TikTok запрещен в ВМС США

0
173

Военно-морской флот США запрещает использование американских моряков во всем мире. Причина? Из соображений безопасности.

TikTok , который долгое время возглавлял списки самых популярных мобильных приложений в мире, несколько раз вызывал споры. Они были связаны с обменом детскими данными , политической цензурой, и теперь существует угроза безопасности США. ВМС США запретили персоналу использовать приложение во время дежурства из-за угроз кибербезопасности. Кроме того, внутренняя интрасеть ВМС США автоматически блокирует устройства, на которых она установлена. В циркуляре, разосланном морякам, руководство ВМС не рекомендует устанавливать его на своих смартфонах.

TikTok был классифицирован Пентагоном как опасное приложение, представляющее угрозу безопасности. Это относится только к военным — граждане США могут использовать (и использовать) его без каких-либо препятствий. Аналитики безопасности отмечают, что после установки TikTok может получать доступ к данным в других приложениях. Также не секрет, что между США и Китаем идет технологическая война, откуда исходит заявка, и этот запрет можно рассматривать как очередную стычку. Кроме того, известно, что приложение передает информацию о геолокации пользователя, что позволяет производителю — и компаниям, сотрудничающим с ним — определять, где находится подразделение, на котором он в настоящее время работает.

Источник: TechSpot