Топ 8 Android-приложений для Raspberry Pi

0
2779
Топ 8 Android-приложений для Raspberry Pi

Рассмотрим некоторые Android-приложения, которые можно использовать вместе с Raspberry Pi (RPi). Они не привязаны к конкретным проектам, поэтому их можно использовать в любое время, и они могут что-то добавить для эффективной работы с RPi.

Некоторые из приложений нашего списка конкретно для RPi, а другие являются более общими, но актуальными для RPi. Скорее всего, вы уже знаете или используете один или два из них, но, надеемся, что можете обнаружить что-то новое в предложенном выборе. Если у вас есть Android-телефон или планшет и вы не исследовали спектр приложений, доступных для своего RPi, то могли потерять некоторые замечательные и очень полезные опции.


R
asPiCheck

Если хотите немного проверить информацию о свободную память своего RPi или состояние сети, процессы и подобное, введите SSH-логин и воспользуйтесь бесплатным RasPi Check на своем Android-планшете или телефоне. Приложение также может перезапустить и остановить RPi, а также отправить, при желании, команды пользователя.

RasPi-Check_2


AndFTPAndFTP
 (FTP клиент)

Иногда возникает необходимость передать файлы на свой RPi и для этого вы можете воспользоваться AndFTP. Программа может обслуживать больше устройств RPi и может быть полезной, если RPi является веб-сервером. Есть бесплатная версия, а версия Pro за £3.89 добавляет такие функции, как синхронизация папок.


FingFing
 — сетевые инструменты

Fing является приложением общего сканирования сети, который идентифицирует все в вашей сети по названию и позволяет увидеть IP и MAC-адреса устройств. Вы также можете отправить пинг, если в этом есть потребность. Действительно полезное приложение, потому что все мы время от времени забываем IP-адрес своего RPi.


RaspiCam RemoteRaspiCam Remote

Самый простой способ для просмотра камеры RPi на вашем Android-устройстве.

— Простота в использовании — не требует установки специального программного обеспечения и настройки на RPi для базового использования
— Фотографии с камеры RPi могут быть сохранены в галерее телефона
— Режим 30fps H264 потокового видео для мониторинга камеры на вашем Android устройстве
(Нужен VLC – устанавливается с sudo apt-get install vlc)
— Легко настроить и протестировать графические фильтры, встроенные в камеру RPi
— Работы в альбомном или книжном режиме, нажмите, чтобы показать/скрыть элементы управления
— Мгновенное живет перетаскивания/отщепления, чтобы увеличить или повернуть — даже в режиме видео
— Поддерживает USB камеры (необходим fswebcam)

Просто наберите IP-адрес своего RPi для подключения и сразу просматривайте.

Можете даже просматривать камеру RPi удаленно через Интернет, если настроите порт для пересылки вперед (порт 22)


JuiceSSHJuiceSSH
 – SSH клиент

Если используете SSH, чтобы контролировать свой RPi с другого устройства, то почему бы не добавить свой Android-планшет или телефон в микс? Есть целый ряд терминальных клиентов для Android и для SSH с несколькими устройствами — нам нравится бесплатный JuiceSSH, потому что он имеет приятный, понятный интерфейс.


RPiREFRPiREF

Эта программа, вероятно, лучше всего подходит для планшетов с большим экраном, чем малых телефонов, потому что она является справочником из выводов GPIO, который охватывает A, B и B+, (разъемы А+ и Pi 2 идентичные B+). Вся информация действительно четко изложена и бесплатная.


VNC ViewerVNC Viewer

Для еще большего прямого дистанционного управления вашего RPi, рекомендуем попробовать VNC Viewer. Это отличный VNC-клиент, который позволяет просматривать и контролировать рабочий стол GUI своего RPi, если у вас на нем работает сервер VNC. RealVNC, созданная разработчиками приложения VNC Viewer, является версией VNC с программным обеспечение с открытым исходным кодом, которую можно скачать на веб-сайте, и вы также можете получить бесплатную лицензию для основного программного обеспечения VNC, что предназначено только для персонального использования и не включает шифрование.


GPIO Tool For Raspberry PiGPIO Tool For Raspberry Pi

Кое-кто имеет список проектов на RPi, которые они хотят завершить, но многие из нас всегда ищет вдохновение. Загрузите GPIO Tool For Raspberry Pi и вы можете сделать несколько симуляций. Это смешанная сумка, но стоит посмотреть, ведь бесплатно, с покупкой в приложение.