Тест Xiaomi Mi 5s: флагман Xiaomi, который может конкурировать с Samsung, LG, HTC или iPhone

0
178

Короче говоря:

Трудно сказать словами, насколько мы рекомендуем Xiaomi Mi 5s. Это смартфон, который по цене ниже половины может успешно конкурировать с лучшими флагманами 2016 года! Фантастическое качество сборки, фантастическая производительность, фантастическая память, батарея и возможность подключения — Xiaomi Mi 5s очень радует нас.

Это первый телефон, который мы рассмотрели от Xiaomi, на который у нас нет ни одного бронирования. Mi5s — флагман, которого должны бояться лучшие телефоны Android. Вот почему

Я был поклонником продуктов Xiaomi в течение долгого времени, но у меня всегда была одна проблема с ними: для пользователей из Европы, которые не знают китайского языка и привыкли к сервисам Google, он может быть не интуитивно понятным в использовании. Необходимость установить Google Play и другие приложения Google (например, Gmail), клавиатуру с польскими символами и удалить или скрыть все приложения на китайском языке, предварительно установленные на аппаратном обеспечении, является большой проблемой для обычного пользователя, который не знаком с технологией (и непрерывные китайские уведомления по-прежнему сбивают с толку больше). Конечно, нужно учитывать тот факт, что телефоны Xiaomi не производятся с учетом европейского рынка, и поэтому вполне естественно, что могут быть некоторые проблемы, даже язык.

Флагман Xiaomi Mi 5s отличается. В этой версии вы найдете, что Google Play и основные приложения Google уже установлены (в то время как другие могут быть загружены из Play Store без проблем), а китайские приложения и уведомления больше не отображаются на телефоне. С чистой совестью можно сделать вывод, что этот смартфон так же хорош, как и любой другой, представленный на европейском рынке, и его интерфейс MIUI 8 является дополнительным преимуществом.

Xiaomi Mi 5s — флагман в полном смысле этого слова, характеристики которого можно сравнить со широко известными в Европе смартфонами: Samsung Galaxy S7, LG G5, HTC 10, OnePlus 3T, Google Pixel или даже iPhone 7. И цена почти вдвое ниже. ниже! Тем не менее, мы не рекомендуем его только в качестве более дешевой альтернативы, а в качестве конкурентного варианта.

XIAOMI MI 5S ОБЗОР: ЦЕНА И НАЛИЧИЕ

Что касается покупки Xiaomi Mi 5s, то ее можно заказать на сайтах, занимающихся импортом товаров из Китая, например GearBest или на Aliexpress. Учитывая даже стоимость доставки, вам придется учитывать тот факт, что цена, к сожалению, будет выше, чем цена в Китае. Однако стоит отметить, что недавно было объявлено о сотрудничестве с польским дистрибьютором ABC Data, благодаря которому устройства от Xiaomi будут доступны без проблем в Польше, без необходимости привезти их с другого конца света.

Xiaomi Mi 5s в версии на 64 ГБ стоит на китайском рынке около 1150 злотых, а модель на 128 ГБ — около 1320 злотых. На GearBest вы можете получить его примерно за 352 $ Телефон продается без SIM-карты, поэтому вы можете использовать его в любой сети.

Однако жители европейских стран должны помнить, что Xiaomi Mi 5s не работает на частоте 800 МГц 4G (некоторые сети, работающие на этой частоте, могут подключаться к альтернативным полосам, поддерживаемым Xiaomi).

XIAOMI MI 5S ОБЗОР: XIAOMI MI 5 против XIAOMI MI 5S против XIAOMI MI 5S PLUS

Мы настолько привыкли к тому, что следующие модели Xiaomi по дизайну и процессору являются практически верными копиями своих предшественников, что Mi 5s оказался для нас значительной неожиданностью. Компания полностью изменила внешний вид смартфона, заменив пластиковый, покрытый стеклом корпус на алюминиевый. В результате телефон немного тяжелее — эта модель весит 147 грамм. До сих пор логотип Mi оставлен в левом верхнем углу и защитная пленка Gorilla Glass. Под дисплеем мы не найдем физическую кнопку «Домой», которая также служила сканером отпечатков пальцев — в данном случае это ультразвуковая модель, которая использует Snapdragon Sense ID для дальнейшего сканирования отпечатка пальца владельца. Мы немного упомянем об изменениях дизайна позже в этой статье.

Новый процессор был размещен под корпусом — Qualcomm Snapdragon 820 с Mi5 был заменен на Snapdragon 821 с частотой 2,15 ГГц, что составило 10%. увеличение производительности. Кроме того, можно ожидать более низкого потребления энергии.

Стандартная память составляет 64 ГБ (вместо предыдущих 32 ГБ). Емкость аккумулятора также была увеличена: с 3000 мАч до 3200 мАч. Однако следует отметить, что в оборудовании Xiaomi по-прежнему отсутствует слот для карт памяти microSD.

Еще одно важное изменение — камера: 16 Мп, которая использовалась в Mi5, была заменена новой 12-пиксельной моделью. Однако не обманывайте себя — меньшее количество мегапикселей не означает, что камера слабее. Помимо досадного факта, что эта версия больше не использует OIS, это та же камера, которую Google выбрал для своих телефонов Pixel. Благодаря 1 / 2,3-дюймовому сенсору вместо 1 / 2,8 и большему размеру пикселя, устройство должно записывать больше деталей и делать более качественные фотографии при плохом освещении.

Mi 5s Plus — это увеличенная версия Mi 5s. Наиболее важные различия между двумя моделями: больший 5,7-дюймовый экран (в обоих случаях это экран Full HD, но у Mi 5s всего 5,15 дюйма), большая емкость аккумулятора (3,800 мАч в модели Plus), камера 13 Mpx и более RAM (Mi5s: 3 ГБ или 4 ГБ; Mi 5s Plus: 4 ГБ или 6 ГБ). По понятным причинам версия Plus больше и тяжелее (размеры Mi 5s Plus: 154,6 x 77,7 x 7,95 мм; размеры Mi 5s: 145,6 x 70,3 x 8,3 мм).

XIAOMI MI 5S ОБЗОР: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО

Нам очень понравился дизайн Xiaomi Mi5 со стеклянным покрытием, напоминающим модели Samsung. Однако компания внесла много изменений в этом отношении: существующее жилье было заменено металлическим цельным корпусом. Стороны, как и в предыдущих моделях, слегка изогнуты сзади, что создает впечатление, что устройство намного меньше, чем на самом деле. Кроме того, новая матовая поверхность значительно снижает вероятность того, что Mi5s выскользнет из рук. Это еще более важно, потому что по неизвестной причине защита экрана Gorilla Glass была отменена. Mi5s кажется крепким и хорошо сделанным — вам не нужно беспокоиться о том, что он будет уничтожен до окончания подписного контракта с оператором.

Тест Xiaomi Mi 5s: флагман Xiaomi, который может конкурировать с Samsung, LG, HTC или iPhone

Из-за того, что металлический корпус может вызвать проблемы с приемом в сети, новые антенные полосы были проложены вдоль задней части телефона как сверху, так и снизу. Микрофон встроен в верхнюю панель, а камера расположена прямо над ней в левом верхнем углу. Как мы упоминали ранее, мы имеем дело с новым типом камеры (о которой мы поговорим более подробно позже). Также стоит подчеркнуть, что двухцветная лампа была перенесена справа налево.

Изменения не были сделаны по краям, но отверстия для динамиков, расположенные в нижней части телефона, теперь стали больше, а металлические винты с обеих сторон разъема USB-C создают впечатление, что динамиков больше. Как и в предыдущих версиях, кнопки регулировки громкости и режима сна / пробуждения находятся справа, слот для двух SIM-карт слева, а разъем для наушников 3,5 мм сверху.

Скосы в верхней части краев плавно переходят в экран 2.5D, подтверждая мнение, что Mi 5s — это элегантное и аккуратно выполненное устройство. Однако сам экран не изменился — по крайней мере, в этой модели. Это все еще 5,15-дюймовая панель с разрешением Full HD 1920×1080, плотностью 428ppi. Изображение четкое, четкое, цвета яркие. Xiaomi утверждает, что уровень яркости составляет 600 нит, поэтому использование его при ярком солнечном свете не составит проблемы.

Если вы выбираете версию на 128 ГБ, вы должны знать, что экран оснащен технологией Force Touch, которая работает почти так же, как и на iPhone (модель, которую мы тестировали, к сожалению, не имеет этой функции, поэтому мы не можем комментировать это более широкие вопросы).

Когда дело доходит до дизайна, у Xiaomi Mi5s есть много общих элементов со своим предшественником. Одинаковые наклонные края, одинаковый размер экрана, одинаковое расположение датчиков и камеры над экраном — но у вас создается впечатление, что чего-то не хватает. И мы не имеем в виду логотип Mi здесь.

Несмотря на преимущества и качество нового ультразвукового сканера отпечатков пальцев, мы должны признать, что нам понравился более старый дизайн, в котором он был интегрирован с кнопкой «Домой» с приятной хромированной окантовкой. Пространство для нового сканера больше. Чтобы не было проблем с поиском кнопки, в стекле экрана было вырезано небольшое отверстие. Однако, по нашему мнению, похоже, что кто-то забыл добавить кнопку «Домой» или просто выпал.

На обеих сторонах телефона есть другие сенсорные кнопки, которые видны легче, чем кнопка сканера, и их функции могут быть адаптированы для пользователя.

Однако, как мы все знаем, красота — это еще не все. Новый сканер на самом деле намного лучше, чем старый (что тем более впечатляет, поскольку старая версия работала очень хорошо!). В то время как большинство считывателей отпечатков пальцев сканируют ваш палец только в 2D, новая модель Xioami с ультразвуковым идентификатором Snapdragon Sense ID использует звук для дальнейшего изучения гребней и борозд отпечатков пальцев (даже когда они мокрые).

XIAOMI MI 5S ОБЗОР: ОБОРУДОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Для телефона, который можно получить менее чем за 2000 злотых, производительность Xiaomi Mi 5s захватывает дух. В наших тестах получилось удивительно хорошо! И следует подчеркнуть, что мы тестировали версию с 3 ГБ оперативной памяти. От модели 4 ГБ можно ожидать еще большего!

Аппаратное обеспечение также неплохое: мы обнаружим новый процессор Qualcomm Snapdragon 821 с тактовой частотой 2,15 ГГц. Это оборудование, которое было использовано, среди прочего в Google Pixel или OnePlus 3T, которые имеют больше оперативной памяти, чем протестированное нами оборудование. В проведенных нами тестах Xiaomi Mi 5s побеждали Pixel практически на всех уровнях, а OnePlus 3T не хватало совсем немного.

Полученные нами результаты представлены на графике ниже. К сожалению, у нас нет доступных результатов с Geekbench 4 для Xiaomi Mi 5, Galaxy S7, HTC 10 и iPhone 7, потому что все они были протестированы с использованием Geekbench 3. Однако стоит отметить, что Xiaomi Mi 5s, благодаря экрану Full HD, выпал намного лучше в графических тестах (мы используем стандарты экрана GFXBench).

Производительность Xiaomi Mi 5s

Работа оборудования действительно потрясающая! В Geekbench 4 многоядерный набрал 4137 баллов, а в AnTuTu 3D 141.433. Mi5s также легко прошли GFXBench, набрав 59 кадров в секунду в T-Rex, 43 кадра в секунду в Манхэттене, 31 кадр в секунду в Манхэттене 3,1 и 20 кадров в секунду в Car Chase. Даже результат, достигнутый в тесте JavaScript Jetstream (57,4 балла), вполне приличный.

Стандартная память составляет 64 ГБ (еще один плюс по сравнению с предшественником и большинством конкурентов). Это, несомненно, своего рода компенсация за отсутствие слота для карт памяти microSD.

Емкость аккумулятора также была увеличена: с 3000 мАч до 3200 мАч, но, учитывая использование более мощного оборудования, маловероятно, что вы заметите какую-либо разницу — это будет максимум час. Кроме того, в телефоне есть функция быстрой зарядки Quick Charge 3.0. В зависимости от использования аккумулятор должен работать около одного дня.

XIAOMI MI 5S ОБЗОР: СВЯЗЬ

Как и во многих китайских телефонах, которые мы рассмотрели, Mi5s — это модель с двумя сим-режимами с двумя режимами ожидания. В него можно поместить две нано-SIM-карты. Один будет работать с Cat 12 4G LTE, при условии, что ваша сеть поддерживает диапазоны 2100 и 2600 МГц; другой будет ограничен 3G. Двойная SIM-карта отлично подходит, когда вы хотите совершать как деловые, так и частные звонки, или если вы используете как иностранные, так и местные тарифы.

С точки зрения подключения, Mi 5s не сильно изменился, конечно, за исключением ультразвукового сканера отпечатков пальцев. А это значит, что, как и в предыдущей версии, вы получаете двухдиапазонный 802.11a / b / g / n / ac Wi-Fi, Bluetooth 4.2, GPS и ГЛОНАСС. Кроме того, NFC и OTG, но вы должны попрощаться с передатчиком IR Blaster.

XIAOMI MI 5S ОБЗОР: КАМЕРЫ

Mi5s оснащен IMX378 от Sony, который также использовался в Google Pixel. Компания использовала данные DXOMark Mobile, чтобы доказать, что это лучшая камера для смартфонов на рынке с очень высоким рейтингом 89. К сожалению, Xiaomi не приложила столько усилий, сколько Google, чтобы оптимизировать программное обеспечение камеры, поэтому Pixel выпадает в этом отношении, несмотря на все лучше, чем у оборудования китайского производителя. Тем не менее, мы будем обновлять информацию о фотосъемке со смартфона (мы также будем учитывать результаты списка камер для смартфонов нашей группы).

IMX378 — это 12,3-мегапиксельная камера, диафрагма f / 2.0 и автофокусировка с определением фазы, которые также можно использовать для записи фильмов 4K. С размером пикселя 1,55 мкм и 1 / 2,3-дюймовым сенсором (ранее 1 / 2,8 дюйма и 16 Мпикс в Mi 5) он может пропускать больше света и захватывать больше деталей. К сожалению, ему не хватает OIS, что, однако, по крайней мере, по мнению Google, не является большой проблемой.

«Функции EIS и OIS очень разные, поэтому их не следует сравнивать. OIS, сводя к минимуму дрожание рук в каждом отдельном кадре, в первую очередь полезен в условиях низкой освещенности. EIS улучшает шаткое изображение, поддерживая постоянное кадрирование между несколькими видеокадрами. OIS используется при плохом освещении. Устраняет дрожание рук, позволяя дольше выдерживать при слабом освещении, но это, в свою очередь, увеличивает размытие в кадре. Но здесь вам приходится идти на множество компромиссов, начиная с физических размеров », — так прокомментировал IMX378 представитель Google.

Приложение камеры в MIUI 8 простое в использовании. Он предлагает множество различных фильтров в режиме реального времени и режимов съемки. Камера делает снимки мгновенно, и эффекты действительно хороши — много деталей и отличная цветопередача. Хотя это не самое удивительное оборудование для съемки при слабом освещении, которое мы видели, снимки абсолютно прекрасны.

Ниже приведен пример того, на что способен телефон (в режимах Авто и HDR). В нашем списке камер для смартфонов вы можете ожидать больше материала.

Передняя селфи камера не была улучшена — она ​​по-прежнему 4 мегапикселя. У нас есть те же фильтры, что и на основной камере, и дополнительно такие режимы, как: Timer, Audio и GroupShot.

XIAOMI MI 5S ОБЗОР: ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Когда MIUI 7 работал над Mi 5, MIUI 8 был предварительно установлен на Mi5s — это пользовательская версия Android 6.0 Marshmallow с некоторыми дополнительными функциями. И здесь в каждом обзоре оборудования Xiaomi появляется большое «но» — Xiaomi не предоставляет услуги Google! На этот раз, однако, все по-другому. В предустановленном международном издании MIUI 8 Mi5s уже установлены такие приложения, как Google Play и Gmail (и все остальные могут быть легко установлены самостоятельно). Также нет больше китайских уведомлений. Европейские пользователи после распаковки телефона из коробки смогут сразу же начать свое приключение с новейшим оборудованием Mi от Xiaomi.

В MIUI 8 был внесен ряд изменений. Вероятно, наиболее заметным из них является выпадающая панель уведомлений с новыми значками быстрого доступа в верхней части. Xiaomi также изменила расположение нескольких элементов в меню «Настройки», представила несколько новых функций, таких как: двойное нажатие для разблокировки, «Второе пространство» (которое создает отдельное пространство на телефоне), «Двойные приложения» (которое позволяет иметь две версии одного приложения на телефоне), Индивидуальная блокировка приложения и Quick Ball (которые позволяют разместить кнопку в любом месте экрана, что позволяет быстро вернуться на главный экран или в другие приложения). Кроме того, Mi Wallet также работает над этим.

Другие новые функции включают в себя: режим энергосбережения, улучшенные инструменты для редактирования видео, несколько функций для фотографий, благодаря которым вы можете добавлять подписи, наклейки и быстро обмениваться фотографиями в Интернете на фотографиях, новый шрифт Mi Lanting, обновленный QR-сканер, калькулятор и улучшенное многозадачное меню, яркие цвета и новые обои экрана блокировки.

XIAOMI MI 5S: ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

• MIUI 8 International Edition (включает в себя Google Play и другие сервисы)

• 5,15-дюймовый светодиодный экран Full HD (1920×1080)

• 2,15 ГГц QualcommSnapdragon 821 с 64-разрядным четырехъядерным процессором

• Adreno 530 GPU

• 3 ГБ ОЗУ, 64 ГБ хранилища (также доступно с 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ памяти)

• Dual SIM Dual Standby (2x Nano-SIM)

• 4G LTE FDD-B1 / B3 / B5 / B7

• двухдиапазонный 802.11a / b / g / n / ac Wi-Fi

• Bluetooth 4.2

• GPS, A-GPS, ГЛОНАСС

• 12-мегапиксельная задняя камера с КПК, двухтональная вспышка

• фронтальная камера 4 Mpx, f / 2.0

• ультразвуковой сканер отпечатков пальцев

• 3,5 мм разъем для наушников

• USB-C

• 3100 мАч несменные батареи

• 145,6 х 70,3 х 8,3 мм

• 147 г.

Наш вердикт:

Трудно сказать словами, насколько мы рекомендуем Xiaomi Mi 5s. Это смартфон, который по цене ниже половины может успешно конкурировать с лучшими флагманами 2016 года! Фантастическое качество сборки, фантастическая производительность, фантастическая память, батарея и возможность подключения — Xiaomi Mi 5s очень радует нас.

Актуальные цены в магазинах
15 zł Меркурий желе чехол Xiaomi Mi 5S MER003195 (черный) 15 зл. 15 zł Меркурий желе чехол Xiaomi Mi 5S MER003195 (черный) 15 зл. ~53 zł Xiaomi Mi 5S Plus от cadorabo — чехол для мобильного телефона с … ~ 53 PLN