Современный конференц-зал — мы выбираем оборудование

0
179

Трудно указать другое пространство, которое будет так же ответственно за имидж нашей компании, как конференц-зал. Использование современных решений — это не только престиж, но и удобство и экономия. Представляем наиболее интересные решения для конференц-залов на 2019 год.


Содержание
Прочная основа. Интерактивные изображения — мониторы. Интерактивные изображения — проекторы. Интерактивный проектор или интерактивный монитор. Видеоконференции. Звуковая система и распространение.

Современный конференц-зал улучшает работу компании и повышает ее престиж. Установка качественных устройств визуализации и звуковой системы — это только основы. Трендовые компании прекрасно понимают важность удобств, которые приносят рыночные инновации. Хотя оборудование бизнес-класса обычно довольно консервативно, оно также получает первые решения на базе SI. Интерактивность аудио и видео систем становится широко ожидаемым стандартом.

Прочный фундамент

Экономичный вариант конференц-зала не может означать использование самых дешевых решений. Экономия в этом случае может быть связана с инновациями и дополнительными возможностями, но никогда не должна происходить за счет качества оборудования. Основой большинства конференц-залов является проектор и звуковая система. Даже простой проектор для конференц-зала должен обеспечивать очень высокую яркость изображения, не менее 3500 люмен, особенно если мы не можем добиться полного затемнения помещения из-за остекления. В то же время следует ожидать хотя бы разрешения FullHD. Доступ к богатому набору разъемов и интерфейсов также чрезвычайно важен, а еще лучше — возможность использования беспроводной связи. Это особенно важно в контексте использования различных видов СМИ в компании и эффективной подготовки помещения для работы. Если устройство должно быть действительно экономичным, важно проверить срок службы его ламп и стоимость покупки новых. Проекторы, которые отвечают вышеуказанным требованиям, обычно стоят около 4-5 тыс. Злотых, поэтому их абсолютно нельзя включить в самый низкий ценовой диапазон.

Современный конференц-зал - мы выбираем оборудование

Epson EB-L400U — лазерный проектор с разрешением WUXGA и яркостью 4500 люмен обеспечивает многолетнюю бесперебойную работу

Лазерный проектор будет еще лучше. Это обеспечит более высокую яркость, превышающую 4000 люмен, и не потребует регулярного обслуживания. Отсутствие обычных ламп означает, что практически нет дополнительных эксплуатационных расходов. Конечно, такое оборудование будет соответственно дороже. Например, лазер Epson EB-L400U с яркостью 4500 люменов стоит около 11 300 злотых.

Несмотря на заверения производителей, использование встроенных в проектор динамиков не является хорошим вариантом. Динамик проектора может рассматриваться как актив только в чрезвычайных ситуациях. Если пространство позволяет, хорошим решением является использование потолочной акустической системы — эстетичной, звукоизоляционной. Кстати, такое оборудование довольно экономичное — мы обычно платим за громкоговоритель от 200-400 злотых. При выборе настенных громкоговорителей расходы на одного громкоговорителя увеличиваются в среднем на 100 злотых по сравнению с потолочными моделями.

Интерактивные изображения — мониторы

Интерактивность является неотъемлемым элементом современных конференций. Так как благодаря смартфонам мы отлично освоили работу с помощью жестов и касаний, мы можем успешно перенести ее в область бизнес-задач. Интерактивные мониторы обеспечивают комфорт и интуитивность, а также позволяют свободно настраивать рабочее пространство в соответствии с вашими потребностями.

Интерактивные экраны обычно представляют собой как минимум 55-дюймовые сенсорные панели. В зависимости от модели это могут быть просто большие дисплеи, взаимодействующие с внешним компьютером или устройствами с автономными характеристиками. Последний тип лучше всего подходит для огромных планшетов, которые могут работать независимо друг от друга благодаря использованию специальной операционной системы. В то же время, в большинстве случаев этот тип оборудования довольно свободно связывается с внешними компьютерами и смартфонами.

Современный конференц-зал - мы выбираем оборудование

iiyama TE6568MIS-B1AG — это простое 65-дюймовое сенсорное устройство. Несмотря на привлекательную цену, оборудование позволяет воспроизводить презентации, видеофайлы, фотографии, слайды и текстовые файлы без подключения к компьютеру.

Первым шагом при выборе интерактивного экрана # должно быть подтверждение того, что ваша модель будет работать без проблем с нашими компьютерами и мобильными устройствами. Если мы выбираем решение с выделенной операционной системой, нам следует ожидать возможности тестирования гладкости оборудования перед покупкой. Низкая эффективность работы является проблемой для особенно дешевых моделей мониторов.

Выделенное программное обеспечение также должно быть проверено на возможность работы с форматами файлов, используемыми в нашем бизнесе.

Самые дешевые интерактивные экраны стоят около 7000 злотых. В частности, это будут 55-дюймовые модели без специального программного обеспечения.

Самые передовые устройства на рынке доступны по запросу. Цены в этом случае могут доходить до 80 тысяч злотых. Потратив эту сумму, мы получаем полностью автономные устройства с диагональю более 75 дюймов.

Интерактивное изображение — проекторы

Есть два альтернативных решения для интерактивных мониторов . Первая из них — интерактивные доски . Речевые доски оснащены датчиками, которые с помощью компьютера и специального программного обеспечения позволяют взаимодействовать с отображаемым контентом с помощью обычного проектора. Из-за времени установки, средних возможностей и больших размеров интерактивные доски обычно не используются в бизнесе. В то же время их привлекательная цена вызывает у них большой интерес к образованию.

Только интерактивный проектор может быть деловым конкурентом интерактивного монитора. Мы говорим об устройстве, которое не требует никаких внешних датчиков, чтобы предложить интерактивное изображение. Этот тип оборудования обеспечивает тот же уровень сложности, что и лучшие интерактивные мониторы . Это означает, что вы можете работать с несколькими источниками изображений, работать с мобильными устройствами и взаимодействовать с отображаемым изображением с помощью специальных ручек. Собственно, в этом случае проблема выбора устройства решается сама собой. Epson доминирует на рынке интерактивных проекторов . Мы купим самое дешевое устройство такого типа всего за 11 000 злотых. Флагманский интерактивный проектор в предложении производителя, то есть Epson EB-1470Ui, стоит около 20 000 злотых. Потратив эту сумму, мы получим лазерный проектор Full HD с технологией 3LCD, отображающий изображение диаметром до 100 дюймов. Оборудование может работать без обслуживания до 20 часов. Его наиболее важные функции включают в себя беспроводную связь, возможность подключения нескольких устройств и обмена изображениями, и даже удаленный доступ к плате, что позволяет вам совместно создавать и делиться заметками в очень дружественной форме.

Современный конференц-зал - мы выбираем оборудование

Epson EB-1470Ui, пожалуй, самый совершенный интерактивный проектор на рынке.

Интерактивный проектор или интерактивный монитор

Возникает вопрос — какое из устройств для интерактивного представления изображений будет лучше для нашей компании? Теоретически интерактивный монитор можно купить чуть дешевле, чем проектор . Однако если мы достанем устройства среднего ценового диапазона, различия начнут стираться. Имеет смысл предположить, что чем больше конференц-зал, тем выше рентабельность использования проектора. Помещение, в котором достаточно 55-дюймового монитора, должно быть очень маленьким. Если у нас есть один, монитор будет лучшим и более дешевым вариантом. Тем не менее, если вы проектируете большую комнату, в которой может проживать около десятка человек, покупка проектора будет более выгодной. Более того, на рынке вы вряд ли найдете мониторы с диагональю 100 дюймов, в то время как большинство интерактивных проекторов предлагают такое диагональное изображение.

Преимуществом изображения с проектора также является отсутствие отражения и практически неограниченные углы обзора. Кроме того, изображение, представленное таким образом, является более мягким для глаз, благодаря чему позволяет работать дольше.

Конечно, у мониторов тоже есть свои преимущества. Наиболее важным из них является необслуживаемое. ЖК-экраны не требуют регулярного обслуживания, они обычно предлагают гораздо более длительный срок службы, более просты в установке, не создают дополнительных затрат на обслуживание и могут работать без перерыва. Опять же, это хорошая идея, что интерактивные мониторы лучше в небольших операциях, в то время как интерактивные проекторы получают преимущество в больших проектах.

Современный конференц-зал - мы выбираем оборудование

Microsoft Surface Hub является бесспорным лидером в области инноваций интерактивных мониторов. Платформа может работать полностью автономно.

Видеоконференции

Современное оборудование конференц-зала также должно включать в себя средства телеконференций и видеоконференций. В начале стоит подчеркнуть, что лучшие интерактивные мониторы (например, Surface Hub) могут иметь решения, позволяющие проводить интерактивные видеоконференции без дополнительных инструментов. Проекторы Epson для конференций также предлагают некоторые возможности в этом отношении — использование двух источников изображений с возможностью разделения экрана позволяет одновременно проводить классические конференции и видеоконференции .

Основой телеконференции является коммутатор или конференц-динамик . Коммутатор — это тип конференц-телефона, который использует VoIP, сотовую или проводную связь. Устройства этого типа дороги и все реже используются даже в профессиональных конференц-залах. Их заменяют выступающие на конференции, поддерживающие связь с компьютерами, смартфонами и устройствами для конференций. Благодаря этому пользователь получает полную свободу в выборе источника контакта и используемых устройств. Хороший конференц-динамик поддерживает Bluetooth и проводную связь. Кроме того, он должен иметь микрофоны, собирающие звук в диапазоне 180 градусов. Еще лучше, когда у него есть встроенный аккумулятор и выходы на внешний микрофон. Спикеры конференции — даже самые лучшие относительно дешевые. В зависимости от модели профессиональные решения стоят 400-2000 злотых.

Современный конференц-зал - мы выбираем оборудование

Yamaha YVC-300 — образцовый динамик для конференций для самых требовательных пользователей.

Оборудование для видеоконференций определенно дороже. Интегрированные наборы доступны на рынке или продаются в виде нескольких элементов. Независимо от дизайна, в комплект поставки должна входить поворотная камера высокого разрешения с конференц-динамиком. Цены на устройства для видеоконференций могут вас удивить — мы купим самые дешевые комплекты примерно за 2000 злотых. Модели известных брендов будут стоить около 5000, а цены на самые современные конструкции с панорамными камерами могут превышать 20 000 злотых.

Интересным примером устройства видеоконференцсвязи для общественных помещений является продукт Polycom Studio, описанный в отдельной статье .

Современный конференц-зал - мы выбираем оборудование

Polycom MSR400 — устройство для видеоконференций стоимостью более 20 000 злотых. По этой цене пользователь получает коммутатор в виде планшета Surface 4, интеграцию со Skype для бизнеса / Office 365 и камеру 360 с динамиком.

Звуковая система и распределение звука

Профессиональная звуковая система для конференц-зала обычно не обязательна. Он используется там, где комната достаточно велика, чтобы использовать микрофоны и специализированное размещение звуковой системы. Аппаратной базой в этом случае является набор установочных динамиков и адаптированный к ним усилитель. В зависимости от потребностей такой пакет может быть дополнен микшером и системой беспроводного микрофона. Системы PA покупаются и устанавливаются независимо очень редко. Экономичным решением в этом случае является покупка специализированного готового комплекта. При планировании профессиональной подготовки коммуникационного центра нашей компании лучше всего обратиться за помощью к компаниям, профессионально занимающимся проектированием звуковых систем и созданием акустических адаптаций.

Основная разделительная линия решений визуализации на рынке решений для конференц-залов проходит между проекторами и традиционными широкоформатными экранами. Однако, как показывает опыт, чаще всего выбирается первая категория товаров. Для этого есть причина — проекторы предлагают гораздо больше возможностей и комфорта при гораздо более низкой совокупной стоимости владения (TCO).

Основным преимуществом интерактивных проекторов является размер изображения с разрешением HD или FullHD, диагональю более 100 дюймов. Хотя на рынке есть мониторы, которые предлагают аналогичные диагонали, их покупка будет связана с многократно более высокими расходами. Матрицы с диагональю до 70 «являются наиболее распространенными, но это решение будет работать только в случае небольших помещений для небольшой аудитории. Напротив, рабочие группы из большего числа людей нуждаются в гораздо большей картине для эффективной работы. Более того, масштабируемость проекторов также влияет на изображение — изображение можно увеличивать или уменьшать по мере необходимости без потери качества отображаемого материала.

Проекторы Epson используют запатентованную технологию 3LCD для отображения изображения, которая гарантирует одинаковую интенсивность белого и цветного света (CLO). В результате каждый компонент и белый цвет отображаются с одинаковой мощностью, что делает цвета изображения насыщенными, а черный — глубоким. Более того, высокая яркость, полученная таким образом, позволяет отображать презентации в течение дня без необходимости специального затемнения помещений. К сожалению, экраны в сопоставимых условиях освещения уже не так хороши — отражения, создаваемые в результате отражения света от матрицы, значительно ухудшают читаемость материалов и вызывают утомление глаз. Кроме того, особенно во время длительных встреч, пристальный взгляд на активную матрицу мониторов испускает изображение с большим количеством синего цвета утомляющих глаз, вызывая отвлечение внимания, даже головную боль или бессонницу.

В своей профессиональной деятельности я также часто встречаюсь с тренерами, которые проводят семинары в разных местах. По их мнению, преимущество проекторов заключается в большом количестве доступных разъемов (HDMI, VGA, USB, LAN и т. Д.), Которые позволяют подключать любой компьютер или мобильное устройство и свободно отображать контент. Кроме того, они также работают с внешними устройствами, такими как визуализаторы, они также предлагают возможность работать в группах с использованием смартфонов или планшетов.

При выборе устройства для конференц-зала не стоит забывать о цене покупки и эксплуатационных расходах за годы эксплуатации. Отличным примером отличного выбора здесь является модель лазера EB-L400U.Проектор доступен по цене моделей ламп средней дальности, а его высокая яркость составляет 4500 люмен и исключительная долговечность — на него распространяется гарантия производителя на 12 тысяч. часов или пять лет работы. Стоит отметить, что — как единственные на рынке — на другие проекторы Epson для бизнеса и образования предоставляется 5-летняя гарантия на устройство и лампу.

Якуб Лапинский

Бизнес-менеджер

Epson