SSD против HDD — что лучше и почему?

0
197

В чем разница между SSD и HDD? Мы объясняем — читайте, и благодаря этому вы узнаете, какой из них будет лучше для ваших нужд!

Содержание
Жесткие диски SSD

Лучше всего начать с самого происхождения имен. SSD означает твердотельный накопитель , а HDD — жесткий диск . Это практически единственные типы дисков, которые в настоящее время встречаются в бытовых и коммерческих устройствах, а также более специализированные, например, для записи записей с промышленных камер или в NAS. В этом тексте мы кратко обсудим различия между ними и перечислим плюсы и минусы каждого типа.

HDD диски

Жесткие диски — это более старый способ хранения данных, используемый на ПК и ноутбуках. Этот тип диска записывает и считывает данные на вращающихся пластинах с помощью электромагнитных головок. Несмотря на то, что, согласно прогнозам, от дисков этого типа скоро будут отказываться, технологии, связанные с ними, все еще разрабатываются, и последним достижением в этой области является создание 3,5-дюймового жесткого диска HHD с колоссальной емкостью 14 ТБ.

Меньшие 2,5-дюймовые накопители в настоящее время могут хранить до 5 ТБ данных, что более чем в два раза больше, чем у самого компактного твердотельного накопителя. Хотя жесткий диск с терабайтной емкостью может стоить много, но при расчете на 1 ГБ он не дорогой и, безусловно, дешевле, чем в по сравнению с моделями твердотельных накопителей. Однако следует помнить, что пластины обладают чувствительностью, и когда, например, падение жесткого диска, удар может повредить их и, следовательно, потерю сохраненных данных. С другой стороны следует учитывать более медленные скорости записи и чтения данных. по сравнению с SSD — максимальная скорость составляет около 200 МБ / с. Интересно, что скорость уменьшается в зависимости от размера сохраняемых файлов — чем меньше, тем медленнее их запись и чтение.

В итоге:

преимущества

  • большие емкости
  • дешево за гигабайт

Cons

  • медленнее, чем SSD
  • шум во время работы
  • восприимчивость к повреждению

Жесткие диски — хороший выбор для хранения больших объемов данных, к которым вам не нужен мгновенный доступ. Поэтому они отлично подходят для всех видов архивов.

SSD диски

Твердотельные накопители сохраняют данные во флэш-память. Это означает, что в устройстве не используются мобильные механизмы. Когда-то они были очень дорогими, но по мере их распространения — они становились дешевле. Однако твердотельный накопитель емкостью 500 ГБ может быть вдвое дороже жесткого диска емкостью 500 ГБ. Однако мы платим больше за гораздо более быстрое время чтения и записи, а также за абсолютно бесшумную работу и высокую устойчивость к повреждениям.

SSD против HDD - что лучше и почему?

Эти скорости чтения и записи составляют до 550 МБ / с, что возможно благодаря подключению через SATA, который является тем же интерфейсом, который используют жесткие диски. В отличие от магнитных дисков, высокоскоростные твердотельные накопители поддерживают небольшие файлы, поэтому они идеально подходят для системных дисков. Если вы устанавливаете Windows на SSD, вы можете ожидать полной загрузки через 15 секунд. В случае с HDD это будет 30-40 секунд.

SSD нового поколения — NVMe подключен не к SATA, а к более эффективной шине PCI Express . В результате они могут достичь головокружительной скорости чтения и записи данных — 3500 МБ / с и 3000 МБ / с соответственно, что задает новые стандарты скорости. Однако кое-что для чего-то — твердотельные накопители не только намного дороже, чем жесткие диски, но и имеют меньшую емкость. На данный момент запись принадлежит Samsung , который продемонстрировал твердотельный накопитель на 30 ТБ , и одна компания может похвастаться созданием SSD с … 100 ТБ. На данный момент, однако, это «зоологические курьезы» — в продаже вы не найдете SSD емкостью более 4 ТБ.

Помните, однако, что срок службы SSD значительно превышает срок службы HDD и должен рассматриваться как долгосрочная инвестиция.

в заключении

преимущества

  • высокая скорость чтения и записи
  • бесшумная работа
  • большая устойчивость к повреждениям, чем у жесткого диска
  • потребляет меньше энергии, чем HDD

Cons

  • меньшие мощности
  • высокие цены

SSD — отличный выбор, если вы заботитесь о скорости как ноутбука, так и настольного компьютера, поэтому рекомендуется использовать два диска: на SSD вы устанавливаете систему, наиболее часто используемые приложения и игры, а на HDD вы помещаете коллекцию фотографий, аудиофайлов, фильмов, и т.д.