viera Connect, Sony продвигает свои устройства как Sony Internet TV, а производители LG , Philips и Samsung используют известное название Smart TV .

Отличия в оснащении. Производители представляют новые сервисы и приложения, но, с другой стороны, удаляют некоторые свойства без предупреждения. Может случиться так, что в копии 2013 года будут отсутствовать функции, которые были доступны в той же модели с 2012 года. Если вы хотите спасти себя от неприятного сюрприза, стоит потратить немного времени и попробовать свою любимую в магазине.

Дополнительные функции требуют подключения к интернету

Чтобы использовать многие дополнительные функции смарт- телевизора , необходимо подключить его к домашней сети. К счастью, большинство производителей оснащают свои последние модели модулем WLAN или подключают его как USB-ключ. Таким образом, вам не нужно тянуть сетевые кабели по всей квартире, чтобы подключить телевизор к локальной сети.

Настройка WLAN. Точный способ, которым вы это делаете, зависит от вашей модели, но по сути он похож. После подключения телевизора запустите мастер, который шаг за шагом проведет вас через все этапы настройки. Чтобы включить связь с беспроводной сетью, необходимо указать метод шифрования, установленный в маршрутизаторе, а также пароль для защиты доступа к сети. Чтобы получить эту информацию, вам нужно открыть страницу конфигурации вашего маршрутизатора в веб-браузере.

Альтернативы WLAN. Но что делать, если в выбранной модели не было встроенного модуля WLAN? Если о подключении через кабель LAN не может быть и речи, у вас есть два варианта — внешний USB-адаптер WLAN или адаптер LAN-WLAN. Вы можете использовать первый, если производитель телевизора предлагает такую ​​карту. Второй всегда работает, потому что решения такого типа не зависят от производителя. Рекомендуем: Netgear WNCE2001, Buffalo WLAE-AG300N-EU или Hama 2in1-WLAN-адаптер.

SmartTV - как правильно выбрать модель

Популярные сайты, такие как YouTube, Facebook и Twitter, поддерживаются практически всеми Smart TV.

Основные онлайн-сервисы доступны на всех телевизорах Smart TV.

Когда телевизор подключен к сети, пользователю доступны многие онлайн-сервисы. Количество и тип этих предложений зависит от производителя приемника.

Основные сайты, в том числе Facebook, Twitter и YouTube доступны практически во всех доступных на данный момент моделях. Для последнего из них вам даже не нужно ссылаться на сайт портала. Просто запустите соответствующее мини-приложение. Интерфейс и элементы управления адаптированы под телевизор , что значительно упрощает поиск и воспроизведение видеоконтента.

Кроме того, существует множество других онлайн-приложений, которые можно использовать практически на всех современных устройствах Smart TV . К ним относятся различные новостные порталы, прогнозы погоды и СМИ. Ценителей музыки может заинтересовать тот факт, что телевизоры Samsung, выпускаемые с начала октября 2012 года, поддерживают Spotify.

SmartTV - как правильно выбрать модель

В магазинах приложений отдельных производителей пользователи найдут дополнительные мини-приложения и игры. Большинство в настоящее время бесплатно.

Расширение возможностей Smart TV с помощью мини-приложения

По примеру смартфонов, планшетов и Windows 8 современные телевизоры ориентированы на мини-приложения. С их помощью пользователь может легко расширить функционал своего приемника. Просто зайдите в интернет-магазин производителя, просмотрите список предлагаемых приложений и установите наиболее интересные.

Например, любителям футбола, вероятно, будет интересно бесплатное приложение iLiga. Если вы собираетесь воспроизводить музыку с иностранных радиостанций на своем телевизоре , вы будете рады использовать приложение Shoutcast Radio. И когда вы хотите отобразить на экране свои фотографии, опубликованные в Picasa, вы установите приложение Google с тем же именем.

Большинство мини-приложений в магазине производителя доступны бесплатно. Кроме того, есть коммерческие приложения. Чтобы приобрести их, вы должны создать учетную запись и предоставить информацию о кредитной карте.

У вас есть доступ не только к приложениям, которые повышают функциональность вашего приемника, но и к играм — от простой ловкости (например, Angry Birds) до продвинутых гонок, таких как Asphalt 5.

В очень важных отношениях магазины производителей телевизоров соответствуют образцам Apple и Google, которые они подражали. Когда вы выбираете конкретную модель телевизора , вы зависите от приложений производителя — вы не сможете использовать программное обеспечение из других источников.

SmartTV - как правильно выбрать модель

Основные инструменты приемника Smart TV включают в себя веб-браузер, который позволяет просматривать веб-страницы в общедоступной сети с помощью телевизора.

Встроенный веб-браузер

Приемники Smart TV оснащены полноценным веб-браузером, чтобы пользователи могли просматривать веб-страницы. Полноценный означает, что он работает по сути как его аналоги на компьютере с Windows, смартфоне или планшете. Вы можете открыть любой веб-сайт, введя URL-адреса, и сохранить часто посещаемые страницы в виде закладок. Несмотря на это, онлайн-походы с телевидением не очень удобны. Самые большие недостатки — это способ отображения страниц на экране и неудобная навигация.

Лежа на диване на расстоянии двух метров (или более) от приемника, вам нужно напрячь глаза, чтобы прочитать текст на страницах, так как они обычно отформатированы мелким шрифтом. Функция расширения сайта, предлагаемая всеми телевизорами, оказывается недостаточной. Чем больше текст, тем чаще вам нужно прокручивать содержимое. Тогда трудно удержаться от сравнения с сенсорным экраном или компьютером с обычным монитором и мышью.

Любой, кто когда-либо пытался ввести более длинный веб-адрес с помощью пульта дистанционного управления, знает, как часто появляются ошибки. Навигация по веб-сайтам также является утомительной задачей, когда в вашем распоряжении нет мыши. Исключением являются приемники, оснащенные специальным пультом дистанционного управления, предназначенным для работы в Интернете.

Умный пульт дистанционного управления для умного телевизора

Трудно представить телевизор без пульта дистанционного управления. И это, вероятно, не изменится в ближайшем будущем. Тем не менее, современные пульты дистанционного управления могут удивить вас инновационными решениями. В то время как в обычном пульте дистанционного управления достаточно изменить канал, отрегулировать громкость и вызвать меню конфигурации, пульт дистанционного управления для Smart TV также используется для управления многими дополнительными функциями. Чтобы не перегружать основной пульт дистанционного управления слишком большим количеством возможностей, все больше и больше производителей поставляют дополнительный пульт дистанционного управления.

Например, Samsung создала тонкий пульт дистанционного управления TM1250, оснащенный трекпадом, который значительно упрощает навигацию по веб-сайтам и приложениям. Вместо того, чтобы постоянно нажимать на кнопки пульта дистанционного управления, вы перемещаете курсор кончиками пальцев — почти так же, как и на обычном ноутбуке. Аналогичный набор функций также обеспечивается контроллером сенсорной панели Viera — дополнительным пультом дистанционного управления, добавленным компанией Panasonic к топовым моделям серий WT50 и VT50.

LG также оснащает свои приемники Smart TV таким устройством. Известный как Magic Remote, он напоминает контроллер Nunchuk консоли Nintendo Wii. Работает как лазерная указка. Это позволяет очень точно позиционировать курсор. Колесо прокрутки обеспечивает удобную прокрутку просматриваемого контента.

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница