Тест OnePlus 5: это первая лига среди смартфонов. Но что из этого?

0
170

OnePlus 5 — один из самых быстрых и лучших смартфонов года. Несмотря на это, мы сомневаемся, что устройство будет заменено на одном дыхании рядом со смартфонами из семейства Samsung Galaxy или Apple iPhone. Почему?

За последние два года смартфоны семейства OnePlus сильно потрясали рынок и теперь успешно конкурируют с такими гигантами, как Apple, Samsung и Google, за корону лучшего держателя смартфонов в мире. Смартфон OnePlus 3, премьера которого состоялась в июне 2016 года, стал абсолютным хитом с точки зрения дизайна и производительности по своей цене. OnePlus 3T, появившийся в конце 2016 года, также принадлежал к первой лиге смартфонов.

Теперь в продаже появился новейший OnePlus 5, который по-прежнему поддерживает очень высокий уровень производительности и производительности по отличной цене, но … Это верно. На этот раз все не так радужно.

Тест OnePlus 5: где купить? Какая цена

Основная проблема OnePlus 5 — очень плохое распространение. ОК, вы можете купить смартфон прямо на сайте производителя. Тогда смартфон OnePlus 5 стоит 499 евро за темно-серую модель с 6 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ дискового пространства. В другой версии OnePlus 5 можно получить в черном цвете, с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ дискового пространства — это стоит 559 евро.

Из этого следует, что более дорогая версия OnePlus 5 по-прежнему примерно на 1000 злотых дешевле, чем последний Samsung Galaxy S8 , и, следовательно, находится в ценовой категории Sony Xperia XZ и iPhone 6s — смартфоны одного поколения позади OnePlus 5. Заключение: OnePlus 5, вероятно, по-прежнему является одним из лучших вариантов цен, если вы хотите иметь флагманский смартфон со свободного рынка. Недостатком является то, что вы не можете искать смартфон в предложениях польских операторов.

Тест OnePlus 5: это первая лига среди смартфонов.  Но что из этого?

Тест OnePlus 5: где купить? Какая цена

Не обращая внимания на существующие телефоны, нужно сказать, что OnePlus 5 — продуманный и продуманный продукт. Я проверил модель Midnight Black (8 ГБ ОЗУ, 128 ГБ), и она невероятно тонкая, но прочная — она ​​весит всего 153 грамма.

Алюминиевая задняя часть телефона аккуратная и чистая, без каких-либо антенных линий, портящих дизайн. Это означает, что теперь он выглядит как iPhone 7 Plus с двумя камерами и чистой задней частью, модифицированной только двумя камерами, вспышкой и логотипом.

На передней панели OnePlus 5 есть верхняя часть с камерой, датчик внешней освещенности и трубки, а нижняя часть с превосходным керамическим датчиком отпечатков пальцев. Дисплей остался 16: 9.

Правый край смартфона чистый, кроме кнопки включения / блокировки. Слева находится Alert Slider и регулятор громкости. Верхний край чистый, а нижний имеет один динамик, порт USB-C и разъем для наушников 3,5 мм.

Стоит отметить, что, как и в случае с OnePlus 3T, смартфон довольно скользкий, также стоит инвестировать в дополнительное жилье.

В целом выглядит действительно хорошо — как и положено смартфону премиум-класса. Вы можете видеть, что OnePlus усовершенствовал дизайн своего телефона с помощью «слайдера» Alert Slider до совершенства. Значительный минус? Отсутствие водостойкости, которая в премиальной категории постепенно становится стандартом. У нас также есть любопытство — дизайн OnePlus 3T — это практически китайский клон Oppo R11. Об этом стоит прочитать подробнее.

Тест OnePlus 5: спецификация, оборудование и производительность

Сердцем OnePlus 5 является высшая модель процессора Qualcomm — Snapdragon 835 — также используемая в HTC U11 и Sony Xperia XZ Premium. Предыдущая модель была Snapdragon 821 (2,35 ГГц) — также использовалась в Google Pixel iPixel XL. Как мы уже упоминали ранее, пользователю доступно 6 или 8 ГБ оперативной памяти.

Честно говоря, OnePlus 5 — самый быстрый телефон, который я когда-либо использовал, и в какой-то степени я использовал все основные флагманы прошлого года.

Используя OnePlus 5, вы можете перемещаться между приложениями без какого-либо замедления, в то время как игры, такие как графически насыщенный Asphalt 8, работают без сбоев. Это возможно благодаря поддержке графического процессора Adreno 540.

В телефоне также есть «тихая» функция под названием «Приоритет приложения», которая, как предполагается, со временем узнает ваше поведение и останавливает редко используемые приложения, занимающие место в кеше. Вам не нужно об этом беспокоиться и вручную останавливать работу таких приложений, работающих в фоновом режиме.

Как уже упоминалось выше, у вас есть 64- или 128 ГБ встроенной памяти, и стоит отметить, что нет слота для карт памяти microSD, как, например, в iPhone.

Тесты смартфонов показывают, что OnePlus 5 находится на переднем крае скорости. Фактически, он также догоняет или обыгрывает гораздо более дорогих конкурентов, особенно в тесте Geekbench 4.

Однако стоит отметить, что OnePlus 5, скорее всего, настроил телефон на «читерство» тестов, автоматически и преднамеренно повышая производительность при запуске этого программного обеспечения. OnePlus отверг эту клевету, но возможно, что-то не так. Независимо от отчетов и отметок — в нашем собственном использовании мы видим, что OnePlus 5 просто чертовски быстр.

OnePlus 5 — экран

OnePlus 5 имеет 5,5-дюймовый AMOLED с Full HD (1080×1920), что является единственной вещью на бумаге, которая оправдывает его более низкую цену по сравнению с ведущими конкурентами (это QHD AMOLED, как Samsung в Galaxy S8). С другой стороны, если честно, средний пользователь не заметит никакой разницы на экранах QHD AMOLED.

Экран OnePlus 5 очень хорошо воспроизводит цвета и хорошо работает даже на полном солнце. Соотношение сторон 16: 9 сохраняется, также при воспроизведении видео отсутствуют черные «кинематографические» полосы, как во многих смартфонах S8 или LG G6.

В целом используется 2.5D Gorilla Glass, он также довольно устойчив к царапинам и ушибам (хотя, как всегда, мы рекомендуем покрывать экран дополнительной пленкой). Вы можете видеть, что OnePlus также улучшил время отклика экрана.

Тест OnePlus 5: это первая лига среди смартфонов.  Но что из этого?

OnePlus 5 — камера и дополнения

Что касается камеры, OnePlus 5 предлагает двойную 16-мегапиксельную камеру спереди и 16-мегапиксельную сзади, что позволяет увеличить изображение в 1,6 раза. Камера приличная, но нужно признать, что Samsung Galaxy S8 немного не хватает. К минусу также следует отнести отсутствие оптической стабилизации изображения при съемке — тем более что электронный здесь довольно средний. Может быть, будет лучше позже.

Размещение в смартфоне NFC, 11ac Wi-Fi, Bluetooth 5.0 с aptX и разъема для наушников OnePlus автоматически лишало смартфон возможности беспроводной зарядки и водонепроницаемости. Конечно, смартфон защищен от брызг, но не получил сертификат IP в тестах. Ну, кое-что для чего-то.

Качество связи на устройстве OnePlus 5 превосходное, а голоса, проходящие через динамик, — чистые. Громкоговорители подходят, когда один динамик направлен вниз, а звук лучше всего расположен на ровной поверхности.

Вибродвигатель также был изменен. В OnePlus 3 это было довольно громко и «динамично» (поэтому я никогда не пропускал уведомления). Теперь это намного тоньше и тише. Это ощущается благодаря тому, что смартфон более тонкий и элегантный, но с другой стороны — чтобы чувствовать вибрацию, нужно просто держать ее в руке или очень близко к телу (иногда даже в джинсах вы не можете почувствовать вибрацию).

Емкость аккумулятора составляет 3300 мАч, несмотря на слухи, что он больше. Время автономной работы хорошее, а иногда и отличное. Я никогда не разряжался в течение дня, но с большим усилием вы достигнете 20 процентов в 20.00 — что является респектабельным.

Быстрая зарядка доступна только при подключенном зарядном устройстве и кабеле OnePlus (около 50% в течение получаса). Однако досадно, что без этого оборудования и даже без использования USB-C вам придется набраться терпения.

OnePlus 5 — программное обеспечение

Что лучшие производители могут сделать с достойным оборудованием, так это интегрировать специализированное программное обеспечение. К счастью, OnePlus это понимает, и OxygenOS — лучший скин для Android, который мы видели. Для искусства нет места искусству, и каждое изменение по сравнению с базовым Anroid очень хорошо продумано в этом наложении. Трудно описать все небольшие изменения, поэтому вы должны верить нашему слову или просто смотреть видео на YouTube.

OnePlus 5 — полная спецификация

Android Nougat 7.1.1

5,5-дюймовый 1920×1080 1080p AMOLED Full HD дисплей, 401ppi

Процессор Qualcomm Snapdragon 835 2,45 ГГц

Adreno 540 графика

6/8 ГБ ОЗУ

64/128 ГБ памяти

Задняя камера 16 Мп, f / 1.7, поддержка видео 4K со скоростью 30 кадров в секунду

16-мегапиксельная фронтальная камера, f / 2.0

Wi-Fi 802.11 a / b / g / n / ac

Bluetooth 5.0

4G

Двойная нано-SIM

NFC

3.300 мАч несъемный аккумулятор

154.2×74.1×7.25mm

153 г

OnePlus 5 — вердикт

OnePlus 5 сочетает в себе прочную конструкцию с отличным программным обеспечением в пакете стоимостью около 500 евро. Тем не менее, у нас есть определенные препятствия — смартфон год назад сделал все это чуть более половины этой суммы. У нас сложилось впечатление, что OnePlus 5 — это определенный конец «стадии OnePlus» для производителя. Да, смартфон очень солидный и все еще по хорошей цене, но если вы можете позволить себе купить смартфон премиум-класса, то вы, вероятно, подумаете о добавлении Samsung Galaxy S8 или нового iPhone. На той же ценовой полке вы, вероятно, также подумаете о покупке Sony или LG — тем более что здесь проще для обслуживания, гарантий или покупки у оператора. При поиске полностью бюджетных решений вы, вероятно, подумаете о Xiaomi или других, даже более дешевых смартфонах из Китая. Однако, если у вас есть определенный бюджет и вы хотите быстро купить смартфон премиум-класса (например, вам не нужна водонепроницаемость), OnePlus 5 остается очень хорошим выбором.

Актуальные цены в магазинах
~44 zł [2-Pack] USB-C Кабель для передачи данных EasyAcc Pocket Line Type-C для … ~ 44 PLN 60 zł Spigen Ultra Hybrid K04CS21514 OnePlus 5 (кристально чистый) PLN 60 60 zł Spigen Ultra Hybrid K04CS21514 OnePlus 5 (кристально чистый) PLN 60