SSD против SSHD — какое решение выбрать?

0
217

Хотите знать, какой тип хранилища будет лучше для вашего ПК или ноутбука? Мы объясняем плюсы и минусы SSD и SSHD. Прочитав, вы узнаете, какое решение будет правильным для вас.

Содержание
Что такое SSHD? SSHD лучше чем SSD? Правильный выбор для ноутбука Правильный выбор для настольного компьютера

Если вы ищете новый диск или покупаете новый настольный компьютер или ноутбук , вам нужно выбрать правильный объем и тип хранилища.

Источник: techadvisor

Мы объясним различия между SSD и SSHD дисками и расскажем, какое решение будет для вас оптимальным.

Что такое SSHD?

SSHD — это аббревиатура для твердотельного гибридного привода . Это означает, что мы имеем дело с гибридным полупроводниковым диском . В середине такого решения мы найдем традиционный жесткий диск и небольшой объем более быстрой памяти. Чаще всего это твердотельные накопители, изготовленные из микросхем памяти вместо вращающихся пластин, которые встречаются на традиционных жестких дисках.

SSHD называется гибридным диском, потому что внутри вы найдете жесткий диск и твердотельный накопитель. Это устройство определяется в системе как один носитель данных , а небольшой SSD внутри используется для временного хранения наиболее часто используемых файлов, чтобы ускорить время доступа, необходимое для их открытия. Все остальные данные сохраняются и хранятся на емком, но более медленном диске .

В настоящее время в магазинах вы найдете SSD, использующие два типа разъемов — медленный SATA и более быстрый NVMe . SSHD по своей конструкции очень похожи на обычные дисководы. Они также используют тот же разъем — SATA III (6 гигабит) для подключения к ПК или ноутбуку.

SSD против SSHD - какое решение выбрать?

Источник: techadvisor

NVMe — новейший стандарт . Пример диска расположен на правой стороне рисунка выше. Диски с интерфейсом NVMe намного уже традиционных дисководов. Их масса также намного меньше. Этот тип запоминающего устройства вставляется в слот M.2 на ПК или ноутбуке с поддержкой NVMe. Интерфейс NVMe использует более эффективные твердотельные накопители .

Базовые модели по-прежнему используют разъем SATA, поэтому их можно использовать даже за несколько лет работы на компьютере.

Как уже упоминалось выше, SSHD доступен только в формате SATA . Подавляющее большинство твердотельных накопителей имеют типичные размеры ноутбуков, называемые 2,5 «. Однако нужно обратить внимание на высоту . Существуют диски высотой 9,5 мм и ниже 7 мм . Некоторые твердотельные накопители по-прежнему имеют размер 9,5 мм, что означает Это не подходит для каждого ноутбука. Каждый SSHD-диск будет подключаться к настольному компьютеру, но вам может понадобиться 3,5-дюймовый адаптер для дисков. По умолчанию настольные компьютеры используют диски большего размера. Многие новые корпуса для ПК имеют специальный отсек для 2,5-дюймового накопителя.

SSHD лучше чем SSD?

Цены на SSD в последнее время значительно упали . В настоящее время 250 ГБ носителей, что вполне достаточно для системы, приложений и основных документов для большинства пользователей, будет стоить менее 200 злотых . По этой цене мы легко найдем эффективную модель от известной компании с интерфейсом SATA. Если мы постараемся, мы также найдем базовые модели на NVMe , которые будут иметь гораздо более высокую производительность. Однако вы должны помнить, что только новые конструкции поддерживают этот тип запоминающего устройства. Мы сможем купить носитель SSD емкостью 480 ГБ — 512 ГБ за 300 злотых . Как и в случае с небольшими дисками, мы также находим воспоминания, используя интерфейс NVMe. SSD объемом 1 ТБ уже стоит 500-600 злотых для модели с интерфейсом SATA. Быстрее накопители NVMe еще дороже.

SSHD предлагают лучшее соотношение цены и качества . Менее чем за 300 злотых вы купите SSD-накопитель емкостью 1 ТБ с интерфейсом SATA III. Модель объемом 2 ТБ стоит менее 500 злотых . Эти диски предлагают большой объем пространства данных, но вы должны помнить, что даже несмотря на использование дополнительного SSD с низкой емкостью, это решение заметно медленнее, чем твердотельные диски . Производительность SSHD намного ближе к тому, что мы знаем по жестким дискам. В конце концов, это лучший компромисс, если вы хотите сохранить баланс между дисковым пространством и производительностью, если вы не можете позволить себе двухдисковую конфигурацию.

SSD против SSHD - какое решение выбрать?

Источник: techadvisor

SSHD медленнее, чем SSD с разъемом SATA, но все же быстрее, чем классический HDD. По сути, если вы хотите иметь много памяти по разумной цене, SSHD — хороший выбор. Если вы заботитесь о производительности, не стесняйтесь и выбирайте твердотельный накопитель SSD.

Лучшее решение — использовать двухдисковую конфигурацию. Затем вы можете позволить себе купить твердотельный накопитель емкостью до 250 ГБ для установки операционной системы, часто используемых программ и файлов, к которым вы хотите иметь быстрый доступ, и хранить игры, фотографии, музыку и фильмы на гораздо более медленной, но гораздо более емкой HDD К сожалению, это решение также имеет свои недостатки. Основной из них является проблема с реализацией такого решения в ноутбуках. Это возможно, только если у вас большой игровой компьютер или бизнес-модель. В конце концов, даже если у вас есть такой компьютер, он не всегда может использовать конфигурацию с двумя дисками. Для ультрамобильных ноутбуков с 14-дюймовыми или меньшими матрицами конфигурации с двумя дисками встречаются очень редко. Если вы сможете найти такой компьютер, он, скорее всего, будет иметь два SSD.

Поэтому выбор правильного решения во многом зависит от того, какой компьютер вы имеете или покупаете.

Правильный выбор для ноутбука

В случае ноутбуков, как мы упоминали ранее, у вас, вероятно, будет только один слот для хранения . Если вы хотите сохранить высокую производительность и плавность работы, купите компьютер с менее емким SSD. Если вам нужно много памяти, вы можете выбрать модель со встроенным SSHD, но у нас есть лучшее решение для вас. Вы можете объединить преимущества SSD и SSHD, купив ноутбук с SSD и внешним жестким диском, на котором вы сможете хранить свои файлы.

SSHD, несмотря на интеллектуальные решения, позволяющие повысить производительность и хранить часто используемые файлы в твердотельной памяти, в 2-3 раза медленнее, чем SSD, использующие интерфейс SATA .

SSD против SSHD - какое решение выбрать?

Источник: techadvisor

Если вы решили купить SSHD , убедитесь, что он подходит к вашему ноутбуку заранее . Перед заказом убедитесь, что выбранная модель подойдет вашему ноутбуку. Некоторые ультрапортативные ноутбуки не имеют разъема для 2,5-дюймового жесткого диска и используют 1,8-дюймовый диск M.2 или microSATA.

Правильный выбор для настольного компьютера

В случае настольного компьютера у вас гораздо больше возможностей. У большинства устройств есть место для многих накопителей, поэтому вам не нужно использовать SSHD-решения. Именно по этой причине гибридные диски создаются в основном размером 2,5 дюйма, используемыми в портативных компьютерах. Многие новые ПК, которые вы можете приобрести уже в стандартной комплектации, предлагают SSD-накопитель и более медленный HDD-накопитель . В этой конфигурации операционная система (чаще всего Windows) устанавливается на полупроводниковых носителях с меньшей емкостью, обычно от 120 ГБ до 250 ГБ. Жесткий диск используется в качестве хранилища данных, для которого не требуется высокоскоростной носитель данных. Вы можете хранить там свои фотографии, видео, музыку и многое другое.

SSD против SSHD - какое решение выбрать?

Источник: Macworld

Преимущество SSHD на настольных компьютерах и ноутбуках заключается в том, что им не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение и конфигурации . Носитель решает, где хранить ваши файлы, чтобы обеспечить наилучшую производительность.

Если вы считаете, что SSHD вам не подходит, посмотрите наше сравнение жестких дисков с твердотельными твердотельными накопителями .